Инфоурок Сайты учителей Никифорова Алина Исаевна Блог Гендерная социализация детей старшего дошкольного возраста ,посредством сюжетно-ролевых игр.
Никифорова Алина Исаевна
8 лет назад

Гендерная социализация детей старшего дошкольного возраста ,посредством сюжетно-ролевых игр.

Тема:

«Гендерная социализациядетей старшего дошкольного возраста ,посредством сюжетно-ролевых игр.»

Актуальность.

Проблемы гендерного воспитания волнуют сегодня большое количество исследователей и педагогов. Интерес обусловлен тем, что современные требования индивидуального подхода к формированию личности не могут игнорировать гендерные особенности ребёнка, так как это биосоциокультурные характеристики.

Нейропсихологи, физиологи, психологи и педагоги считают, что формирование гендерной устойчивости обусловлено социокультурными нормами и зависит, в первую очередь, от отношения родителей к ребёнку, характера родительских установок и привязанности как матери к ребёнку, так и ребёнка к матери, а также от воспитания его в дошкольном образовательном учреждении. С первых дней своего существования человек окружен другими людьми. С самого начала своей жизни он включен в социальное взаимодействие. Первый опыт общения человек приобретает еще до того, как научится говорить .Человек – существо социальное, его прогресс зависит не только от биологических, а, прежде всего, от социальных законов. Поэтому он формируется только при наличии общественных условий жизни.

В процессе взаимодействия с другими людьми он получает определенный социальный опыт, который, будучи субъективно усвоенным, становится неотъемлемой частью его личности .Личность развивается и совершенствуется под влиянием других людей, приспосабливается к выполнению в обществе конкретных обязанностей, несёт за своё поведение, действия и поступки определённую ответственность. Этот процесс получил название социализации, основным содержанием которого является передача обществом социально-исторического опыта, культуры, правил и норм поведения, ценностных ориентаций, кроме того, усвоение их индивидом .В настоящее время, когда научно-технический прогресс достиг высокого уровня развития, обществу необходим активный человекс высокоразвитым творческим потенциалом, способный к быстрому принятию решений, гармонично взаимодействующий с окружающими, конструктивно решающий возникающие проблемы.По мнению многих ученых (Л.И. Божович, Л.А. Венгер Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин,С.Л. Рубинштейн и др.), первые годы жизни – это критически важный период для социального, интеллектуального и личностного развития. Именнов детском возрасте у человека формируется самосознание и закладываются первые представления о самом себе, образуются устойчивые формы межличностного взаимодействия, моральные и социальные нормы.В возрасте 2-3 лет дети начинают понимать, что они либо девочка, либо мальчик, и обозначают себя соответствующим образом. В возрасте с 3 до 7 лет у детей формируется гендерная устойчивость. Детям становится понятно, что гендер не меняется: мальчики становятся мужчинами, а девочки - женщинами и эта принадлежность к полу не изменится в зависимости от ситуации или личных желаний ребенка.В дошкольном возрасте сюжетно – ролевая игра - основной вид детской деятельности, который вызывает качественные изменения в психике ребенка. Игру в жизни детей трудно переоценить. Именно в игре ребенок тренирует социальные проявления будущей взрослой жизни. Он учится взаимодействовать со сверстниками, чувствовать их, соизмерять и проявлять свои возможности. И от того, как у него это будет получаться, во многом будет зависеть формирование его успешного жизненного стиля. Важно отметить развивающую, профилактическую и корректирующую функции игр. Русский народ мудр, в созданных им играх тренируются смекалка, стремление быть первым, ловкость, умение соотносить свои желанияс желаниями участников игр и т.д .

В сюжетной игре происходит усвоение детьми гендерного поведения, но при этом у мальчиков и девочек этого возраста наблюдается как общее, так и дифференцированное содержание ролевой игры. Для того, чтобы игра стала эффективным средством гендерного воспитания, необходимо осуществлять руководство содержанием ролевой игры с учетом особенностей мальчиков и девочек как в детском саду, так и в семьеи организовать включение ребенка в позицию субъекта игровой деятельности, которая наиболее полно соответствует его гендерным склонностям и интересам с целью воспитания ребенка, как будущего мужчину или будущую женщину

Цель: формирование гендерной компетентности у детей и родителей.

