Инфоурок Сайты учителей Моризенова Наталья Константиновна Блог "В стране Дорожных знаков" (занятие по внеурочной деятельности: «Я — пешеход и пассажир»)
Моризенова Наталья Константиновна
5 лет назад

"В стране Дорожных знаков" (занятие по внеурочной деятельности: «Я — пешеход и пассажир»)

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Домодедовская средняя общеобразовательная школа № 6

142002 Московская область, г. Домодедово, Западный округ ул. Текстильщиков, 13-Б,тел.: (496 79)5-46-09 факс: (496 79)5-46-09Е-mail: dom 111-06 @ list. ru

"В стране Дорожных знаков"

(занятие по внеурочной деятельности: «Я — пешеход и пассажир»)

Учитель: Моризенова Наталья Константиновна

Цели:

1.выявить наличие у детей знаний о правилах перехода улиц, светофоре и его сигналах, о различных дорожных знаках,

2.повысить интерес к дорожной азбуке,

3.углублять знания учащихся о правилах дорожного движения,

4.развивать внимание, сообразительность,

5.воспитывать навыки выполнения основных правил поведения на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Ход занятия

I.- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в “Школу дорожных знаков”. Закон улиц и дорог, который называется “Правила дорожного движения” - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в то же время и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизнь. Поэтому, только отличное знание дорожных знаков позволит нам уверенно переходить улицу и ехать на автобусе.

Ученик: Правил дорожных на свете немало,

Все бы их выучить нам не мешало,

Но основное из правил движенья

Знать как таблицу должны умноженья:

Вместе с ведущим дети скандируют слова

На мостовой - не играть, не кататься,

Если хотите здоровым остаться

II.- А кто из вас знает правила уличного движения? А насколько хорошо вы их знаете, мы сейчас и выясним. А поможет мне в этом регулировщики Илья Филипп. Они будут вам задавать вопросы, а ваша задача правильно на них ответить.

  • -Кого называют пешеходом?
  • -Будут ли пешеходами лица, выполняющие работу на дороге?
  • -Кого называют водителем?
  • -Если человек ведёт коляску, кто он - пешеход или водитель?
  • -А человек, который едет на коне?
  • -Что такое тротуар?
  • -Что такое мостовая?
  • -Где пешеходы могут переходить улицу?
  • -Как обозначаются пешеходные переходы на улицах города?
  • -Что должен знать пешеход, чтобы выполнить правила дорожного движения?

(Человек, который находится на дороге)

(Нет)

(Человек, который управляет транспортом)

(Пешеход)

(Водитель)

(Дорожка для пешехода)

(Дорога для транспорта)

Ученик: Для пешеходов объяснить надо запросто,

Будь ты юн или стар,

Мостовая для транспорта,

Для тебя тротуар.

(Пешеходная дорожка или переход)

(Белой краской, широкими линиями, а также знаком «Пешеходный переход»)

Ученик: Бурлит в движенье мостовая

Бегут авто, спешат трамваи

Все будьте правилу верны-

Держитесь правой стороны.

(Дорожные знаки)

III.– Молодцы! Вы так здорово ответили на вопросы регулировщиков.

А сейчас я предлагаю зайти в гости к дорожным знакам.

Ученик: Город, в котором мы с вами живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц, проспектом дорог

Город всё время даёт нам урок.

Вот она, азбука над головой,

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

- Каково назначение дорожных знаков?

-В каких геометрических фигурах расположены дорожные знаки?

(предупреждающие знаки, информационные знаки, запрещающие знаки).

Игра: “Отгадай, что это за знак?”

а) На доске названия знаков:

“Пешеходный переход”,

“Дети”,

“Железнодорожный переезд со шлагбаумом”,

“Движение пешеходов запрещено”,

“Движение на велосипеде запрещено”.

Ребята говорят название знака.

б) Я буду читать стихотворение, а вы выходить к доске и прикреплять нужный знак. Будьте внимательны!

  • Я хочу спросить про знак,
  • Вот так знак!
  • Шли из школы мы домой.
  • Посмотрите, знак опасный –
  • Ну, а если пешеходу
  • Отчего бы это вдруг

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то. (Дети)

Глазам не верю.

Для чего здесь батарея?

