Конспект НОД "Звук и буква С" на материале лексической темы "Деревья"
Цель: Познакомить детей с графическим образом буквы с.
Задачи:
- Совершенствование навыка звукового анализа и синтеза; - Дифференциация звуков "с" - "сь"; - Закрепление навыка чтения прямых и обратных слогов, слов; - Формирование навыка пространственного расположения букв;
Ход занятия
Рассматривание картины с изображением леса. - Что нарисовано на картине? - Лес. Определите последний звук в слове - лес. - Звук "с". Если в лесу растут только берёзы, осины, липы - это какой лес? - Лиственный. - Определите место звука "С" в слове лиственный. - В середине слова. - Как называется лес, в котором растут только сосны? - Сосновый бор. - Сколько звуков "с" в слове - сосновый? - два звука.
Произносим звук "с", уточняем артикуляцию звука, даём полную характеристику. - Называем "мягкую" парочку - "сь" Договори фразу словом, в названии которого звук "сь" Закончился (октябрь, ноябрь, сентябрь) Наступила середина (весны, лета, осени).
В небе слышен последний крик (журавлей, гусей, уток). Испугались наступления холодов (рыбы, звери, насекомые). Не страшны морозы (зайцам, лисам, лосям).
- В нашем лесу два дерева. Демонстрация предметных картинок с изображением осины, сосны. Дифференциация звуков "с" - "сь". Различные картинки на звуки "с", "сь".
Если в названии картинки звук "с", кладём картинку под сосну, если - "сь" - под осину. За деревьями спряталась буква С Демонстрация буквы. Прописывание в воздухе, печатание на столе.
Под листочками среди других букв закрытыми глазами нужно пальчиками нащупать букву С. Перед собой поднимаем две руки и изображаем букву С. - Какую руку нужно опустить, чтобы осталась правильная буква С?
Между деревьями паук сплёл паутину, в центре буква С (паутину можно нарисовать) Нужно "освободить" С из паутины. Чтение прямых и обратных слогов (Подставляем буквы к С, которая в центре паутины) ас, ос, ыс, ис, са, со, сэ, и т.д. - Звук "с" и "сь" обозначаем буквой С. - Теперь мы можем напечатать названия наших деревьев. Дети выкладывают слова из магнитной азбуки: осина, сосна и выполняют звуковой разбор слова - осина. Подведение итогов.
Работа№2
Тема занятия «Посуда. Бытовые приборы на кухне»
Цели: Активизировать словарь по теме, формировать навык составления описательного рассказа по наглядно-графическому плану. Формировать навык образования относительных прилагательных, упражнять в согласовании числительных от существительных. Развивать зрительное и слуховое восприятие, память, речевое внимание, мелкую моторику рук.
Оборудование: фланелеграф, набор посуды для фланелеграфа, предметы посуды из различных материалов (пластмассовые, деревянные, стеклянные, металлические, глиняные), магнитофонная запись песни, цифры 2, 5, предметные картинки для игры «Чем поможем».
Ход занятия
1. Оргмомент.
2. Хозяйкой нашего занятия будет Юля-чистюля.
Ну-ка, скажите мне, для чего нужна кухня в доме?
- Готовить еду. - Есть (завтракать, обедать, ужинать). - Как должно быть на кухне (чисто, красиво, уютно). - Чего очень много на кухне? - Разной посуды
Составление предложений по предметным картинкам.
3. Давайте отправимся с вами в посудное царство.
Нас приглашает Юля-чистюля. Ой-ой-ой, какой беспорядок. Помогите мне все убрать. (Предметные картинки: веник, ведро, пылесос, совок).
- Я возьму веник и подмету пол. - Я возьму совок и соберу мусор.
Компания Тескома посуда наивысшего качества по цене, доступной нашим соотечественникам.
4. Волшебные звуки. Образование относительных прилагательных. Посуду делают из стекла, глины, металла, дерева и т.д. Прежде чем рассказать вам о посуде, нужно отгадать какая она бывает. (За ширмой издавать различные звуки с посудой, дети должны отгадать.).
- Подумайте, про посуду из каких материалов можно сказать «легкая»? - Какая посуда «тяжелая»? - Какая посуда прозрачная? - Какая посуда может разбиться?
5. Упражнение в согласовании числительных с существительными. - Посчитаем 1-2-5. Предметы: чашка, стакан, вилка. (Я показываю предмет, карточки с цифрами, а вы считаете).
6. Развитие речевого внимания, практическое упражнение в составлении предложений. - Послушайте и скажите, что неправильно.
