Инфоурок Сайты учителей Насыртдинова Лениза Бариевна Блог КАК НАЙТИ ПУТЬ К БЕСКОНФЛИКТНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ. ПРАВИЛА О ПРАВИЛАХ.
Насыртдинова Лениза Бариевна
7 лет назад

КАК НАЙТИ ПУТЬ К БЕСКОНФЛИКТНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ. ПРАВИЛА О ПРАВИЛАХ.

Родителям может показаться неожиданным тот факт, что детям нужны порядок и правила поведения в семье, они хотят и ждут их! Правила и разумный распорядок дают ребенку чувство безопасности. И если по этому поводу у вас существуют проблемы, то скорее всего дело не в самих правилах, а в способах их «внедрения». Поэтому сегодня мы рассмотрим правила, с помощью которых можно наладить и поддержать в семье бесконфликтную дисциплину.

  • Правило первое
    • Правила должны быть обязательно в жизни каждого ребенка.
  • Правило второе
    • Правил не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими.
  • Правило третье
    • Родительские требования не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребенка. Ребенку нельзя запрещать бегать, прыгать, рисовать, шумно играть... Все это и многое другое — проявление естественных и важных для развития детей потребностей.
  • Правило четвертое
    • Взрослые должны согласовать правила между собой. Даже если один родитель не согласен с требованиями другого, лучше в эту минуту промолчать, а потом уже без ребенка обсудить разногласия.
  • Правило пятое
    • Тон предъявления требования или выражения запрета должен быть дружественно-разъяснительным, а не повелительным. Объяснение должно быть коротким и повторяться один раз. Предложения лучше строить в безличной форме. Лучше сказать «Конфеты едят после обеда», чем «Не смей есть конфеты!».
  • Правило шестое
    • При наказании ребенка лучше лишать его хорошего, чем делать ему плохое.

При составлении или изменении правил в вашей семье следует помнить о таких моментах.

1. Четкая формулировка запретов, ограничений (они должны быть выдержаны в позитивном стиле и иметь конкретный характер).

2. Ограничения и запреты должны соответствовать возрасту ребенка (и его опыту).

3. Ограничение должно быть выполнимым. Если составленное вами правило недейственно, его нужно изменить.

Различные ситуации:

1. Ребенок обычно возвращается из школы раньше родителей. Поэтому родители говорят ему: «Как только ты приходишь домой, всегда выноси мусор». (Ответ: «Вынеси мусор до моего возвращения с работы, я позвоню тебе перед выходом». Не следует требовать выполнения задания сразу же.)

2. «Дед-Мороз» не подарит тебе никаких новых игрушек, потому что ты не можешь убрать на место даже те, что у тебя есть». (Ответ: Слишком путано, не чувствуется заботы. Лучше помочь ребенку разложить все по местам.)

3. «Забудь о велосипеде. Я разрешу, когда научишься кататься». (Ответ: «Ты должен соблюдать правила дорожного движения и вернуться домой к 16 часам».)

4. «Никогда не проси денег. Ты все равно их потратишь впустую». (Ответ: «Разумно трать деньги, которые тебе дают на карманные расходы. Других денег не будет».)

5. «Ты опять пролил молоко! Вечно у тебя все валится из рук!». (Ответ: «Я знаю, что ты не хотел этого. Но надо быть внимательным. Убери все это и налей себе другой стакан молока».)

Уважаемые родители: «Прочтите описание каждой ситуации, определите, в чем ошибка родителей; напишите вариант более действенного высказывания».

Выводы:

— любую информацию можно преподнести в позитивном ключе; — дети, слушая, что им говорят, получают информацию о том, как надо себя вести; — высказывания, способствующие повышению самооценки ребенка, также формируют у него и чувство ответственности.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.