Инфоурок Сайты учителей Гайвороненко Ирина Станиславовна Блог Отчет о результатах работы над индивидуальной методической темой.
Гайвороненко Ирина Станиславовна
2 года назад

Отчет о результатах работы над индивидуальной методической темой.

Тема: «Развитие творческих способностей обучающихся на уроках музыки».

Сроки работы над темой: 2020-2023 учебные годы.

Цель: формирование музыкальной культуры обучающихся как части всей духовной культуры.

Достигнуть цели мне помогают чётко поставленные задачи

Задачи:

  • увлечь музыкой;
  • заложить основы творческих музыкальных способностей, практических умений и навыков;
  • развивать музыкально-образное мышление;
  • развивать музыкально-эстетический вкус;
  • побуждать к музыкальному самообразованию.

Эту тему я считаю актуальной, потому что в настоящее время в обществе происходят бурные изменения. Для того чтобы выжить в этой ситуации, человек должен активизировать творческий потенциал, обнаружить свою неповторимость и уникальность. Поэтому на современном этапе развития общества художественное образование и воспитание детей становится жизненно необходимым.

Согласно требованиям ФГОС уроки музыки нацелены нахудожественно-эстетическое воспитание иразвитие творческого потенциала личности средствами музыкального искусства. Сегодня музыка занимает большое место в жизни человека. Поэтому очень важно учить детей понимать музыкальное искусство, переживать его глубокий смысл. В процессе музыкальной деятельности, можно раскрытьчувства во всём их разнообразии. Именно уроки музыки способствуют развитию креативности ребёнка, активно формируют его духовность и способность к самовыражению. Как известно, творческая деятельность развивает и творческое мышление. Эстетически развитая личность – это человек, умеющий тонко чувствовать прекрасное, имеющий свои взгляды, интересы, свой вкус.

Ожидаемые результаты

Использование творческих заданий поможет накопить необходимый сенсорный, эмоциональный, интеллектуальный опыт, необходимый для творческого развития.

- повысит уровень музыкального творчества детей, разовьет умение экспериментировать;

- позволит развивать познавательные процессы, представления о музыкальном мире;

- снизит уровень эмоционального дискомфорта,

- поможет реализации и раскрытию творческого потенциала всех участников взаимодействия;

Выполнение.

Применение развивающего обучения, приемов, позволяющих развивать творческую активность на уроках дает положительные результаты. Обучающиеся принимают активное участие на всех мероприятиях СУВУ.

Ребята становятся более самостоятельными, уверенными, коммуникативными в приобретении общеучебных умений, навыков, а также приобретают опыт разнообразной деятельности, опыта познания и самопознания, растет интерес не только к предмету, но и к учению в целом.

Желаемых результатов я достигла. Обучающиеся активно участвовали в предметной неделе, принимают участие в олимпиадах, конкурсах.Продолжать работать над данной темой я намерена и далее, потому что развития творческих способностей обучающихся занимает важное место в учебно-воспитательном процессе, поскольку от того, как организована работа развития творческих способностей обучающихся, во многом зависят результаты обучения и развития школьников в музыкальном плане.

В 2020 году я подготовила и провела:

  • Открытый урок в 6 «А» классе на тему «Удивительный мир музыкальных образов»;
  • Внеклассное мероприятие «Угадай мелодию»;
  • Мероприятие, посвященное жизни и творчеству Л.В.Бетховена»;
  • Общешкольное мероприятие «Музыкальный КВН».

Выступала на МО с докладом «Развитие творческих способностей обучающихся на уроках музыки». Принимала участие во общеучилищных мероприятиях. Повышала квалификацию на дистанционных курсах. Принимала участие в вебинарах.

Принимала участие и являюсь лауреатом Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог года — 2020» «Учитель года», в котором соревновались педагоги СУВУ.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 37