Монохина Мария Олеговна
5 лет назад

О бальных танцах

В современном танцевальном искусстве насчитывается огромное количество танцевальных направлений, постоянно и динамично развивающихся. Самым же красивым из них по праву считаются спортивные бальные танцы.

Бальные танцы 20го века основаны на европейском танце, который на стыке 19-20 веков подвергся сильному влиянию африканской и латиноамериканской культуры. Практически все современные бальные танцы берут свои корни в африканской культуре, однако со временем все они видоизменились под влиянием европейской культуры.

В 20х годах 20го века в Англии возник специальный Совет, ответственный за бальные танцы. Его специалисты привели к общим стандартам все известные на тот момент танцы, такие как вальс, фокстрот, танго. Тогда же возникли конкурсные танцы и бальные поделились на спортивные и социальные. К 50м годам число бальных танцев значительно возросло: в их состав включилась румба, самба, джайв, пасодобль и ча-ча.

Каждый из танцев насчитывает богатую историю. Так, например, медленный вальс своим появлением обязан зародившемуся в конце 18 века Вальс-бостону. Он был чрезвычайно популярен не только в Америке.

По поводу происхождения Венского вальса также кипят споры исследователей: одни считают, что он произошел от лендлера - австрийского народного танца, другие уверены, что очевидна его связь с задорным провансальским танцем вольта.

Фокстрот, в свою очередь, был известен под названиями уан-степ и ту-степ. Только этот танец в 20м веке начал исполняться без какой-либо выворотности: в процессе танца ступни танцоров оставались параллельны.Это стало настоящей революцией в танцевальном мире. Исполнение фокстрота считается достаточно трудным и требует огромной концентрации, хорошего равновесия и четкого контроля за своими движениями.

Танец ча-ча-ча обязан своим появлением английскому педагогу Пьеру Лавелю. Вернувшись с Кубы, на которой он изучал афро-бразильскую культуру, Лавель укрепился в своей идее, состоящей в том, что Румба может исполняться в более быстром темпе. В 1952 году в Англии он представил совершенно новый танец, вызвавший мгновенную сенсацию.

Самба - танец, пришедший к нам из Бразилии, но имеющий африканское происхождение. В 16 веке в Бразилию вместе с темнокожими выходцами из Конго и Анголы попало множество их традиций и танцев, которые обрели популярность среди местного населения и начали развиваться и видоизменяться.

Румба пришла к нам с Кубы и также имеет африканское происхождение. Есть множество версий появления этого танца: некоторые считают, что изначально румба была пантомимой с сексуальным подтекстом, другие утверждают, что она представляла собой подражание животным, третьи связывают ее с африканскими рабами.

История развития танцевальных направлений поистине захватывающая. Все без исключения бальные танцы насчитывают множество десятилетий совершенствования и массу культурных воздействий, оказавших на них влияние. Каждый из них обладает свойственным только ему колоритом и характером.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.