Инфоурок Сайты учителей Муратова Евгения Андреевна Блог Урок природоведения в 4 классе "Жизнь древних славян"
Муратова Евгения Андреевна
6 лет назад

Урок природоведения в 4 классе "Жизнь древних славян"

Создание ситуации успеха

Коррекция зрительного восприятия

Упражнение на развитие концентрации внимания и логической памяти

Постановка проблемных вопросов способствует развитию вербального мышления

Урок по природоведению в 4 классе.

Тема: « Жизнь древних славян».

Цели:

  • Сформировать представление о жизни древних славян;
    • Звенит, заливается школьный звонок, Вас ждет интересный, полезный урок. Чудесным пусть будет у вас настроение, Легко и прелестно дается учение!
    • Гимнастика для ума (точечный массаж), гимнастика для глаз.
  • Развивать умение работать с картой;
  • Развивать устную речь;
  • развивать внимание, память, логическое мышление
  • формировать интерес к предмету.
  • воспитывать интерес к истории своего народа

Оборудование:

  • набор иллюстраций
  • опорные схемы
  • кроссворд
  • карточки с индивидуальными заданиями
  • электронная презентация
  • учебник

Ход урока:

  1. Орг. момент.

1. Чтобы нам не уставать, нужно плюс нарисовать. 2. Ох, забот у нас немало: пройдём по красному овалу. 3. Зоркость чтоб развить немножко, пройдем по синей мы дорожке. 4. Мы на месте не стоим, по восьмёрке пробежим.

  1. Актуализация знаний, сообщение темы.

Сегодня начинаем изучение истории нашего Отечества.

Отправляемся в путешествие в далекие времена , V- VIII века, когда жили наши предки, узнаем, в каких условиях жили и чем занимались.

Чтоб узнать к какому народу отправляемся, разгадайте кроссворд.

Упражнение на развитие логического мышления

На доску вывешивается опорная схема и рисунок.

Наглядность побуждает эмоционально воспринимать новую информацию

  • Наука о прошлом.
  • Имя богини - покровительницы истории.
  • Большое животное, на которое охотились древние люди.
  • Отрезок времени в 100 лет.
  • Страна, которая подарила миру Олимпийские игры.
  • На берегах какой реки возникло Египетское государство.

7.Наука, которую называют «наукой лопаты».

3. Работа по теме.

Сегодня мы узнаем о жизни древних восточных славян.

Слайд 1 Слайд 2

Карта

Славяне

По карте:

1,5 тысячи лет назад на огромном пространстве Восточной Европы от самого юга до Северных земель по берегам рек Западная Двина, Днепр, Дон, Волга, Ока жили восточные славяне. Жили славяне племенами. Племен было много (перечисление).

- Что объединяло эти племена? (язык, обычаи, занятия)

Позднее от древних славян произошли национальности : русские, белорусы, украинцы.

Слайд 3

Поселение

- Рассмотрите картинку.

- Какое место выбирали славяне для постройки постройки селения?

Выбранное место было безопасным, возле естественного водоема, окруженное крутыми склонами, с глубокими оврагами

Постановка проблемных вопросов способствует развитию вербального мышления

с водой. Вокруг поселений возводились земляные валы, копали глубокие канавы, ставили частокол.

- Для чего?

Внутри поселения находились избушки, помещения для скота, выгул для скота, место для поклонения богам.

Заглянем в избушки.

Слад 4

Жилище

Жилище

Избушки - невелики, до половины уходят в землю. Крыша из тонких жердей, а на ней толстый слой соломы, для прочности обмазывали сырой глиной. Внутри дома всегда прохладно, темно и сыро. Окна, прорубленные в стенах, на ночь и в холода закрывались досками или соломой. В углу сложенная из камня печь. Печь топилась по-черному. Дым выходил в оконца и дверь. В доме стол, 2-3 лавки, в углу охапки соломы, покрытые шкурами зверей - это постель. Глиняная посуда - горшки. Одежду носили из шерсти и льна.

Слайд 5

Занятие славян

- Как вы думаете, чем занимались древние славяне?( ответы детей).

