Момот Ольга Николаевна
4 года назад

Летний лагерь: «за» и «против»

С началом летних каникул у школьников начинается беззаботная пора, но у родителей проблем прибавляется: нужно обеспечить ребенку интересный и разнообразный летний отдых. Не всем родителям удается организовать школьные каникулы с пользой для ребенка: многие дети целыми днями сидят за компьютером, смот­рят телевизор или бесцельно бегают на улице, подвергаясь опасностям большого города. Хорошо организовать школьные каникулы помогают детские летние лагеря, но в таком отдыхе тоже есть свои плюсы и минусы.

Для отправки ребенка в лагерь есть много причин.

Причина первая: в лагере дети учатся общаться со сверстниками и людьми других возрастов в непривычной для них обстановке, а это очень важный опыт для каждого ребенка.

Причина вторая: в лагерях дети могут научиться чему-нибудь новому.

Причина третья: в лагере дети на длительное время остаются без родителей, и это для них очень важный опыт. Дети учатся самостоятельно справляться с разными проблемами, начиная с бытовых (найти в своем рюкзаке зубную щетку и зубную пасту, чистое белье и т.д.) и заканчивая конфликтами и ссорами. Лагерь прививает детям самостоятельность и способствует их взрослению.

Минусы:

Главный минус – это возможность неприятных происшествий. Дети много двигаются, купаются, загорают, поэтому могут быть травмы, а после бассейна – простуды. Есть еще один минус, который может быть и плюсом – это детские конфликты. Это может быть плохо, если конфликт некон­структивен и не разрешается, но может быть и очень хорошо, если на поверхность выходят скрытые проблемы, недо­вольства и страхи, которые ребенок подав­лял в себе на протяжении длительного времени. В этом случае проявление такого негатива помогает ребенку как-то проработать эту скрытую проб­лему, и в будущем она уже не помешает ему при общении.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.