Инфоурок Сайты учителей Нахушева Зуриет Халидовна Блог Эссе "Я- учитель" на конкурс учитель года 2016
Нахушева Зуриет Халидовна
8 лет назад

Эссе "Я- учитель" на конкурс учитель года 2016

«Учитель года-2016»

Конкурсное задание «Эссе»

Я-учитель

У каждой работы свое начинание.

Учитель профессию выбрала я,

Хотя и была мечта другая…

Горжусь, что учителем стала

И надежду старших оправдала!

Профессия учитель уникальная в своем роде. Она считается одной из древнейших профессий, но продолжает оставаться востребованной и на сегодняшний день.

Раньше учителя ассоциировались исключительно со школой. В наше время ситуация в корне изменилась. Преподавателей становится все больше, и они необходимы в самых различных сферах нашей жизни.

Уже с самого детства судьба готовила меня к этой профессии. Вспоминая о том как, будучи ребенком, я играла в игру про школу, рисуя разные буквы и цифры на доске сделанной моим отцом. Возвращаясь, домой из школы, я любила заходить на работу к своей маме, где она работала воспитателем, и, видя как она находит общий язык с детьми, пыталась ей подражать.

Впервые познакомилась с английским языком в пятом классе. У меня были потрясающие учителя. Все таки не даром говорят, что учитель это творец. Мои учителя английского языка возложили такой фундамент, что для меня английский язык это часть моей жизни.

Саида Юрьевна Чиназирова сейчас она Бракий, Марина Александровна Асланова это те люди, которые вложили в меня любовь и интерес к языку. Тогда я решила для себя, кем я буду - переводчиком. У меня даже и в мыслях не было быть учителем. Но судьба распорядилась иначе.

Учась в Адыгейском государственном университете на иностранном факультете, я выхожу замуж на втором курсе, и все мои мечты рухнули. Но я не тот человек, чтоб опускать руки. Я нашла себя и поняла, что учитель и есть мое призвание.

Я прошла через огонь и воду, можно так сказать. Было все: и взлеты и падения, и печали и радости. Я училась, воспитывала сына и одновременно начала свою педагогическую деятельность с 2003 года. У меня всегда в памяти стоит высказывание, который написал Л.Н.Толстой

«Если учитель имеет только любовь к своему делу, он будет хорошим учителем. Если учитель имеет любовь к ученику, как мать – он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель»

Стоит отметить, что совмещать воспитательную и педагогическую деятельность очень непросто. От педагога требуются особые знания и навыки. Одним из плюсов профессии учителя можно назвать то, что благодаря его работе возможно формирование личности, настоящего человека. В конечном итоге, учитель обязан не просто донести информацию, а научить ребенка самостоятельно ее искать, осваивать и делать выводы. То есть помочь ему приобрести навыки, которыми он будет пользоваться на протяжении всей жизни. И именно учитель должен уметь разглядеть заложенный в ребенке потенциал, а не оценивать его по общепринятым критериям и нормам.

Пожалуй, самыми незаменимыми и обязательными для учителя качествами являются: эмоциональная уравновешенность, самообладание и жизнерадостность. Очень важно, чтобы учитель был дружелюбным по отношению к своим ученикам, независимо от их отношения к нему.

Эта профессия также подразумевает способность учителя урегулировать любые конфликты, не прибегая к давлению. Также учитель должен быть способен к различным стилям общения: формальному и неформальному. Очень важно, чтобы он смог стать настоящим другом для своих учеников; человеком, который заслуживает доверия. Разумеется, чтобы заслужить подобную репутацию от учителя потребуется немало усилий. Однако не стоит забывать, что для освоения этой профессии недостаточно просто желания и каких-то навыков, необходимо призвание. Особенно это важно учитывать тем, кто выбирает профессию учителя. Не стоит также пренебрегать возможностью идти в ногу со временем. Для этого преподавателю необходимы такие качества, как любознательность и желание учиться. Кроме того, от учителя может потребоваться умение признать, тот факт, что далеко не на каждый вопрос он знает ответ. Именно это качество позволит ему завоевать авторитет и доверие учеников.

Мое желание совершенствоваться привело к результату. Изучая английский язык, развивая коммуникативные навыки, расширяя свой словарный запас, мои ученики играют разные роли, импровизируют, создают, открывают, исследуют…И здесь мне на помощь приходит всегда действующая, игровая методика. В моем арсенале достаточное количество методических средств, также современные образовательные технологии, веб-квест, сингапурская методика. Беспроигрышный вариант для развития мотивации учеников - применение мультимедийных средств.

Думая о том, какие формы обучения дадут лучший результат, я готовлю урок. Иногда мне не хватает урока, иногда и одного учебника, я стараюсь искать, находить нужную информацию и сделать урок более интересным и запоминающимся.

По своему опыту, дети бессознательно перенимают у учителя его манеру общения, его взгляды, его идеалы и принципы, его активность. Поэтому стараюсь поддерживать достойный учителю вид. Я осознаю, что мой пример, как учитель влияет на нравственный выбор ребенка, стараюсь быть примером и в этом плане.

«Я не учитель, а только путник, у которого вы спросили дорогу. Я указываю вперед, вперед по отношению к себе и к вам»,- писал Бернард Шоу. Так мы и идем - я и мои ученики: вместе, рядом друг с другом, преодолевая маленькие и большие препятствия, учась друг у друга.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.