Паршукова Элла Викторовна
2 года назад

Что такое инновация?

Понятие инновация означает новшество, новизну, изменение; инновация как средство и процесс предполагает введение чего-либо нового. Применительно к педагогическому процессу инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося.

В начале XX в. сформировалась новая область знания - наука о нововведениях - инноватика. Развитие педагогической инноватики в нашей стране связано с массовым общественно-педагогическим движением, с возникновением противоречия между имеющейся потребностью в быстром развитии школы и неумением педагогов её реализовать. Именно поэтому инноватика рассматривается как область знаний, необходимая для эффективного решения задач развития школы в зависимости от потребностей практики.Педагогическая инноватика раскрывает общие основы теории педагогических инновационных процессов, а инновационный процесс, в свою очередь, есть процесс целенаправленного изменения, в ходе которого в среду внедряются новые стабильные элементы (новшества), вызывающие переход образовательной системы школы в новое качественное состояние.

Содержанием инновационного процесса является инновационная деятельность, т. е. деятельность по созданию, использованию и распространению новшеств. Инновационная деятельность предполагает включение учителей в процесс создания, освоения и использования педагогических новшеств в практике обучения и воспитания, создание в школе определенной инновационной среды.

Сущность инновационной деятельности состоит и в том, чтобы решать две важнейшие проблемы педагогики - проблему изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта и проблему внедрения достижений психолого-педагогической науки в практику. Их объективная взаимосвязь заключается в том, что процесс изучения, обобщения и распространения педагогического опыта имеет своей конечной целью внедрение нового, передового в массовую практику. Таким образом, результатом инновационной деятельности должно быть использование новшеств теоретической и практической природы в целостном педагогическом процессе. Роль учителя в этой деятельности состоит в том, что он может выступать в качестве автора, разработчика, исследователя, пользователя и пропагандиста новых педагогических технологий, теорий, концепций.

Основным критерием инновации выступает новизна, имеющая равное отношение к оценке, как научных педагогических исследований, так и передового педагогического опыта. Поэтому для учителя очень важно определить, в чём состоит сущность предлагаемого нового, каков уровень новизны. Для одного это может быть действительно новое, для другого оно таковым может не являться. В этой связи необходимо подходить к включению учителей в инновационную деятельность с учетом добровольности, личностных особенностей, индивидуально-психологических характеристик.

Инновация в образовании предполагает создание новых образцов педагогической деятельности, поднимающих деятельность учителя на принципиально новый качественный уровень и способствующих повышению результата обучения и воспитания школьников. Исходя из этого, можно считать, что распространению подлежит именно такой опыт, который вносит в образовательную среду целенаправленные изменения.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.