Охота – в лесах много всяких зверей: медведей, кабанов, лис, волков…Их шкуры служили одеждой и одеялом.

Рыболовство – в озерах и реках было много рыбы. Брали только крупную рыбу. Ловили гарпуном.

Скотоводство - Детёнышей некоторых животных славяне стали постепенно приручать и выращивать у себя, то есть заниматься скотоводством. С появлением домашнего скота увеличилось потребление мяса и молока, люди стали меньше зависеть от природы.

Собирательство- диких ягод, орехов, грибов, трав в жизни славян играло большую роль. Весной, когда кончались припасы, собирали молодые побеги и листья лебеды, крапивы. Лебеда часто заменяла хлеб, из неё в голодное время пекли лепёшки.

Бортничество - славяне занимались сбором мёда так как в лесах обитало много диких пчёл. Использовали мёд и в пищу и в качестве лекарства. Собирательство мёда лесных пчёл называлось

Постановка проблемных вопросов способствует развитию вербального мышления

Постановка проблемных вопросов способствует развитию вербального мышления

бортничеством (происходит от слова борть - “дупло дерева”, где жили дикие пчёлы).

Гончарное дело.

Строительство.

Земледелие – было самым главным занятием. Труд очень тяжелый. Зимой вырубался участок леса. Весной выжигался. Зола служила удобрением. Землю пахали сохой, рыхлили мотыгой, затем засевали. Человек с ситом ходил и разбрасывал зерна по вспаханному полю. При ветре не сеяли. Чтобы семена закрыть землей, поле обрабатывали бороной – суховаткой.

Хлеб называли «жито» - от слова жить, так как являлся главным продуктом питания. До наших времен сохранилось много пословиц:

Слайд 6

Пословицы

  • Хлеб – всему голова.
  • Хлебную кроху уронить да не поднять, в жизни удачи не видать.

- Какие пословицы вы знаете?

Вера древних славян и праздники.

Работа с учебником (стр. 38 чтение по цепочке)

Слайд 7

Вера славян

- Во что верили древние славяне?

- Почему славяне считали, что всеми явлениями природы повелевают боги? (славяне считали, что лес, деревья, реки, солнце и ветер – все живое, одушевленное).

- Какой главный бог? (слайд 8) (Перун)

- Что просили у богов? (дождя, удачной охоты, обильного урожая)

- В каких фантастических существ верили славяне? (Слайд 9)

( русалок, домовых, водяных…)

- Что еще связано с почитанием природы? (праздники).

Чтобы боги были добрее к людям, в их честь устраивались праздники (Иван Купала 23-24 июня) (Слайд 10).

Динамическая пауза направлена на снижение эмоционального напряжения и способствует повышению внимания и поддержанию интереса к предмету

Упражнение формирует навык самостоятельной отработки информации, развивает произвольное внимание, и зрительную память

Физминутка.

Руки на пояс поставьте вначале.

Влево и вправо качните плечами.

Вы дотянитесь мизинцем до пятки,

Если сумели – все в полном порядке.

Мы подпрыгнем столько раз,

Сколько девочек у нас.

Столько сделаем хлопков

Сколько в комнате цветков.

Обобщение

Вывод в учебнике стр.39.

Задания (индивидуальные карточки)

1.Обведи цветным карандашом территорию древних славян.

.

2.

  1. Соедини линиями (занятие с его продуктом)

рыболовство мед

скотоводство пшеница

земледелие корова

бортничество осетр

охота грибы

собирательство дерево

строительство медведь

4. Найди одно неверное утверждение (тестовое задание)

1.Большую роль в жизни славян играли дары леса —древесина, дичь, ягоды,

мёд диких пчёл.

2 .Селились славяне неподалёку от естественных водоёмов,

3. Славяне были хорошими земледельцами.

4. Мир природы казался славянам живым и одушевлённым.

5. Бога воды славяне представляли в виде человека с головой крокодила.

6. Основным строительным материалом у славян было дерево.

Итог урока.

Как вы считаете, справились мы с той задачей, которую ставили?

Вы сегодня молодцы!

Потрудились хорошо, сумели ответить на сложные вопросы.

Поделиться:
