Инфоурок Сайты учителей Олейник Светлана Михайловна Блог Устное и письменное выполнение упражнений в парах сменного состава
Олейник Светлана Михайловна
7 лет назад

Устное и письменное выполнение упражнений в парах сменного состава

Устное и письменное выполнение упражнений в парах сменного состава

Как выполняются упражнения при традиционном обу­чении? В классе, на уроке, например, изучают однородные члены предложения: какими союзами они соединяются и перед какими союзами ставится запятая, а перед какими не ставится. Все это учитель разбирает со всеми учениками во время работы. Ученики дают свои примеры, анализируют их. Потом даются самостоятельная работа в классе и домашнее задание. В классе и дома ученики выполняют упражнения. Упражнения выполняются каждым самостоятельно, т.е. индивидуально, а проверяются опять же во время общеклассной работы. Взаимопроверка даже если и практикуется, то она существенного значения не имеет. Упор делается на письменную работу, которая каждым учеником должна выполнять­ся порознь (самостоятельно). Вот как примерно формулируется за­дание сразу же после знакомства с правилом об однородных членах пред­ложения:

Упражнение №… Прочитайте. Спишите сначала пред­ложения с однородными сказуемыми, потом — с однород­ными второстепенными членами предложения. И дальше даются предложения:

1. Зимой солнце светит, но не греет. 2. Весело и друж­но работают ребята. И т. д.

Разве это задание нельзя выполнять совместно, рабо­тая в паре?

Вместе с напарником его выполнить гораздо легче. Чтобы сделать это упражнение, его вовсе не обязательно записывать. Достаточно сначала выделить устно все предложения с однородными сказуемыми, а затем также устно указать предложения с однородными второстепенными членами. К такой работе оба ученика могут, приступать одно­временно. В этом случае, например, первый ученик (№1) читает первое предложение и говорит: «В этом предложении есть два однородных сказуемых: светит и греет». Далее включается второй ученик. И так, обсуждая вместе, они выполняют все упражнение. Переписывать это задание или не переписывать в тетрадь, может уточнить учитель.

Посмотрим еще одно задание из учебника.

Упражнение №… Составьте три предложения из данных слов:

  • Охраняет, пионерский, пожаров, патруль, от, насеко­мых, вредных, лес, от, и.
  • Школьники, корм, расчищают, животным, лес, заго­тавливают, и.
  • Желуди, собирают, для, ребята, посадок, будущих, и, молодыми, за, дубками, ухаживают.

Первое предложение разберите по членам предложения и по частям речи.

Составить из перечня слов предложение, разобрать его по членам предложения и по частям речи гораздо лучше вдвоем, чем одному. Конечно, потом можно выполнить упражнение и письменно. Или в паре выполнить работу толь­ко с первым предложением, а остальные - порознь, но с последующей проверкой.

Анализ заданий и упражнений по авторским учебникам «Русский язык» подтверждает, что упражне­ния могут выполняться в парной работе почти все. Однако многие упражнения, в целях здоровьесбережения могут быть выполнены устно или в основном устно и только частично — письменно.

Почему акцент делается больше на устном выполне­нии упражнения? Да потому, что работа в паре — это в основном устное общение. Письмо требует уединения: ко­му нужно много писать, тот делает это обособленно, инди­видуально.

Почти все упражнения можно выполнять в парах сменного состава, а в большинстве слу­чаев это и целесообразнее.

Разумеется, при этом существенно меняется методика работы каждого ученика. Например, я выучил правило и выполнил к нему упражнение. Если после этого я начинаю работу с кем-то из моих учеников, то, естественно, я про­верю, как он усвоил правило (теорию), и затем предложу ему выполнить вслух то упражнение, в котором я уже си­лен. Если мой партнер выполнил то же самое упражнение, то мы ограничимся только взаимопроверкой. Если же уп­ражнения разные, то он выполняет новое для него под моим контролем, а затем другое упражнение выполняю, я под его контролем. Таково общее правило, но по каждому учебному предмету, по каждой теме оно конкретизируется до бесконечности разнообразно.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 17
Профиль репетитора
  • История, Обществознание
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства от 5 до 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 300 тнг. до 500 тнг.