Задачи:

  • создать развивающую среду, способствующую полоролевой социализации старших дошкольников в игровой деятельности;
  • сформировать представления детей об особенностях образа «Я» мальчиков и девочек.
  • сформировать гендерную компетентность у родителей в вопросах воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Направления работы:

- "Создание предметно-развивающей среды",

-"Работа с детьми"

- "Работа с родителями".

Образовательные области, в рамках которых проводится работа:

Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие

Ожидаемые результаты:

- Дети закрепляют традиционные гендерные представления,продолжают развивать в мальчиках и девочках качества ,свойственное их полу.

-«Любознательный», активный», эмоционально отзывчивый, овладевший основными способами и приемами получения информации.

- Интерес к сюжетно-ролевым играм .

«Создание предметно-развивающей среды»

Пространственно-предметная развивающая среда выступает условием полоролевого воспитания ребенка, стимулирует выражение дошкольникомв жизнедеятельности своего мужского (женского) образа.

С учётом гендерного воспитания построить развивающуюсредув группе. Создать разное пространство для игр мальчиков и девочек,и игрушек с учётом их полового признака. Учитывая цветовую гамму,внести различение по цветустульчиках в групповой комнате. Всё это поможет детям соотносить себя в соответствии со своим полом.

Предметная среда в центре социально – личностного развития .

Раздел "Я и люди":

  • Набор картинок с изображением взрослых с ярко выраженными особенностями внешности.
  • Картинки, где хорошо видны эмоциональные состояния (радость, веселье, слезы, гнев).
  • Картинки с изображением семьи, их действиями.
  • Модели правил поведения, выполняемых сказочными персонажами.
  • Дидактическая игра на различение по половому признаку (папа, мама, тетя, дядя, дедушка, бабушка).
  • Дидактические игры, по которым дети смогут связывать эмоциональные состояния с определенными действиями.
  • Из бумажных фигурок или игрушек смоделировать семью.
  • дидактические игры на моделирование семьи, комнаты.

Раздел «Я и сверстники»

  • Набор картинок с изображением детей. Дидактические игры «Придумай имя» (на различение по полу и т.д.).
  • картинки с изображением эмоциональных состояний (радость, смех, испуг, слезы). Дидактические игры на группировку «Найди всех, кто смеется». Дидактические игры или картинки, на основе которых можно понять связь между соответствующим эмоциональным состояниеми действиями детей.
  • моделирование правил поведения;
  • набор картинок изображающий взаимодействие детей другс другом.

Раздел «Я – социальное»:

  • Фотоальбом у каждого ребенка с изображениями себя и членов семьи.
  • Уголок уединения с телефоном.
  • В раздевалке, на шкафчиках, имена детей и родителей.
  • Моделирование «Мое настроение».

Схемы-действия, отражающие культурные эталоны поведения представителей мужского и женского пола. Размещение схем-действий, способствующих усвоению правил мужского и женского поведения.

«Работа с детьми»

Сюжетно – ролевая игра занимает важное, если не сказать, центральное место в жизни дошкольника, являясь преобразующим видом его самостоятельной деятельности. В игре происходит:

  • развитие ребенка;
  • развиваются его действия в представлении;
  • происходит ориентация в отношениях между людьми;
  • ребенок приобретает навыки кооперации. (А.В. Запорожец,А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Л.В. Венгер, А.П. Усова и др.).

Использованная литература :

1.Гендерная педагогика: учеб. пособие/Л. В. Градусова. — М.: ФЛИНТА: Наука, 2011. — 176 с

2.Леонтьев А. Н. Психологические основы дошкольной игры/ Избранные психологические произведения. М.: 1983. — 93 с.

3.Попова, Л. В. Гендерная социализация в детстве//Гендерный подход в дошкольной педагогике: теория и практика. Ч. I.

4.Репина Т. А. Особенности общения мальчиков и девочек в детском саду//Вопр. психол. 1984. — № 7. — 62–70 с.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.