Папырина Наталья Анатольевна
8 лет назад

Из опыта работы "Профессионал-2016"

Из опыта работы

учителя математики

Папыриной Натальи Анатольевны

Почти две тысячи уроков математики за школьные годы «отсиживают» многие школьники. Не все дети одинаково трудолюбивы. Один умен, да ленив. Другой доберется до истины, заблестят тогда глазенки, испытает радость победы. Ну, а третий? Третий тихонько сидит на уроке и очень хочет, чтобы его не беспокоили никакими премудростями. Поэтому организовать учебную деятельность учителю надо так, чтобы у ученика появилась потребность учиться.

Математика – наука весьма сложная для учащихся, поэтому нельзя упускать ни одного подхода, делающего ее более доступной. Ошибочны представления о том, что я сообщаю интересный материал, а дети «ловят его на лету». Здесь нужно не останавливаться, а искать те формы и методы преподавания, которые бы обеспечили наиболее оптимальный результат.

На современном этапе развития общества существуют различные подходы к определению целей обучения и воспитания учащихся на уроке. Проектируя цели урока необходимо исходить из потребностей государства , общества, а также потребностей ученика. Однако потребности ученика не всегда осознаются им в данный момент, они могут быть осознаны в будущем. Возникает вопрос, является ли целью то, что требуется выполнить ученику в данный момент, если это не стало его потребностью? Для того чтобы цели урока стали целями ученика, необходимо воспитывать у него потребность в этом.

Педагогический поиск – это процесс постоянный, а в перспективе – бесконечный. Позади долгий путь, главное приобретение на котором – опыт. А впереди – только движение вперед.

В жизнь школы прочно вошли такие понятия как «современные педагогические технологии», «инновационные процессы». Каждый учитель апробировал в своей работе тот или иной метод, педагогическую технологию и сделал выбор в пользу наиболее результативных. Я – не исключение, ознакомившись и внедрив некоторые из них в свою практику, я отдаю предпочтение (не пренебрегая другими) и мечтаю о широком введение технологии личностно ориентированного обучения.

Я расскажу о своем практическом опыте проведения уроков в рамках Концепции личностно ориентированного обучения: обучения, ориентированного на личность. Конечно, я не претендую на свой вклад в решение этой важной и сложной педагогической проблемы, а говорю о своем личном понимании, которое не противоречит общим целям.

Одним из важнейших требований, предъявляемых человеком к любой деятельности, в частности к учебной, является создание психологического комфорта и ощущение реальной достижимости цели именно для него, и желание получить адекватную его достижениям оценку результатов его деятельности со стороны учителя и, что не менее важно, со стороны товарищей. Это правило я и беру за основу, применяя личностно ориентированную технологию обучения. В плане создания такого комфорта математика находится, особенно в старших классах, в трудном положении в сравнении с остальными школьными предметами. Зачастую старшеклассники, имея уже устойчивые интересы, не всегда связывают их с математикой, считают, что в жизни она никому не нужна, за исключением профессионалов. И ведь в создании такого отношения к математике у учащихся способствует обычное, традиционное обучение, в котором главное и, по существу, единственная цель – освоение стандарта и сдача экзамена по необходимости. Целью же личностно ориентированного обучения является развитие личности ученика, стремление к самопознанию, к выбору индивидуальной траектории, формирование интереса к собственному я, кто я на самом деле, могу ли я быть успешным именно в математике.

Таким образом, можно говорить, что интеграция информационных технологий в образовании позволяет осуществить личностно – ориентированный подход в обучении ученика. Использование информационных технологий в обучении математике позволяет создать условия для самостоятельного приобретения учащимся знаний за счет:

прекрасной наглядности, создаваемой компьютером;

реализации методики проблемного обучения с использованием ученических программ;

автоматизации контроля результатов обучения, что позволяет индивидуально каждому ученику иметь полную и объективную информацию о ходе процесса освоения знаний в реальном временном масштабе (т.е. о его достижениях в ходе занятия);

технических возможностей компьютера как дидактического средства обучения, позволяющего обеспечить эффективную реализацию развивающего обучения;

развития способностей к творчеству и формирования психологической готовности к самореализации.

