Инфоурок Сайты учителей Павлюкова Наталья Николаевна Блог Как тренировать технику чтения и привить ребёнку интерес к чтению.
Павлюкова Наталья Николаевна
6 лет назад

Как тренировать технику чтения и привить ребёнку интерес к чтению.

Наверное, нет родителей, которые не хотели бы научить детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ибо роль книги в жизни огромна. Хорошая книга - и воспитатель, учитель, и друг. Вспоминаются слова В. А. Сухомлинского о том, что можно жить и быть счастливым, не овладев математикой. Но нельзя быть счастливым, не умея читать. Тот, кому недоступно искусство чтения - невоспитанный человек, нравственный невежда.

Проблема становления навыка чтения, обучения восприятию и пониманию текста, а также формирования квалифицированного чтения – одна из самых острых и постоянных проблем школьного обучения и ее успешное решение во многом зависит от первых шагов ребенка, обучающегося читать.

Вопрос, как научить детей читать быстро, рационально, эффективно и сознательно интересует каждого учителя и родителя. Как показывает опыт, быстро обычно читают те учащиеся, которые читают много. В процессе чтения совершенствуется оперативная память и устойчивость внимания. От этих двух показателей в свою очередь зависит умственная работоспособность. Вслух долго читать невозможно, так как громкое чтение как средство извлечения информации нерационально. При чтении “про себя” скорость чтения намного возрастает. Работа по развитию техники чтения крайне важна. Ведь именно беглое и осмысленное чтение активизирует процессы мышления, внимания, памяти и является залогом успешного учебного процесса.

КАК ЖЕ ТРЕНИРОВАТЬ ТЕХНИКУ ЧТЕНИЯ?

1. Я практикую ежедневное чтение вполголоса вначале каждого урока литературного чтения в течение 5 минут, так называемым «птичьим базаром».

2. Рекомендую родителям чтение ребёнком перед сном.

3. Многократное чтение текста.

4. На уроках читаем текст орфографически, затем, повторное прочтение этого же отрывка орфоэпически (как говорим).

5. Чтение наоборот. Такой способ предполагает чтение слов не слева направо, а справа налево. Такое чтение полезно, так как регулярно тренирует ребенка в слиянии букв и чтении слов без напряжения. Таким образом можно делать самопроверку диктантов, сочинений и изложений.

6. Очень нравится детям игра «Вершки да корешки». Предлагаю прочитать слова, закрывая длинной непрозрачной линейкой верхнюю или нижнюю половину букв.

7. Чтение «вверх ногами». Дети с удовольствием почитают текст в книжке таким способом. Это ещё и очень занимательно.

Хочется, чтобы не только учитель работал над формированием техники чтения и привитием интереса к предмету, но и родители участвовали бы в этом процессе.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

  • Воспитывайте читателя личным примером.
  • Не заставляйте ребенка читать насильно, заинтересуйте его чтением, подбирая книги, которые могли бы чем-то его привлечь.
  • Приучите ребенка значение любого незнакомого слова смотреть в словаре.
  • Читайте вместе с ребёнком и обменивайтесь мнением о прочитанном.
  • Вспоминайте любимые книги своего детства. Пересматривайте книги собственной библиотеки с участием ребёнка.
  • Если ваш ребёнок увлекся какой-либо темой, посоветуйте нужную литературу.

Позаботьтесь о том, чтобы в руки ребенка попадали действительно хорошие книги.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.