Инфоурок Сайты учителей Петелина Татьяна Ивановна Блог «Только то знание делается нашим зрелым достоянием, когда мы приходим к нему, добываем его сами»
Петелина Татьяна Ивановна
5 лет назад

«Только то знание делается нашим зрелым достоянием, когда мы приходим к нему, добываем его сами»

В настоящее время современное состояние качества окружающей среды как среды обитания человека свидетельствует о его кризисном состоянии. В Федеральных целевых программах развития образования на 2006-2010 и 2011-2015 годы, в рамках Федеральной целевой программы «Дети России» (с 2003г.) обосновываются принципиальные требования к качеству окружающей среды, как основного фактора сохранения здоровья человека.

В законе Российской Федерации «Об образовании» от 29.12.2012 № 273 ФЗ в Ст. 3 п. 3 изложены «Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования», наряду с гуманистическим характером образования обозначено приоритетное направление — формирование бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования.

Закон РФ «Об образовании» определил новую парадигму образования и воспитания. Прежняя ориентация только на цели государства сменяется на личностно-ориентированный подход, в котором ведущая роль принадлежит совершенствованию воспитательных систем в контексте формирования личностных качеств обучающихся.

На современном этапе модернизации системы образования в Российской Федерации большое внимание уделяется развитию новых способов образования, педагогических технологий, нацеленных на индивидуальное развитие личности, творческую инициацию, выработку навыка самостоятельной навигации в информационных полях, формирование у обучающихся универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем- профессиональной деятельности, самоопределения.

Важным становится воспитание свободной личности, формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, обдумывать принимаемые решения и планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю командах.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.