Ложкой режут хлеб. Вилкой едят суп. Чай заваривают в поварешке. Сахар кладут в солонку. Масло насыпают в сахарницу.
7. Что для чего?
Чай пьем из чайной посуды. Завтраки, обеды, ужины подают в столовой посуде. А вот кастрюли, сковороды, миски – кухонная посуда. Вилки, ножи, ложки – столовые приборы.
8. В гостях у самовара. Составление описательного рассказа. Есть замечательная посуда, которую делают народные умельцы, расписывают её вручную (гжель, хохлома, палех).
Самовар, рассмотреть, рассказать по плану.
9. Что на кухне помогает. Образование сложных слов. (Рассказ о холодильнике, электроплите…).
10. Развитие тактильных ощущений в игре «Приготовим обед».
11. Итог занятия. Песня. Мы веселые ребята,
Работа №3
Конспект занятия в детском саду по познавательному развитию НЕВИДИМКА ВОЗДУХ
Конспект занятия в дошкольной группе по познавательной деятельности подготовила воспитатель Никанорова Л. А..,
Цели занятия в детском саду:
Материал для занятия в детском саду:
Ход занятия в детском саду:
Воспитатель: — Ребята, отгадайте загадку!
Через нос проходит в грудь, А потом в обратный путь. Он невидимый, но всё же Без него мы жить не можем.
- Правильно, это воздух! Почему он невидимый? (Он прозрачный.) Как его за это качество называют? (Невидимка.) А где он находится? (Ответы детей.) Да, он везде: в нашей групповой комнате, между полом и потолком, между мебелью. Он на улице, в поле, в лесу и в нас самих. А зачем нам воздух? Правильно, воздухом дышат люди, животные, птицы, растения – всё живое на Земле. А чем вы вдыхаете воздух? (Носом.)
Опыт 1:
- Вдохните воздух, а теперь поставьте ладошку перед носом и выдохните. Что вы почувствовали? (Воздух струёй выходит из носа, чувствуется ветерок.) А теперь вдохните и выдохните посильнее. Что вы слышите? (Звук.) Что можно теперь сказать про воздух? (Его можно почувствовать и услышать.)
Опыт 2:
Воспитатель раздает детям разные бутылочки, предлагает приставить их к нижней губе и подуть в горлышко. Затем подуть в свисток, в дудочку.
- Одинаковый звук получается? (Нет, воздух может звучать по-разному.) А как в природе мы слышим воздух? (Слышим, как воздух шелестит листвой и т.п.) А теперь приложите пальцы к горлу и произнесите разные звуки: «р», «к», «с», «а», «у». Что вы чувствуете пальцами? (Горлышко дрожит.) Значит, мы разговариваем и слышим друг друга благодаря воздуху, который выходит из нашего горла.
Опыт 3:
- А теперь вдохните ртом воздух. Какого он вкуса? (Без вкуса.) Вдохните воздух носом. Какого он запаха? (Без запаха.) Чистый воздух — без вкуса и запаха. А теперь возьмите салфетки и подышите носом возле них, понюхайте, чем пахнет. (Ответы детей.) Что можно теперь сказать? (Воздух растворяет запахи.)
- Воздух – это удивительная оболочка вокруг нашей Земли. Если бы не было воздуха, всё живое погибло в палящих лучах Солнца днём, а ночью от холода. Ветер – это движение воздуха. Он перегоняет холодный воздух на юг, тёплый на север, разгоняет облака или собирает их в дождевые тучи. Без воздуха Земля была бы мёртвой пустыней. В космосе нет воздуха, поэтому космонавты запасаются воздухом с Земли. Воздух необходим всем существам на Земле для того, чтобы дышать и жить. Мы вдыхаем воздух чистым, а выдыхаем – плохой. А растения – наоборот, вдыхают листьями плохой, а выдыхают хороший. Они очищают воздух. Ветер помогает растениям: сдувает пыль с листьев, разносит семена растений по всей Земле. Воздух – это неживая природа, но он тесно связан с живой природой.
Физкультминутка
Ветер тихо клён качает Вправо-влево наклоняет. Раз наклон, два наклон – Зашумел листвою он.
Дети выполняют движения согласно тексту.
- А ещё, ребята, воздух сильный, упрямый – он может двигать предметы.
