Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
5 дней назад

Мозговая Оксана Васильевна

учитель начальных классов

Казахстан школа-гимназия №1 Динмухамеда Конаева

Материалов: 7 Просмотров: 1033 Комментарии автора: 0 Комментарии автору: 0


Категории по интересам: Начальная школа
Инфоурок / Сайты учителей / Мозговая Оксана Васильевна

Министерство образования и науки Республики Казахстан Коммунальное государственное учреждение «Сельская образовательная школа-гимназия № 1 имени Динмухамеда Конаева» отдела образования акиматаКордайского района Урок русского языка «Правописание Не с глаголами .» Класс : 4г Составила: учитель начальных классов Мозговая О В. Конспект урока по русскому языку в 4 классе Тема: «Правописание Не с глаголами ». Цели: 1. Смогут различать служебные части речи, правильно писать частицу не с глаголом. 2. Обогатят словарный запас с глаголами-исключениями. Отработают орфографическую зоркость, речь, логическое мышление; 3. Проявят доброе, уважительное отношение к близким , одноклассникам; научаться бережно относиться к окружающему миру. Оборудование: компьютер, кроссворд , смайлики, тесты, учебник русского языка Ход урока: Организационный момент. 1.Приветствие. Психологический настрой. Добрый день! Рада нашей встречи! Приглашаю вас всех на круг радости! Встало солнце рано-рано: Добрый день! Плещут волны океана Добрый день! Улыбаются озёра Добрый день! С высоты кивают горы. Добрый день! Мама деток обнимает. Добрый день! И мы счастья всем желаем. Добрый день! 2. « У нас обязательно всё получится Деление на группы. 3. Правила работы в группе. Распределение обязанностей. 1.Мы стараемся понять друг друга. 2.Мы не говорим все сразу. 3.Мы не ссоримся, а доказываем свою точку зрения. 4. Мы смотрим на говорящего. 5.Мы нужны друг другу. Ребята , а какую часть речи мы с вами изучаем? На какие вопросы она отвечает? А чем обычно выражено в предложении? 4.Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова Алексея Николаевича Толстого « Глагол является основой языка» А как вы понимаете эти слова? (что глагол стоит вторым в русском языке по значению) 5 Проверка домашнего задания (слайд№2) Подбери к данным словам антонимы- глаголы, Придумай с ними предложения. Стоять-сидеть, потушить, молчать, хвалить, приходить, кончать, грустить, собирать, темнеть. 6. Актуализация опорных знаний 1.Запись числа. Минутка чистописания. За // на l с // и lот// Что вы можете сказать по поводу этой записи? (это предлоги и союзы) -Да вы правы ! предлоги и союзы , они относятся к служебным частям речи. Лучше быть бедным… здоровым, чем богатым… больным. 7.Введения в тему: Сегодня мы поговорим ещё об одной части речи . Для этого вы должны разгадать кроссворд, где спрятаны словарные слова. 8. Словарная работа. -Разгадайте слова по горизонтали. 1)Маленький кустарник семейства брусничных с круглыми черно-синими сладкими ягодами.(черника) 2)Рабочий, занимающийся окраской зданий, помещений.(маляр) 3)Военный человек, воин.(солдат) 4)Периодическое издание в виде больших листов, обычно ежедневное, посвященное событиям текущей политической и общественной жизни.(газета) 5)Желание есть. (аппетит) 6)Точная дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания.(цитата) 7)Душистый, приятный запах.(аромат) Ч е р н и к а М а л я р со л д а т Г а з е т а А п п е т и т ц и т а т а а р о м а - т Итак, какое слово получилось по вертикали? (частица) Сегодня на уроке мы познакомимся с этой частью речи, а точнее с частицей не. Рассмотрим, как она связана с глаголом. Пословицу: Без труда (не) вытащишь и рыбки из пруда. (объяснения пословицы есть ли смысл частицы не). Записать в тетрадь. А для этого я предлагаю посмотреть видео мультфильм. 9. Работа по теме. Просмотр видео урока. 1)Работа над правилом. -Найдем в учебнике правило и прочитаем его. (стр. 109) Ребята , а что-то нового вы узнали? Да , слова исключения. 10. Знакомство с глаголами-исключениями. (мультфильм) 11.Физ . пауза -Я называю вам слова. Вы выполняете упражнение, если слово пишется отдельно с частицей не вы хлопаете, а если слитно то приседаете. Не говорить, не уметь недоумевать, не любит, неволить, не бояться, ненавидеть, не знать, негодовать, невзлюбить. -Внимание! Написание этих глаголов-исключений из правил вам нужно запомнить. 12. Закрепление -Проверим, насколько хорошо вы поняли тему урока, как вам запомнились глаголы-исключения. Работа в тетради у. 342 (взаимопроверка) Творческое задание 1гр. Правила пользования с книгой(упр.343) 2гр.Правила нахождения на природе. 3гр.Правила поведения в школе. 4гр. Правила поведения на дороге.(П.Д.Д) 5гр.Выписать из толкового словаря исключения НЕ с глаголами. 13 .Тест 1.Глагол обозначает: А)действие предмета. Б)указывает на предмет. В) количество предметов. 2.Не с глаголами пиши А) слитно. Б)вместе. В) раздельно 3. На какие вопросы отвечают глаголы? А)какой?, б) что делать?, в)кто? 4.Найди лишнее слово? А)не убежал, б) не играю, в)невзлюбил. 5.Не с глаголами это: А) союз, б) частица, в)предлог. 14. Итоги урока. Рефлексия. Давайте подумаем о нашем уроке у вас на столе есть смайлики, пожалуйста вспомните всё что мы сегодня делали 1. Я научился…… Я смог…… Мне было трудно…… 15. Домашнее задание. С110 упр 345, выучить глаголы- исключения. (слайд № 4)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • 7 материалов

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх