Пахомова Валентина Васильевна
5 лет назад

Прокл – плакальщик.

25 июля – дата, когда православной церковью почитается память мучеников Илария и Прокла, которых пытали, а затем расстреляли из луков язычники за веру во Христа. Бло это в конце первого – начале второго веков. Илария и Прокл были родственниками, Прокл приходился Иларии дядей. Церковью же почитаются потому, что, несмотря на пытки и боль остались верны своим убеждениям.

На Руси день, когда почитаются святые мученики Прокл и Иларий прозвали Прокл Плакальщик. «Плакальщиком» 25 июля стали называть потому, что в этот и последующий дни выпадали обильные росы. Именно с этого дня крестьяне особенно торопились закончить заготавливать сено и укладывать его в снопы. Ведь роса для сена губительна.

Но если сену роса несла безусловный вред, то для человека была чрезвычайно полезна и обладала целебными качествами. Так говорили наши предки. Поэтому существовала народная примета, что 25 июля надо встать спозаранку, выйти во двор и умыться росой. Славяне верили, что этот ритуал способствует скорейшему выздоровлению в случае, если человек чем-то болен, ежели нет, то придает сил и укрепляет здоровье, дает иммунитет, так необходимый предстоящей зимой. Вот некоторые приметы, характерные для Проклова дня:

Ясная погода в ближайшие дни будет, если утренняя роса была сильной и сопровождалась густым туманом. Ненастья же следовало ожидать, если росы на Прокла почти не выпадало.

«Прокловы росы – панацея от сглаза», — так считали наши предки, потому собирали эти росы, чтобы лечить болезни глаз;

Проклова роса осчастливит красотой, наделит здоровьем;

Прокл забрел – вода зацвела;

Желтые листья на деревьях в Проклов день – жди раннюю осень.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.