Инфоурок Сайты учителей Павлюкова Наталья Николаевна Блог Воспитание самостоятельности детей младшего школьного возраста
Павлюкова Наталья Николаевна
5 лет назад

Воспитание самостоятельности детей младшего школьного возраста

Самостоятельность – качество сложное, оно выражается в свободе от внешних влияний и принуждений. Это способность подчинять свое поведение собственным взглядам, готовность осуществлять деятельность без опоры на постороннюю помощь.

Самостоятельность ребёнка можно развивать во всех сферах его жизни: дома, в школе, в общении и игре с детьми и взрослыми. Ведущая роль в развитии взрослости детей принадлежит родителям. Большие возможности развития самостоятельности заложены в приучении ребёнка к выполнению домашних обязанностей. Необходимо помнить, что у ребёнка нет потребности эти обязанности выполнять. Это нужно нам, взрослым, а для ребёнка это неосвоенный, незнакомый и неинтересный вид деятельности. И поэтому быстрых результатов не стоит ожидать, приучение будет происходить медленно и с определённым сопротивлением.

Домашние задания – это первый вид деятельности в жизни ребёнка, за который он несёт полную ответственность, это первое отражение взрослой жизни. Правильно поступают те родители, которые с начала школьного обучения дают ребёнку понять, что по своей важности уроки находятся на одном уровне с самыми серьёзными делами, которыми заняты взрослые.

Когда школьник умеет самостоятельно выполнять домашние задания, то речь идет о целом комплексе навыков. Это означает, что ребенок может:

  • 1. сориентироваться в объеме заданий, которые ему предстоит выполнять;
  • 2. спланировать очередность (порядок) действий: что он будет делать сначала, что потом и т.д.;
  • 3. распределить время (представить, сколько приблизительно времени займет то или иное задание);
  • 4. понять, какая задача стоит перед ним при выполнении конкретного задания;
  • 5. применить необходимые навыки и знания для выполнения той или иной задачи;
  • 6. представить себе алгоритм действий, который помогут ему в случае затруднения при выполнении задания.

Эти навыки довольно сложны для ученика начальной школы. Бесполезно требовать от ребенка то, чего он не умеет делать, и поэтому столь частые призывы взрослых к самостоятельному выполнению домашних заданий, как правило, не находят отклика у детей.

Самостоятельность редко появляется сама по себе. Вот некоторые советы для родителей.

Хвалите малыша. Самостоятельность развивается после трех лет, когда ваше чудо начинает повторять ваши действия. Если ваш ребенок сам убрался на столе, обязательно нужно его похвалить. Это придаст малышу больше уверенности, также подтолкнёт к самостоятельности в будущем. А если взрослые не будут видеть стремления малыша к самостоятельности, у него пропадет интерес к новым навыкам, не будет стимула.

Не нужно ругать малышей за стремление к самостоятельности. Пускай он, разлил воду на скатерть, наливая воду в стакан, или поломал игрушку, при попытке её починить. Ведь это первые попытки к самостоятельности. Если ваше чудо начнет показывать самостоятельность, не пытайтесь остановить его в этот момент. В исключении, что это не опасно для него. Даже, когда родители запрещают ребенку делать конкретные действия, такие как, брать в руки нож, не ругайте его, а просто объясните. Частые осуждения убывают в малыше уверенность в себе, и он начинает думать, что он не справиться.

Учите малыша. В свободное время развивайте самостоятельность малыша. Покажите ему, как завязывать шнурки на обуви. Соревнуйтесь с ним, кто быстрее сделает любое задание. Самостоятельность малыша будет быстрее увеличиваться на ваших глазах.