Опыт 4:
- Возьмите пипетки. Из чего они состоят? (Резиновый колпачок и стеклянный цилиндр.) Сожмите пальчиками правой руки колпачок, а любой пальчик левой руки подставьте к концу цилиндра и разожмите колпачок. Что вы почувствовали? (Струю воздуха.) А теперь снова сожмите колпачок и разожмите возле пёрышка. Что получилось? (Пёрышко сдвинулось.) Вспомните, где используется это свойство воздуха? (Мяч, воздушный шарик, шина, пылесос.)
Загадки про воздух
- А какие загадки вы знаете про воздух?
1. Неизвестно где живёт, Налетит – деревья гнёт. Засвистит – по речке дрожь, Озорник, а не уймёшь.
2. Без рук, без ног, А ворота открывает.
3. Бежал по тропке луговой – Кивали маки головой. Бежал по речке голубой – Речка сделалась рябой.
4. Ветки ломает – Пыль поднимает. Слышишь его, А не видишь его.
Стихотворение про воздух
- А теперь послушайте стихотворение «Прозрачный невидимка».
Стихотворение рассказывает заранее подготовленный ребенок.
Он – прозрачный невидимка, Лёгкий и бесцветный газ. Невесомою косынкой он окутывает нас.
Он в лесу густой, душистый, Как целительный настой. Пахнет свежестью смолистой, Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает тёплым, Веет холодом зимой. Когда иней лёг на стёкла Пышной белой бахромой.
Мы его не замечаем, Мы о нём не говорим. Просто мы его вдыхаем – Он ведь нам необходим.
- Ребята, так что же такое воздух? Какими свойствами он обладает? Как связан с живой природой? Почему летают воздушные шарики и мыльные пузыри? Молодцы, ребята! Много узнали и запомнили! А теперь поиграем в игру «Кто надует самый большой мыльный пузырь»!
Правила работы с различными материалами:
С водой:
Коль с водой имеем дело, Рукава засучим смело. Пролил воду – не беда: Тряпка под рукой всегда. Фартук – друг: он нам помог, И никто здесь не промок.
Со стеклом:
Со стеклом будь осторожен – Ведь оно разбиться может. А разбилось – не беда, Есть ведь верные друзья: Шустрый веник, брат-совок И для мусора бачок – Вмиг осколки соберут, Наши руки сберегут.
С песком:
Если сыплешь ты песок – Рядом веник и совок.
С огнём:
Помни правило: огонь Никогда один не тронь!
По окончании работы:
Ты работу завершил? Всё на место положил?
Работа:4
Новогодний праздник в дошкольной группе: «Улыбка»
Создала: воспитатель Никанорова Людмила Александровна.
2014г.
Вед: Эй. Вы гости, господа!
К нам пожайлуста сюда.
Ждём на праздник новый год.
Весёлый сказочный народ.
1.Вот спешит сюда Мальвина,
С длинным носом Буратино.
2.Красная Шапочка в гости идёт
Серого волка за лапу ведёт.
3.В темноте сверкают глазки
Вот ещё герой из сказки:
Уши торчком.
Шляпа с пером.
Яркий плащ на плечах
Идёт кот в сапогах.
4.Сестрица Алёнушка братца искала,
И к нам на праздник попала.
5.Вот Снегурочка –краса,
Ниже пояса коса
Не боится стужи
Она любимая внучка Деда Мороза.
6.Зачем-то сорока к нам прилетела,
Наверно новости узнавала
Жди от неё любые неприятности.
Снегур: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами ждём важного события- скоро наступит Новый год! Но почему-то до сих пор дедушка не пришёл. А вы случайно не видели его?
Дети: Нет не видели.
( Вбегает Баба Яга)
Б.Я. вспомнили всех , никого не забыли,
Всех на праздник пригласили.
. А меня красавицу почему забыли?
Я вам этого не прощу! Праздник вам испорчу я!
Ведущ: Ну, Баба Яга не злись! Посмотри какие у нас ребята хорошие, посмотри как они выступать будут!
Бурат: У меня есть ключик золотой,
Он волшебный, не простой,
Он потайную дверь откроет
Нас всех в сказку пригласит.
Ждите, ёлка сейчас засверкает.
Под ёлку ключик положу
Мальвину на стульчик посажу..
(сажает на стульчик) ключик исчезает
Бурат: Не сумел ключа сберечь
Как нам ёлочку зажечь?
Сказочный народ грустит
Подскажите как нам быть.
Сорока: Из под ёлки ключ пропал
Плохо ты его искал
У Б. Яги его ищите,
Сейчас же в лес за ней бегите.
Кот в сапогах: Надо ключик отыскать,
Надо праздник продолжать.
