Инфоурок Сайты учителей Петрова Елена Юрьевна Блог Уровень речевого развития ребенка 5-6 лет
Петрова Елена Юрьевна
5 лет назад

Уровень речевого развития ребенка 5-6 лет

К 5–6 годам дошкольник уже оперирует солидным словарным запасом: порядка 3000-4000 слов. Ребенок начинает задумываться над тем, что именно и как он произносит, какими словами можно заменить привычные и всем известные названия. Благодаря такому детскому стремлению разнообразить свою речь появляются смешные и забавные словечки, придуманные детьми: вместо «я съел макароны» малыш говорит: «я намакаронился», вместо «не выспался» — «не отсонился». Ребенок пытается создавать новые словообразования, но по незнанию законов языка делает это не вполне удачно.

Что же должен уметь ребёнок в этом возрасте?

Должен подбирать противоположные по смыслу слова -антонимы

- существительные (вход – выход),

- прилагательные (хороший – плохой),

- наречия (быстро – медленно),

- глаголы (говорит – молчит);

подбирать близкие по смыслу слова – синонимы (ходить – идти, шагать, топать, вышагивать, и др.);

подбирать прилагательные к существительным (Какой может быть дождь? – Холодный, сильный, грибной, мелкий, кратковременный);

наречия к глаголам (Как может говорить мальчик? – Быстро, хорошо, медленно, четко, тихо, громко и т.д.);

согласовывать слова в предложениях: существительные с числительными (пять груш, трое ребят) и прилагательные с существительными (лягушка – зелёное брюшко);

дети должныправильноупотреблятьсуществительные в форме единственного и множественного числа (стул – стулья, дерево – деревья, ключ – ключии т.д.),все реже допускает ошибки в употреблении существительных во множественном числе родительного падежа (окон, ламп, карандашей) таких ошибок, как «мячёв», уже не должно быть. Легко образует относительные прилагательные (допустим, из чего сделан предмет: ключ из железа – железный, банка из стекла - стеклянная и т.д.);

появляются притяжательные прилагательные, в первую очередь связанные с местоимениями. Например: Чьи вещи? Мои, её, его, их (а не ихние), Олины, бабушкины, собачьи, кошачьи и т.д. В 5—6 лет ребята уже должны знать простые профессии: шофёр, учитель, воспитатель, почтальон, машинист, дворник, медсестра, пилот или лётчик, врач или доктор.

В этом возрасте дети учатся образовывать однокоренные слова, но пока самые простые, употребляемые в обиходе и которые малыш хорошо знает. Например: рыба — рыбак — рыбный; зима — зимушка — зимовье — зимний. Формируется умение использовать несклоняемые существительные: кофе, тюль, пальто или некоторые фамилии. Ребята уже должны знать простые предлоги и начинают употреблять сложные: из-за, из-под и др., но иногда наблюдаются неточности в употреблении (вместо предлога «между» могут использовать слово «в середине»).

В речи ребенка шестого года жизни, как правило, не встречаются пропуски, перестановки слогов и звуков. Исключения составляют только некоторые трудные малознакомые слова «экскаватор»,«регулировщик». Но их нужно обязательно исправлять.

На шестом году жизни ребенок способен замечать особенности произношения у других детей и некоторые недостатки в своей речи. На данном этапе дети обычно готовы к правильному восприятию и произношению всех звуков родного языка. Однако еще встречаются отдельные недостатки произношения: шипящие не всегда произносятся четко; «Р» заменяется «Л» или «Й»; «Л» заменяется «Л’». Если у кого-то есть проблемы со звукопроизношением, советую делать дома артикуляционную гимнастику. Многим детям этого бывает достаточно. Часто нужный звук потом легко ставится на первом же занятии с учителем-логопедом.

Ведь для постановки звука нужно, чтобы язык был к этому готов. Именно в 5—6 лет дети упорно, с интересом и желанием занимаются с логопедом. Это самый благоприятный возраст для постановки звуков. Но основная проблема в том, что в старшей группе ребёнок ещё не может за собой следить, поэтому, если звук появился, но правильно произносится не всегда, взрослые должны поправлять. Если за ребёнком следить, то через 2 месяца звук в речи будет точно. Однако некоторые родители считают, что если ребенок какой-то звук умеет правильно произносить в одном слове, то со временем и в остальных будет говорить, поэтому не поправляют. А в результате неправильное произношение закрепляется и исправить его позже бывает очень трудно. Другие уверены, что неправильное звукопроизношение — наследственное и ничего тут не поделаешь. Это ошибочное мнение. Просто

ребёнок говорит то, что слышит. Если в доме все или кто-то говорит

неправильно, то чадо невольно повторяет ошибку.

У детей пяти-шести лет возрастает количество простых распространенных,

а также сложных предложений. Ребёнок может уже поддерживать

непринуждённую беседу, правильно задавать вопросы и отвечать на вопросы собеседника. Развивается умение связно и последовательно пересказывать литературный текст.

Ребенок дает развернутые ответы по содержанию сюжетной картинки;

может составить небольшой рассказ по сюжетной картинке (не менее 6-7 предложений);

составляет связный рассказ по серии сюжетных картинок;

пересказывает небольшие тексты и отвечать на вопросы по их содержанию;

ребенок запоминает и выразительно рассказывает небольшие стихотворения.

Ребенок имеет достаточно развитый фонематический слух. Он не только хорошо слышит звуки, но и способен выполнять различные задания:

различает гласные и согласные звуки;

определяет количество звуков в слове (мак, лук, шуба);

уметь выделять первый звукв слове;

уметь делить слова на слоги (ма-ши-на), количество слогов в слове определяется по количеству в нем гласных звуков, сколько гласных в слове, столько и слогов;

уметь определять ударный слог в слове; производить подбор слов на определенные звуки (назови слова со звуком «У»);

определяет место звука в слове ( в слове «мак» звук «А» мы слышим в середине слова).

Именно в этот период речь ребенка развивается семимильными шагами. Именно сейчас происходит интенсивное умственное развитие. Ребенок уже может самостоятельно охарактеризовать знакомые предметы, подобрать подходящие по смыслу прилагательные и наречия. В этом возрасте большинство детей начинают точно выражать свою мысль, иногда даже приводя взрослых в изумление и замешательство образностью выражений. Кроме того, ребенок начинает внимательнее относиться к словам взрослых. Задав вопрос, он уже не отвлекается через минуту, а внимательно выслушивает ответ взрослого, стараясь понять его и запомнить.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.