Помогает ли движенью

Паровое отопленье?

Оказалось этот знак

Говорит шоферу так:

“Здесь шлагбаум – переезд,

Подождем –

Пройдет экспресс”. (Железнодорожный переезд со шлагбаумом )

Видим – знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет. ( Движение на велосипеде запрещено)

Человечек в круге красном

Перечеркнут пополам

Тут машины быстро мчатся,

Может даже быть несчастье. (Движение пешеходов запрещено)

Тротуар – не по пути?

Если нужно пешеходу

Мостовую перейти?

Сразу ищет пешеход

Знак дорожный …? (Пешеходный переход)

Стрелки дружно встали в круг.

И машины друг за другом

Мчатся весело по кругу

Что такое, в самом деле,

Словно мы на карусели!

Мы на площади с тобой,

Здесь дороги нет прямой. (О кольцевом движении)

- Молодцы!

IV. - А сейчас все вместе расскажем стихотворение, которое называется “Запрещается – разрешается”. Я начну, а вы продолжите.

И проспекты, и бульвары –

Всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару

Только с правой стороны.

Тут шалить, мешать народу

За-пре-ща-ет-ся!

(хором)

Быть примерным пешеходом

Раз-ре-ша-ет-ся!

(хором)

Если едешь ты в трамвае

И вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей вперед.

Ехать зайцем, как известно,

За-пре-ща-ет-ся!

(хором)

Уступить старушке место –

Раз-ре-ша-ет-ся!

Если ты гуляешь просто,

Все равно вперед гляди.

Через шумный перекресток

Осторожно проходи.

Переход при красном свете –

За-пре-ща-ет-ся!

При зеленом даже, детям

Раз-ре-ша-ет-ся!

V. - Молодцы, ребята! Отдохнули! А сейчас вам новое задание.

а)

б) Найдите среди знаков тот, который разрешает переходить дорогу.

Как он называется? (Пешеходный переход)

в) У вас на столах лежат дорожные знаки. Если вы разложите их по списку, то получится слово.

1.Пешеходная дорожка.

2.Пешеходный переход.

3.Телефон.

4.Пункт первой медицинской помощи.

5.Больница.

6.Пост ГИБДД

7.Велосипедная дорожка.

(Работа в группах)

(Если ребята правильно выложили на партах знаки, то на доске появляется надпись “Знатоки”.)

- Я хочу поблагодарить вас, ребята, за доставленное удовольствие. Мне было очень интересно путешествовать с вами.

- А вам?

- И на память хочу подарить небольшие сувениры.

г) Викторина «Будем ЗНАКомы»

1. Дорожный знак «Дети».

1) Ура! Уроки отменены!

2) Дети.

2. Дорожный знак «Светофорное регулирование».

1) Шарики без роликов.

2) Светофорное регулирование.

3. Дорожный знак «Дорожные работы».

1) Клад кота Леопольда.

2) Дорожные работы.

4. Дорожный знак «Пешеходный переход».

1) По роялю ходить запрещено.

2) Пешеходный переход.

VI.- Подведение итогов.

Мы совершили сегодня большое дело: на улицах страны Дорожных знаков не будет больше беспорядка. И теперь на перекрёстках нам мигает светофор. Для тебя горят они, светофорные огни:

красный - стой,

жёлтый – жди,

а зелёный – проходи.

Дети (хором): Это должен каждый знать обязательно на «пять»!

Дорогие, ребята! В стране Дорожных знаков мы встретились с самыми надёжными нашими друзьями – Светофором и Знаками дорожного движения. Я хочу поблагодарить вас, ребята, за доставленное удовольствие. Мне было очень интересно путешествовать с вами.

Литература:

1.Минских Е.М. Игры и развлечения в группе продлённого дня. – М.: Просвещение, 1983.

2.Яковлев В.Г. Игры для детей . – М. :1957.

  • Сборник «Правила дорожного движения» изд. Москва

Ресурсы

http://ru.picscdn.com/domain/devaka.ru

http://www.prozagadki.ru/54-zagadki-o-velosipede.html-загадка

знак

http://books.iqbuy.ru/ViewImage.php?isbn=9785938783287&psfx=b-книга

Поделиться:
