версия для слабовидящих
Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

ПАШАЕВА ГУЖРЕТ ВАГИДОВНА
2 года назад

Моя страна моя Родина

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Ростов-на-Дону «Детский сад № 266»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

попознавательному развитию

на тему: «Моя Родина»

для детейподготовительной группе дошкольного возраста

Составитель

Пашаева Гужрет Вагидовна

Подготовительнаягруппа№6

город Ростов-на-Дону

2019 год

Заголовок

«Конспект непосредственно образовательной деятельности

попознавательному развитию»)

Образовательная область/интеграция областей

Познавательное

Тема

«Моя Родина»

Возрастная группа

Подготовительная группа

Тип занятия

Интегрированное

Составитель конспекта (ФИО, должность)

Пашаева Гужрет Вагидовна

Воспитатель

Цель

Дать детям представление о большой Родине - России, и малой родине. Формировать чувство патриотизма, закрепить знание о государственных символов страны; формирование простейших географических представлений о стране; уточнить понятия "богатая", "большая", "родная" страна.

Задачи:

Обучающиезадачи

обогащать, уточнять и активизировать словарь по теме, вводить в пассивный словарь слова «малая Родина», «большая Родина», названия улиц;

Развивающие задачи

развивать диалогическую и монологическую речь детей; закрепить умения выразительно читать стихотворения о Родине;

активизировать знания детей о правилах дорожного движения;

Воспитывающие задачи

расширять и закреплять представления детей о нашей стране – России, о своем родном городе, который является частью нашей страны, воспитывать чувство патриотизма

«Познавательное развитие»:

ознакомление с окружающим социальным миром

ознакомление с окружающим предметным миром

«Социально-коммуникативное развитие»:

1) нравственное воспитание

2)патриотическое воспитание

«Художественно - эстетическое развитие»:

1) Совместная образовательная деятельность

«Речевое развитие»:

1) формирование словаря

2) Развивающие дидактические игры

«Физическое развитие»:

1) охрана и укрепление здоровья

2)развитие физических качеств

Форма организации коллективной деятельности детей

Занятие проводится в подготовительной группе с использованием интерактивной доски SMARTBORD.

Словарь новых слов

Планируемые результаты

Если в ходе

реализации проекта дети приобретут знания об истории края, страны, символике, достопримечательностях; начнут проявлять интерес к событиям жизни страны, и отражать свои впечатления в продуктивной деятельности, то можно считать, что цель и задачи проекта выполнены.

Предварительная работа

- Изготовление макета «Мой дом» (совместная работа с родителями);

- Рисование «Моя Родина»;

- Беседы «Моя Родина»

- Рассматривание иллюстраций, фото о станице;

- Разучивание стихотворений о Родине.

Методы и приемы

Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, проблемно-поисковая ситуация, вопросы к детям, вопросы к детям.

Материалы и оборудование

Использование программы SMART Notebook

Структура НОД:

I. Вводная часть

II. Основная часть

III. Заключительная часть

Ход НОД

«Без прошлого нет будущего».

К. Д. Ушинский

Россия – родина для многих. Но для того, чтобы считать себя её сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа и творчески утвердить себя в ней, принять русский язык, историю и культуру страны, как свои собственные. Духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства.

Задачи:

Обобщить и систематизировать знание детей о Родине, о России.

Закрепить знания о флаге, гербе, гимне.

Развивать речь, внимание, мышление; обогатить словарь детей

( гимн, флаг, символ России).

Воспитывать чувство патриотизма через художественное слово, музыку. Воспитывать интерес к своей стране, любовь и гордость за свою страну.

Формы взаимодействияс детьми:

Непосредственная образовательная деятельность;

Совместная деятельность детей и педагогов;

Оборудование: Интерактивная доска SMARTBORD, презентация в формате Note book.

Пояснительная записка: Данное занятие составлено с опорой на программу Н.Е.Вераксы «От рождение до школы», для повышения мотивации, создание благоприятного эмоционального фона. Занятие проводится в подготовительной группе с использованием интерактивной доски SMARTBORD.

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему «Моя Родина»

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! На каждом занятии мы с вами раскрываем тайны и секреты нового слова. Вы сегодня готовы узнать очередную тайну? Но сначала вспомним уже знакомое слово. Послушайте внимательно и вспомните его секрет. Итак, слово «родина».

Воспиптатель: Сыграем в игру « Подбери словечко». Нужно придумать к словам «родная», « родной», подходящие слово. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным. Дети: (мама, папа, брат, сестра, дом, детский сад, город, край)

Воспитатель: Замечательно подобрали! Давайте вспомним, как это слово может прозвучать в стихотворении

Стихотворение:

Много мам живёт на свете

Всей душой их любят дети

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она!

Кто она? Отвечу я:

«Родная мамочка моя»

Воспитатель: А давайте нежно и ласково скажем слово: «Родная мама»

Воспитатель: Почему мы называем её нашей Родиной?

Ответы детей:

Воспитатель:Не зря в народе говорят: «Родина любимая, что мать родная».

Воспитатель: А сейчас найдите герб и флаг нашей страны?

Слайд

Воспитатель: Правильно.

Стихотворение

Белый цвет – берёзка,

Синий - неба цвет,

Красная полоска – Солнечный рассвет

У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад. На восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый,

Он – России дух свободный.

Воспитатель: Посмотрите, какой красивый Флаг у нашей страны.

Воспитатель: Россия страна большая, красивая: в ней есть леса, поля, реки, горы. Кто знает и назовет дерево, которое у славян издревле считалось священным?

Дети: (Береза).

Воспитатель: Да на Руси всегда восхваляли березу. Про неё много песен сложено и стихотворений. Наша Родина - большое и красивое государство.

Воспитатель: Как называется главный город страны?

Дети: (Столица, Москва)

Воспитатель: Ребята а давайте поиграем в игру?

Дети: Да

Воспитатель: Прочитайте вопрос в поле. Произнесите по буквам правильный ответ , выделяя буквы в сетке.

Воспитатель: Молодцы, справились.

Воспитатель: На этом рисунке мы видим главную площадь нашей страны и нашего города. По большим праздникам здесь проходят военные парады, праздники, концерты.Воспитатель: Перетащите изображения главной площади нашей страны и нашего города в текстовое поле?

Воспитатель: Ребята я хочу с вами поиграть ещё в одну игру.Надо рассортировать символы Ростовской области, иГосударственные символы.

Поделиться:
