Мустафаева Теслиме Фариковна
6 лет назад

Экономия электроэнергии

Как вы уже знаете, учет электроэнергии производят при помощи счетчиков.

По показаниям счетчика делают расчет использованной электроэнергии. Если, например, в начале месяца показа­ния счетчика 8327,5 кВт • ч (киловатт-часов), а в конце 8416,5 кВт • ч, это значит, что за месяц использовано 8416,5 —8327,5 = 89 кВт • ч электрической энергии. По действую­щему тарифу за каждый киловатт-час использованной элек­троэнергии мы платим 4 р., а за месяц 4 • 89 = 356 р. = 3 56 р.

Электрическая энергия легко преобразуется в другие виды энергии. И стоит недорого. А вот бесцельно тратить ее не надо. Нужно постоянно заботиться об экономии электроэнергии. Не включайте осветительные и нагревательные приборы без надобности. Устанавливайте экономичный режим работы электронагревательных приборов. Все бытовые электрические приборы включайте в электрическую сеть только тогда, когда вы ими пользуетесь.

Счетчик — не только счетный прибор. Если его диск не­подвижен, это значит, что ни один потребитель электроэнер­гии в квартире не включен. Это свойство можно использовать для быстрой проверки исправности утюга, паяльника, чайни­ка или другого прибора. Выключив все потребители, по вра­щению диска счетчика легко установить, потребляет включен­ный прибор электроэнергию или нет, то есть исправен ли он.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.