Инфоурок Сайты учителей Николаева Елена Александровна Блог Занятие с детьми дошкольного возраста по ознакомлению с народным творчеством по теме: "Игрушки наших бабушек"
Николаева Елена Александровна
4 года назад

Занятие с детьми дошкольного возраста по ознакомлению с народным творчеством по теме: "Игрушки наших бабушек"

Занятие с детьми дошкольного возраста по ознакомлению с народным творчеством по теме: "Игрушки наших бабушек"

Цель: Познакомить детей с некоторыми игрушками народных промыслов.

Задачи: Воспитывать интерес к народным промыслам;знакомить с русским народным фольклором посредством народной игрушки(матрешка,глиняная свистулька, тряпичная кукла); обогатить лексический запас детей словами: глиняный, тряпичный,деревянный, пластмассовый);развивать умение отгадывать загадки.

Материалы: пластмассовая машина, глиняная свистулька, дымковская игрушка,тряпичная кукла, матрешка (с двумя меньшими матрешками внутри), 3 платочка на голову.

Ход занятия:

Воспитатель:

-Ребята,вы любите играть с игрушками? (да) -Назовите свои любимые игрушки (ответы детей) _Давайте рассмотрим эту машину:каких она цветов? из каких материалов сделана?(машина сделана из пластмассы) -Верно! Эта машина, а также и другие игрушки, с которыми вы играете в детском саду и дома, сделаны на заводе с помощью станков,из пластмассы. А вы знаете,что в старину игрушки были совсем не такими, и делали их из совсем других материалов?(ответы детей)

-вот послушайте одну историю.

Жили были мужик да баба,и было у них двое детей- старшего сына звали Терешечкой. а младшую дочь- Марьюшкой.Как то раз собрались родители на ярмарку,а детей оставили дома одних. да наказали Терешечке за Марьюшкой присматривать.Уехали родители, а Марьюшка плачет и капризничает, ни спать, ни гулять не хочет.Думал Терешечка, чем бы развлечь сестренку. да и придумал: взял лоскуток. скрутил в тугой узелок. да повязал сверху платочком.Получилась тряпичная кукла. да такая хорошая. что Марьюшка плакать перестала.А тут вскоре и родители с ярмарки приехали домой и привезли детям гостинцы- по леденцу на палочке. да деревянную матрешку для забавы.

Воспитатель: -Ребята. понравилась вам сказка?) -Какую игрушку смастерил Терешечка?(куклу) -Из чего он ее сделал (из лоскута) -Какую игрушку привезли родители с ярмарки?(матрешку) -Из чего она была сделана?(из дерева)

В старину заводов не было. игрушки изготавливали своими руками из дерева(показ матрешки), из лоскутков ткани(показ тряпичной куклы), а еще из глины (показ глиняной свистульки)-А теперь отгадайте загадку: Алый шелковый платочек, Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука В деревянные бока. А внутри секреты есть: Может три. а может шесть. Разрумянилась немножко. Это русская...(матрешка)Дети:- Матрешка.Воспитатель:- Правильно,матрешка?-А вы знаете,что матрешка пришла к нам не одна, а со своими подружками?(матрешка разбирается на три матрешки.которые сравниваются между собойпо величине:большая,средняя,маленькая) Ну, ребятки,не зевайте, А в кружочек все вставайте. Хотите поиграть немножко? Нарядитесь вы матрешкой.

Проводится игра "Матрешечка-матрешка"Из детей выбирают троих матрешечек. Им на головы завязывают платочки.Они приседают в центре круга. который образуют другие дети.Дети идут по кругу и поют песню "Матрешка" на мотив русской народной песни "Колпачок"

-Эй, матрешечка, Матрешка Аленький платочек Сарафан в цветочек. Мы тебя кормили, Мы тебя поили. На ноги поставили, Танцевать заставили. Танцуй- сколько хочешь, Выбирай-кого хочешь.

Три ребенка-матрешки танцуют и выбирают троих других детей. с которыми меняются местами и отдают им платочки. Движения выполняются по тексту.

Воспитатель:

А теперь отгадайте загадку:

У детей в ладошках птички. с виду птички- невелички, Только птички не порхают. В небеса не улетают. Дети бережно их носят, Дети их ко рту подносят, Дуют в птичек- те свистят. Всех в округе веселят.

Дети: (свистулька)

Воспитатель: -Из чего она сделана?(из глины) -Правильно. она сделана из глины. и поэтому очень хрупкая. Дети обращались с ней очень бережно. чтобы не разбить. Это не простая игрушка.Смотрите, у нее есть три дырочки- в хвостике, и две по бокам.Если подуть в хвостик- то получится один звук, если зажать пальцами дырочки по бокам- получится другой звук, как будто птичка поет, свистит.Такие игрушки называют свистульками.

Итог:

Воспитатель: -Ребята, так в какие же игрушки играли в старину?( матрешки,куклы,) -Из каких материалов их делали?(из дерева, из лоскутов ткани, из глины) -Хотели бы вы играть такими игрушками?(ответы детей) -Вам понравилось наше занятие?(да)

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.