Чересчур не помогайте малышу. Пусть он почувствует самостоятельность. Гиперопекой называется поведение взрослых, когда они гасят активность малыша и не дают ему возможности развивать самостоятельность. Малышу мешает развивать самостоятельность, также то, когда взрослые вместо него выполняют простые действия. Следует помогать ребенку только в том случае, если он сам просит взрослого о помощи. Не нужно вмешиваться в деятельность ребенка тогда, когда он чем-то занят, если он не просит Вас об этом. Конечно, взрослые зачастую лучше понимают, как выполнить то или иное действие, но важно дать возможность ребенку найти решение самостоятельно! Пусть он учится постигать какие-то вещи сам и делать маленькие открытия. Но родителям при этом следует быть разумными! Если ребенок делает что-то, представляющее опасность для него, то следует, конечно же, оградить его от этого, даже если он не просит об этом.

Необходимо помнить, что не нужно выполнять за ребенка то, что он может сделать сам. Если ребенок уже научился, например, есть или одеваться без помощи взрослого, то дайте ему возможность делать это самостоятельно! Конечно, Вы можете одеть ребенка быстрее, чем он сделает это сам, или накормить его, не испачкав одежду и все вокруг, но тогда Вы будете мешать возрастанию самостоятельности ребенка.

Спрашивайте мнение малыша, ведь он член семьи. Пусть малыш проявляет самостоятельность даже при выборе прически, одежды.

Привлекайте малыша к работе по дому. Это ему очень понравится. Попросите малыша помочь вам. Ваше чудо с большим удовольствием поможет вам убрать пыль. Совместные действия дадут малышу уверенности в том, что он вам дорог и значим. Это тоже хорошо развивает самостоятельность.

Нужно всячески поощрять стремление к самостоятельности. В этом возрасте ребенок очень часто повторяет: «Я сам!». Важно не препятствовать ему в этом стремлении (конечно, в рамках разумного), всячески стимулировать его попытки самостоятельных действий. Очень часто родители на неумелые попытки своего чада что-то сделать самостоятельно реагируют так: «Не мешай!», «Отойди», «Ты еще маленький, не справишься, я сам(а) все сделаю» и т.д. Старайтесь давать ребенку возможность попробовать свои силы. Хочет он помыть пол, — дайте ему ведерко и тряпку. Вам потребуется потом всего несколько минут, чтобы незаметно убрать за ним лужи, образовавшиеся в результате его труда, но зато у ребенка будут формироваться навыки не только самостоятельности, но и трудолюбия. Хочет он постирать свой носовой платочек? Позвольте ему сделать это. Ничего страшного, если потом Вам придется перестирать его, ведь в данный момент не столь важен конечный результат. Поддерживайте ребенка и одобряйте его действия — ведь он так нуждается в этом. Главное не делать предметом насмешек его неумелые попытки. Ведь от малыша порой требуется очень много усилий для того, чтобы сделать то, что взрослому кажется простым и несложным. Если у ребенка что-то не получается, можно деликатно объяснить ему ошибку и обязательно подбодрить, помочь ему поверить в то, что у него обязательно все получится.

Не гонитесь за результатом. Вы видели физически здоровых взрослых, которые в случае необходимости не могли себя обслужить? Я нет. Придёт время, и малыш всему научится. Идёте на прогулку? Пусть оденется сам, как бы долго это ни было. Торопитесь на автобус? Так и объясните: «Ты уже хорошо одеваешься, а теперь надо не только хорошо, но ещё и быстро. Сейчас я тебе помогу, но потом ты будешь тренироваться. Чем больше будешь одеваться сам, тем научишься быстрее всё делать. Постараешься, и будешь быстрее мамы одеваться!»

Не требуйте регулярности. Дети — существа настроения. Не стоит ждать, что одевшись однажды сам, ребёнок всегда будет одеваться сам. Сегодня хочу, завтра — нет. Но в случае успеха малыш будет стремиться повторить своё действие и связанное с ним приятное переживание.

Играйте с пользой. Если можете выбирать между игровым действием и аналогичным реальным, всегда выбирайте реальное. Стирать любую тряпку или свою одежду? Крутиться на кухне под ногами или перемешивать салат? Имитировать уборку в кукольном домике или реально протереть пыль? Немного приостановите свой автопилот, и вы найдёте массу возможностей для ребёнка помочь по хозяйству. Пусть это будет сущая мелочь, но вам станет не только легче, но и гораздо приятнее.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.