Я старушку навещу,
Тихо ключик утащу.
Волк: Мы помочь вам очень рады,
За это мы не ждём награды.
К Б.Яге сейчас пойду
Букет цветов ей подарю.
Кр.Шап.А я пирожками угощу,
Сказку ей расскажу.
Золушка:А я песенку спою.
На помощь мышек позову. они во всех углах снуют
Быстро нам ключик принесут.
(персожи уходят за ёлку и ведут Б.Ягу)
Вед:Ах, ты бабушка Яга,
Ты на нас не сердись,
В хоровод становись
Вместе будем мы плясать.
Б.Яга: Я ведь совсем не злая.
И душа у меня золотая,
Целый век в глуши живу,
Попасть на праздник я хочу,
Ключик я возьму и под ёлку положу.
( Б.Яга ложит ключик под ёлку Снегур-ка открывает замок, ёлка зажигается)
Снег-ка: Ну. А тепрь все дружно позовём Деда Мороза.
ДедМор:А вот и я! Вижу вы уже хорошо развеселились.И у вас такие звонкие голоса, что я услышал вас на середине пути. Ох, и долго я к вам шёл. И вы меня долго ждали. Ну становитесь в хоровод песенку петь.
( хоровод « Влесу родилась ёлочка»)
Д.Мор:Очень долго я плутал,
И немного я устал.
Здесь под ёлкой посижу.
На веселье погляжу.
Снег-ка: Садись дедушка, а ребята тебе стихи прочитают.
( чтение стихов)
Песня:
Снег-ка: ну, теперь мы с дедушкой Морозом с вами поиграем в игру» Что висит на ёлке?) мы будем называть разные предметы которые должны висеть на ёлке и которые не должны висеть. И вот те предметы которые не должны висеть на ёлке вы все хором отвечайте « Нет»
( игра « Что растёт на ёлке?)
Дед.Мор: молодцы ребята! Ну. Что ж пора прощаться,
Пора в дорогу собираться.
Прощайте, нас не забывайте.
Через год нас поджидайте.
Всё. Пора нам уходить,
Я хочу вас угостить.
Работа:№5
Конспект по развитию реч тема:Звук “П”. Буква “П”.
Цель:Закрепить правильное произношение звука.
Задачи:
1. Образование существительных единственного числа без окончаний (-п).
2. Развитие мелкой моторики.
3. Учить распространять предложения определениями.
4. Учить образовывать новые слова.
5. Закрепить понятие о букве.
Оборудование:зеркала, мяч, предметные картинки, “Азбуки”, символы, разрезная касс, фланелеграф, липучие ленточки.
Ход занятия:
I.Организационный момент: назвать гласный звук первого ряда в словах и именах: Андрей
Уля, иду, Антон, пишу, утюг, аптека и т.д.;
— назвать гласный звук второго ряда в словах и именах: Иван, Инна, дыни, мухи, маки, утки.
II.Знакомство с темой занятия и т.д.
а) загадать загадкус отгадкой «помидор»
Выделение первого звука из слова “помидор”.
b) артикуляция звука «П» и его характеристика: согласный, глухой, твёрдый (за ним звук “а”)
III. Развитие фонематического восприятия:
а) поднять флажок на звук “п” из звукового ряда;
b) повторить только слова со звуком“п”:
Таня, Паня, баня
Галя, Толя, Коля
Алочка, Галочка, палочка
ушки, пушки, макушки
ситро, ведро, пальто,
дух, пух, бух и т.д.
IV.Отобрать картинки на наборное полотно со звуком “п” и поставить к
ним вопросы “кто?”, “что?”. Аналогично с раздаточными картинками.
V.Развитие тонкой моторики.
VI.Договаривание предложений:
На столе стоят супы. Мама варит вкусный…
В магазине продают тулупы. Папа купил тёплый…
В пруду плавают карпы. На тарелке лежит жирный…
В банках разные сиропы. Поля пьёт вишнёвый…
У розы острые шипы. Полю уколол острый…
На лугу пшеничные снопы. Поля несёт один…
VII.Физкультминутка “Жмурки с голосом”.
VIII.Подставь первый звук “П” к словам:
Уля – пуля, Алочка – палочка,
ушки – пушки, Олечка – Полечка, луг –плуг,
Оля –Поля, ложка –плошка и т.д.
IX.. Звуко-слоговой анализ: “ап”, “уп”, “ип”, “оп.
X.Знакомство с буквой “П” (выложить букву «П» на фланелегреф с помощью липучей ленточки).
XI.Итог занятия.