Итак, ученик становится центром образовательного процесса. Одна из важнейших составляющих психологического комфорта – это постоянное ощущение радости от преодоления трудностей. Критерий эффективности обучения – каждая личность имеет свои интересы, свои способности, и ориентация обучения на личность ученика предопределяет уровень знаний, умений, навыков, необходимых ученику. В этом - то и противоречие современной «идеологии» стандартам, в которой предполагается, что выпускник должен знать многое, совершенно излишнее для большинства учеников и далекое от их интересов. А согласование стандартов и интересов возможно именно при личностно ориентированном обучении.

Приведу пример организации такого обучения из личного опыта. Следуя основным принципам личностно ориентированного обучения, я определила для себя следующий «алгоритм» личностно ориентированного урока:

1. Дети должны иметь возможность быстрой перегруппировки мест.

2. Стиль общения для данного урока должен быть оптимальным.

3. Учитель должен уметь разъяснять целевые ориентиры урока, сделав их личностно значимыми для каждого ученика.

4. Формы урока:

блочная подача – погружение;

организация самостоятельной работы по опорным и справочным материалам;

введение нового материала через лидера группы;

введение нового материала через проблему.

5. Следует быстро реагировать на непонимание, ошибку.

6. Должна быть свобода слова и мысли на уроке.

7. Учитель должен обеспечить стимуляцию само- и взаимооценки.

Обыкновенному школьному учителю важно овладеть инструментом построения интересного урока. Чтобы всем детям интересна была математика, я часто применяю на уроках игровые ситуации. В большинстве случаев они являются вспомогательным средством для возбуждения познавательного интереса и создания проблемных ситуаций. Провожу сюжетные игры для повторения, систематизации и обобщения знаний. Урок – игра превращает в соревнование занятия по самому обычному школьному материалу. Он вносит живинку в однообразное течение уроков, вызывая большую активность даже слабых учеников. Такие уроки требуют от учителя много времени, сил, фантазии, максимального внимания и умения владеть классом, но и учащимся они приносят пользу.На этом игровом уроке использовалась проблемная технология, при этом соблюдены все этапы заключительного урока: теоретически глубокий опрос, индивидуальная и групповая работа, самостоятельная работа. Для выработки интереса учащихся к уроку можно использовать оценку знаний в виде награды, повышении в звании и т.д. Считаю, что любой урок, если немного пофантазировать, можно связать с жизнью, провести аналогию и вплести строгие формулы в житейские ситуации. Уверена, что ученик будет благодарен учителю за такой урок.

Нестандартные уроки – это всегда уроки-праздники, когда активны все учащиеся, каждый имеет возможность проявить себя, класс становится творческим коллективом.

Ежегодно в нашей школе проходит неделя математики. Программы этой недели самые разнообразные; это может быть «Геометрическая викторина» для 7 классов, игра «Счастливый случай» для 6 класса, математическая викторина и многое другое. В неделю математики непременно включается выполнение математических газет, презентаций. Такая работа расширяет кругозор школьников, развивает их творческие способности.

Во внеурочной деятельности веду кружок по математике для 5-6 классов «Занимательная математика». Принимаем участие в школьных олимпиадах, в феврале 2016г. 10 учеников участвовали в блиц- турнире «Новый урок», где 9 человек заняли1-3 места, в ноябре 2015 года- заочный турнир «Осенний марафон», из 9 участников по региону 2 и 3 место, участвуем в «Олимпусе», «Кенгуру».

Принимала участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы школьного математического образования», где издали сборник статей, куда вошла моя публикация «Использование ИКТ при обучении математике».

В завершении , хочу высказаться мыслью В.О.Ключевского«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь».

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 1
Профиль репетитора
  • Алгебра, Геометрия, Математика
  • Опыт: преподавания от 1 до 3 лет, репетиторства от 1 до 3 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 300 руб. до 300 руб.