Мустафина Ольга Петровна
5 лет назад

Слушаем стихи о маме

Далеко от столицы поезд на полустанке.

Вдоль перрона старушка торопливо идёт.Есть резон торопиться–три минуты стоянка!Может быть хоть сегодня, дай-то бог, повезёт

Всё ждала-вот приедут к ней и дети, и внукиСловно снег среди лета–без звонка, без письма!И на время забудутся годы разлуки,И опять-детский смех!.. И опять-кутерьма!..

В жизнь большую детишек, всплакнув, провожала!Дочь «приеду» писала… И сын обещал…Много лет, каждый день, проходящий встречала.И одна покидала опустевший вокзал.

Вспомнит дома за чаем, как всегда, в одиночку,Как её детвора с земляникой ждала…Пол-ведёрка-для сына, пол-ведёрка -для дочки,Чтобы жизнь их, как ягоды, сладкой была!

Жизнь черту подвела –дочь и сын повзрослели,И давно научились жить без мамы, одни…В жизни матери был этот поезд последний!..И она это знала…Не знали они!

***

Мама! Милое, святое,Замечательное слово!Освящённое любовьюЧудо-сердце золотое!

Мама! Нежная, родная,Ты – единственное чудо,Нет другой такой, я знаю,Да и взяться ей – откуда?

У тебя, моя родная,Обо мне всегда забота,Если рядом ты – я знаю, —Все печали мимолётны!

***

Мама — это значит нежность,Это ласка, доброта,Мама — это безмятежность,Это радость, красота!Мама — это на ночь сказка,Это утренний рассвет,Мама — в трудный час подсказка,Это мудрость и совет!Мама — это зелень лета,Это снег, осенний лист,Мама — это лучик света,Мама — это значит ЖИЗНЬ!

Сердце матери — бездна, в глубине которой всегда найдётся прощение.Оноре де Бальзак.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.