Пенькова Любовь Викторовна
4 года назад

Начало работы с пластилином.

РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ

Сначала подготовьте рабочее место – кусочек пока еще свободного и личного вашего пространства. На нем будут рождаться пластилиновые миры. Это может быть часть стола, на которую положена клеенка или доска для лепки.

Когда будете покупать пластилин, выбирайте его внимательно, не берите, что попало. Лучше всего купить не пачкающий рук пластилин ярких цветов(не мягкий). Пластилина лучше запасти как можно больше, особенно если вы только учитесь лепить. Не стесняйтесь переделывать неудачные модели, превращая их снова в куски пластилина, оставляя только самое-самое лучшее.

Пластилин бывает разного цвета, а мир вокруг еще более разноцветный. Поэтому может случиться, что у вас не окажется пластилина нужного цвета, например голубого. Не беда. Хороший пластилин можно смешать, как краски, и добиться нужного оттенка. Возьмите два небольших кусочка пластилина разного цвета и сминайте их вместе. Если мять недолго, то пластилин получится в «мраморных» разводах. Но если мять пластилин подольше, он перемешается равномерно и получится новый цвет.

ТАБЛИЦА СМЕШЕНИЯ ЦВЕТОВ:

Синий + белый = голубой

Белый + красный = розовый

Голубой + жёлтый = зелёный

Жёлтый + красный = оранжевый

Зеленый + красный = коричневый

Зелёный + синий = изумрудный…

Этот список можно продолжать до бесконечности. Ясно, что смешивать можно не только два цвета, но и три, и четыре. Не ленитесь подобрать нужный цвет – это сделает ваши работы неповторимыми. И ещё одно маленькое замечание: пластилин удобнее смешивать небольшими порциями.

ИСТОРИЯ ПЛАСТИЛИНА

Пластилин стал известен миру с XIX века, когда Франц Колба в Германии, а Уильям Харбутт – в Великобритании получили патенты на модельную массу. В 1900 году Харбутт открыл свою фабрику, где началось промышленное производство пластилина, пока серого цвета. Позже его стали производить четырех цветов. Сегодня пластилин состоит из порошка глины и веществ, которые не дают ей высыхать: воска, животного сала, озокерита (минерала, похожего на пчелиный воск), церезина (это вещество получают из озокерита), вазелина.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.