Инфоурок Сайты учителей Пименова Наталья Петровна Блог … в просвещении быть с веком наравне. /А.С.Пушкин/
Пименова Наталья Петровна
6 лет назад

… в просвещении быть с веком наравне. /А.С.Пушкин/

Рабочий день в школе. Звенит звонок. Учитель входит в кабинет. И…начинается урок. Учитель не может позволить себе задержаться, попить чая, даже если у него две смены, и он не успел пообедать, не имеет права опоздать, если нет автобуса. У учителя не может быть проблем, трудностей, печалей. Так было всегда. К учителю относились с уважением, и никто не сомневался в его компетентности. Что же произошло? Почему в современном обществе не утихают споры о школе и роли учителя в воспитании подрастающего поколения?

Наука, техника, культура постоянно обновляются. В отличие от индустриального производства современное направлено не на объем, а на качество продукции, на запросы потребителя. Теперь школа должна готовить выпускников, умеющих ориентироваться в информационном пространстве, обладать знаниями, быть конкурентоспособными на рынке труда. Еще в XIX веке русский писатель, педагог Л.Н.Толстой писал: «Важно не количество знаний, а качество их. Можно знать очень многое, не зная самого лучшего».

Мы привыкли, что в «традиционной» школе учитель – это человек, знающий свой предмет, любящий детей. Но сегодня работа в школе – это постоянная самоотдача и своего жизненного опыта, и своего труда; это и ответственность за результаты, и уважительное отношение к личности. Сколько компетенций вмещает в себе один школьный учитель! Но ведь он и компетентный человек, и компетентный гражданин, и компетентный родитель, и компетентный работник…

Не случайно в обществе идет компетентностный дискурс. Например, возрос интерес к определению качества в образовании. Измеряется ли это качество количеством информации, которую человек может запомнить и воспроизвести, или масштабами личности, знающей и умеющей ее добывать, а главное – использовать? В современном постиндустриальном мировом обществе Россия выглядит не в радужном свете, так как знаниевая сторона всех предметных программ сохраняется. Учащиеся не могут применить на практике теоретический материал.

Что же необходимо для внедрения школьных знаний в жизнь? Возможно, выход найден. Во-первых, это ЕГЭ. Он дает возможность учащимся поступить в вуз прямо в школе. Во-вторых, информационные технологии. Например, с помощью Интернета школьники не только находят нужную информацию, но и приобретают богатый жизненный опыт: узнают о различных ситуациях и путях выхода из них.

Самообучение, дистанционное обучение… Возможностей всех не перечесть. Как сориентировать школьника во всем этом многообразии? Кто поможет ему? Конечно, учитель, компетентный специалист. Он учит ученика учиться самостоятельно: планировать, организовать и контролировать свою деятельность, проявлять творчество при выполнении заданий, а также способность переносить знания в другие условия.

Проектные технологии, методы активного обучения, которые использую в работе, помогают мне видеть в детях не только учеников, а быть их партнером. А осознание того, что мои выпускники становятся в жизни успешными, приносит радость. Ведь человеку нужен успех. Степень успешности во многом определяет наше самочувствие, отношение к миру, желание работать. Успешный человек – это проект самого себя, талант, сокровище, пущенное в оборот.

Уметь учиться, а не только учить других – основная черта современного педагога. Быть открытым всему новому, постоянно развиваться в том, что делаешь, работать с удовольствием. Хочется, чтобы все учителя стали успешными, смогли реализовать свои таланты. А государство поддержало «как статусно, так и материально». Тогда вернется общее уважение к учителю, к этой важной и нелегкой профессии.

Возможно, высокотехнологичная цивилизация XXI века найдет выход из сложной ситуации по подготовке молодого человека к жизни, но, думаю, выбор будет сделан в пользу творческого, деятельностного освоения знаний. Нужно только идти в ногу со временем.

Непрерывное приобретение новых знаний я осуществляю через непрерывное образование, участие в сетевых проектах, работу в сетевых профессиональных объединениях, порталах, коммуникационных образовательных сервисах, конкурсах педагогического мастерства.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.