Мосина Галина Яковлевна
3 года назад

" Супы"

  • Лицо русской кухни - супы, их известно очень много, и они являются одной из древнейших разновидностей блюд в нашей кулинарной традиции.
  • Слово «суп»,европейского происхождения, оно прижилось в русском языке, появившись в нём в эпоху Петра I. Раньшена Руси суп назывался похлебкой, хлебовом, ухой, юшкой, некоторые супы имели имена собственные – щи, ботвинья и другие.
  • Даже сейчас мы не называем супом борщ, щи, окрошку, а пользуемся для этого их собственными именами.Даже сейчас мы не называем супом борщ, щи, окрошку, а пользуемся для этого их собственными именами.
  • Коренное отличие русских супов от европейских в том, что европейские имеют однородную пюреобразную консистенцию, а русские состоят из жидкой части и гущи. Это относится к супам холодным и горячим.
  • Трудно перечислить все продукты, из которых готовят супы в России: это все без исключения овощи, мясные продукты, птица, рыба, картофель, грибы, лапша, крупяные изделия, бобовые и многое другое. Жидкую составляющую русских супов составляют бульоны из мяса, птицы или рыбы, овощные и грибные отвары, простокваша, квас…
  • К холодным супам относятся окрошки, холодники, ботвиньи, их употребляют в жаркое время года. Ассортимент горячих супов в русскойкухне гораздо шире, что вполне естественно в условиях нашего сурового климата. К ним относятся щи, борщи, уха, рассольники, солянки, различные молочные и крупяные супы, причем за каждым из этих наименований стоит целый ряд родственных друг другу блюд.
  • Различные супы варились в постные и скромные дни: в постные, соответственно, готовились супы на овощной, грибной или рыбной основе, которые заправлялись постным (льняным, конопляным или подсолнечным) маслом, а в скромные дни основу супов составляли мясные бульоны, а в качестве заправки суп мог быть сдобрен молоком или сметаной.
  • Кулеш – очень древнее блюдо, представляющее собой густую похлёбку из пшена на мясном бульоне или воде с добавлением сала.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.