Насонова Людмила Александровна
6 лет назад

Методы работы на уроках музыки

В связи с модернизацией российского образования в школьном музыкальном образовании произошли значи­тельные изменения, вплоть до пересмотра его основ. Одна из важнейших задач, которые стоят перед учителем сегодня - это развитие творческого начала у детей.

Необычные личностно развивающие уроки предполага­ют использование необычных методов, которые могут быть применены как на уроках по всем предметам, так и иметь особую специфику, например, при проведении уроков музыки и разрешении личностно ориентированных ситуаций. Данные методы апеллируют не только к интеллекту, но и к чувствам - «вратам добродетели» детей, когда они обсуждают новый, сложный для них вопрос, свободно высказывают свои суждения, мнения.

Метод «домино». Суть его заключается в следующем. Внимание учащихся фокусируется на песне, например, «Котенок и щенок», которая внесена школьниками в готовящийся весенний карнавал. Но слова песни не совсем подходят к тематике праздника. Ребятам предлагается правильно выбрать несколько других объектов, к примеру, «слоненок», «енот», «компьютер», «стыд». Затем учащиеся вместе с учителем «примеряют» признаки этих слов к данной песне. В результате получается новая песенка.

Было:

В одной квартире жили котенок и щенок,

Приятелями были котенок и щенок.

Один усатенький, другой мохнатенький,

Приятелями были котенок и щенок.

Пришли ребята вскоре, а елка на боку.

Немало было горя котенку и щенку.

Их так нахлопали, их так нашлепали,

Что было очень больно котенку и щенку.

Стало:

В одной квартире жили слоненок и енот. Приятелями были слоненок и енот.

Один ушастенький, другой мохнатенький, Приятелями были слоненок и енот.

Пришли ребята вскоре - компьютер на боку. Слоненку было стыдно, енота след простыл.

Изменение содержания концовки песни невольно обна­руживает ее несоответствие с мелодизацией в финале. Учащиеся предлагают свои варианты. В такой ситуации за­дача учителя сводится к деликатным подсказкам, типа: «А что, если изменить динамические оттенки в конце песни или ритм?», «Может быть, подумаем над темпом или введением нового инструмента в аккомпанемент песни?» и т.д. Резуль­татом такой поддержки можно считать совместное исполне­ние предлагаемых вариантов под руководством авторов.

Другой пример показывает, как можно активизировать деятельность школьников по использованию ими получен­ных ранее знаний.

Например, для усовершенствования берется «Турецкий марш» Л. Бетховена. Ребята произвольно избирают веду­щий музыкальный инструмент, темп, динамические оттенки и тональность. Неожиданные сочетания этих объектов и признаков при активном воображении дают интересные ре­зультаты и заставляют учащихся произвольно использовать тот пласт знаний, который у них уже имеется.

Метод «Если это...» заключается в том, что учащиеся вытаскивают из коробки карточку с изображением какого-либо объекта. Это могут быть уже пройденные на уроках музыкальные инструменты, название темпа или динамиче­ского оттенка. Учащимся предстоит под одну и ту же звуча­щую для всех музыку пофантазировать на тему: если это будет виолончель, то, как изменится данное музыкальное произведение, что оно будет напоминать.

Задача метода - активизировать включение знаний и опыта учащихся, научить ребенка уходить от стереотипов.

Облегченный вариант этого метода - карточки с назва­ниями животных, растений, стихий, игрушек. Например, од­ной из школьниц нужно было соотнести слово «заяц» с дос­таточно громкой и грозной музыкой. Ответ на вопрос: «Если это заяц, то, что изображает эта музыка» был таков: «Она (музыка) не о том, как он бегает или прячется, она о том, как зайчик боится, это музыка его страха».

В более усложненном варианте ребята, получив карточ­ку с портретом того или иного композитора, могут порассу­ждать о том, как бы то или иное произведение звучало в стиле В. Моцарта, Р. Щедрина/Б. Гребенщикова и т.д. Ещё познакомить школьников с многообразными формами (кон­церт, вернисаж, юморина, мюзикл и т. д.). Этот метод под­держки требуется, когда учащиеся переходят к совместной деятельности по подготовке к тому или иному событию. Ре­бята называют любой музыкальный термин и по числу букв в этом слове прокручивают каждый из четырех кругов, за­крепленных на подвижных осях. Поочередно, одно за дру­гим, вращая их, учащиеся определяют сферу, затем форму, жанр и назначение (адресование) того мероприятия, кото­рое им предстоит создать совместными усилиями. Такой, достаточно случайный, подбор обеспечивает множество сочетаний и позволяет постепенно познакомиться с устрой­ством и содержанием работы филармонии, театра и т. д, или понять теоретически и практически что такое «сатира» или «трагедия».

Метод ощущения пространства. Его суть заключается в том, что учащимся предлагается побеседовать о назначе­нии прослушиваемого музыкального произведения. Вопро­сы могут звучать так: «Как вы думаете, можно было бы по­здравить вашу бабушку или маму с днем рождения этой музыкальной композицией?», или «По-вашему, эта музыка смогла бы успокоить вас, когда просто хочется плакать?» С помощью этого метода школьниками легко усваивается нотная грамота. Ребята открывают для себя, что ноты - это «маленькие человечки», которые могут «собираться в ком­пании» и образовывать мотивы. У них есть свои «семьи» -мелодии, из которых можно узнать о «жизни» этих человеч­ков.

Метод ощущения времени. Здесь вопросы строятся иначе: «Как думаете, нужны ли будут вам песни, например, группы «Иванушки», когда вы станете взрослыми?» и т.д.

Метод «Я завтра...» заключается в том, что с помощью фотоснимков и видеозаписей своих музыкальных поступков в первом классе, а затем во втором и третьем, ребята могут увидеть происшедшие в них перемены.

Метод «Музыкальные ассоциации» представляет со­бой подбор учащимися такого музыкального произведения, которое в наибольшей степени соответствует образу одно­классника, учителя, мамы, дедушки и т. д. Таковы методы поддержки, которые адресованы определенной группе уча­щихся.

Основное достоинство предложенных методов заключа­ется в том, что, как показывает практика, они эффективны и представляют интерес для всех без исключения младших школьников.

Лакоценина Т. П.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.