Инфоурок Сайты учителей Олейник Алина Васильевна Блог Домашние задания по физической культуре.
Олейник Алина Васильевна
7 лет назад

Домашние задания по физической культуре.

Сформированный на сегодня комплекс программно-нормативных документов по организации и планированию физического воспитания ориентирует учителя на приобретение школьниками не только знаний в области здоровья и физической культуры, но и практических умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями. Вместе с тем, анализ научно-методической литературы показывает, что обоснованных способов реализации этих направлений в физическом воспитании недостаточно. Отсутствует целостная система планирования самостоятельных занятий и проверки выполнения домашних заданий по физической культуре.

Таким образом, в физкультурном образовании возникает противоречие между декларированием в программных документах необходимости повышения уровня образованности школьников, использования самостоятельных форм работы и отсутствием разработанных механизмов реализации данных направлений развития школьного физкультурного воспитания. Внимание исследователей, занимающихся школьным физическим воспитанием, привлекали проблемы: формирования основ самостоятельной деятельности (Шаулин В.Н.,1996),формирования физкультурных потребностей на уроке физической культуры (Кайносов В.В., 1992), формирования у школьников активного интереса к физической культуре (Дуркин П.К., 1995), педагогических условий усвоения знаний по физической культуре (Рыбакова И.А., 1997), формирования мотиваций самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности (Симон H.A., 2000). Однако проведённые исследования не раскрывают в полной мере механизмов формирования и планирования самостоятельной деятельности школьников в области физической культуры через работу с книгой и выполнение домашних заданий, в частности, с применением рабочих тетрадей. В то время как в педагогике необходимость использования домашних заданий, работы с книгой в обучении школьников давно обоснована, определены цели, формы и способы и проверки выполнения самостоятельной работы дома. Следовательно, существующая проблема организации самостоятельной деятельности по физической культуре и повышения эффективности физкультурного образования через совершенствование форм самостоятельной работы и домашних заданий является актуальной и требует дальнейшей научно-методической разработки.

В связи с этим определение круга необходимых для ознакомления теоретических вопросов, разработки системы домашних заданий и форм работы с тетрадью по физической культуре, в младшем школьном возрасте могут способствовать сохранению высокого уровня учебной мотивации, повышению физкультурной образованности и позволят добиваться осмысленного выполнения программного материала. Эта задача очень - актуальна, т. к. на данном этапе она должна способствовать рациональной ориентации учителя на становление и формирование у школьников устойчивого интереса к физической культуре, как на уроке, так и во внеурочное время. Необходимо с детства прививать у человека стремление к самостоятельной деятельности. Важным является обеспечение оптимального развития физических качеств. Нужно помочь ребенку осознать, что домашнее задание по физической культуре является неотъемлемой частью в улучшении его физического развития.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.