Инфоурок Сайты учителей Писклова Галина Анатольевна Блог Сщциализация детей младшего возраста в ДОУ
Писклова Галина Анатольевна
5 лет назад

Сщциализация детей младшего возраста в ДОУ

«Ввести ребенка в мир человеческих отношений — одна из важных задач воспитания личности ребенка дошкольного возраста»

В. А. Сухомлинский

С первых своих дней существования маленький человечек окружен людьми. И одной из важнейших функций дошкольного учреждения является приобщение ребенка к социальному миру. Процесс вхождения в социум предполагает получение определенной информации о разных сторонах жизни людей, присвоение многих взрослых норм и ценностей и выработку собственного отношения к ним. Социализация ребенка - одна из важнейших задач взрослых. От того, насколько успешно начнется этот процесс, зависит его дальнейшее развитие и становление как личности.

Она начинается уже в младенчестве, когда ребенок начинает отличать ухаживающих за ним людей от неодушевленных предметов, близких – от посторонних, тянет руки к заинтересовавшему его предмету, подает голос не просто из-за дискомфорта, а желая привлечь внимание, откликаясь на жесты и мимику родственников и, в дальнейшем этот процесс становится все более сложным и разносторонним.

В дошкольном образовательном учреждении «социализация» начинается с ясельной группы. Первой ступенью в этом процессе является адаптация детей раннего возраста к детскому саду . С приходом ребенка в дошкольное учреждение его жизнь существенным образом меняется: строгий режим дня, отсутствие родителей или других близких взрослых, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, таящее в себе многого неизвестного, другой стиль общения.

Поэтому работа ведется поэтапно:

1. Анкетирование родителей. Установление с детьми личностного и эмоционального контакта.

2. Психолого-педагогическая диагностика ребенка в период адаптации к ДОУ, позволяющая выявить детей с низким уровнем адаптации. Развивающая работа по программе групповых игровых сеансов по социализации детей раннего дошкольного возраста.

3. Анализ результатов диагностики и развивающей работы. Консультирование родителей. Выдача рекомендаций.

Дальнейшая работа по социализации детей раннего возраста проходит исходя из поставленных перед собой целей:

  • усовершенствовать самостоятельность детей в предметно – игровой деятельности и самообслуживании;
  • расширить ориентировку в ближайшем окружении;
  • научить умению играть и действовать рядом.

Исходя из поставленных целей, вытекают следующие задачи:

  • обучить слушать взрослого и действовать по инструкции; сформировать эмоциональный контакт взрослого и ребенка;
  • стимулировать формирование доверительных отношений; снизить психофизическое и эмоциональное напряжение; развить сенсомоторные навыки.
  • научить представлениям, умениям и навыкам самообслуживания;
  • сформировать представления о ближайшем окружении, о простейших связях между ними;
  • сформировать представления о явлениях общественной жизни.
  • сформировать положительное отношение к совместной деятельности со сверстниками;

Результатом намеченной работы должен быть:

  • Эмоциональный отклик на предложение взрослого поиграть, участие в совместных играх;
  • Соблюдение несложных правил игрового взаимодействия (не спешить, ждать своей очереди, делиться игрушками);
  • Использование игрушек в соответствии с их назначением;
  • поддержка игровой инициативы взрослого и сверстника;
  • подражание взрослому (действовать в игре по его речевой инструкции; играть рядом и вместе с другими детьми; самостоятельно инициировать игру; выражать свои игровые предпочтения; использовать в игровых целях разнообразные предметы; действовать, соблюдая игровые правила.)

Достичь поставленных целей и задач можно только опираясь на помощь родителей. При всех самых замечательных условиях, созданных в детском саду, дошкольное образовательное учреждение лишь дополняет воспитание, получаемое ребенком в семье. Поэтому с родителями ведется постоянная работа в виде рекомендаций, личных бесед и советов, консультаций: «Как способствовать социальному развитию ребенка», «Как маленький ребенок открывает для себя мир природы», «Формирование самостоятельности у детей».

Сюжетно-ролевая игра имеет не маловажную роль в развитии социализации детей раннего возраста. Дети желают и стремятся быть похожими на взрослых. Игра, как никто другой способствует этому. В сюжетно-ролевой игре дети могут быть кем угодно и мамами, и папами, и дочками, и даже разными зверюшками. Но у них совсем нет опыта. Под руководством воспитателей они осваивают новые предметы, понемногу начинают знакомиться с профессиями (продавец, парикмахер, повар, доктор) и действиями взрослых (готовить, лечить, ходить в магазин, кормить, укладывать спать), учатся общению друг с другом.

Используются игровые ситуации по заданной тематике: «Поход в магазин», «Кормление куклы обедом», «Купаем куклу», сочинение рассказа «Как мы птичек кормили» и многое другое. Взаимодействие с ребенком ведется и в свободной деятельности. Дети с удовольствием играют в дидактические игры («Мой дом», «Сюжетные картинки», «Одеваемся на прогулку», «Что неправильно?») и подвижные игры («Самолеты», «Поезд», «Птички в гнездышках», «Воробышки и автомобиль»), соответствующие данной тематике.

На прогулках дети имеют возможность наблюдать и за живой природой: рассматривают растения, птичек и животных, их повадки и внешность. В разное время года дети наблюдают различные явления природы. Не забывают они рассмотреть и людей: действия (убирают мусор, гуляют), одежду (по погоде). Понемногу начинается знакомство с правилами дорожного движения. Формирование навыков правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, потому что знания, полученные в детстве, наиболее прочные; а правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, их соблюдение – потребностью человека. Мы все вместе рассматриваем транспорт на картинках, а также непосредственно на улице. Затем дети рассматривают игрушечный транспорт, составляющие его части. Учатся звукоподражанию, и активно используют различный транспорт в играх и постройках. Не забываем читать стихотворения о светофоре и о дороге, проговаривая, как необходимо себя вести на проезжей части (не выбегать на дорогу, переходить за руку с взрослыми, не играть рядом).

Уже с ясельной группы начинаем вводить гендерное воспитание. Современные авторы считают, что женщину в девочке, также как и мужчину в мальчике, следует формировать с дошкольного возраста. Мальчиков заинтересовываем различным игрушечным транспортом, строительством. Девочкам же больше предлагаем игры в «дочки – матери», с ряженьем. Уже с этого возраста мальчики учатся уступать девочкам.

От того, как происходит процесс ранней социализации, во многом зависит дальнейшая жизнь человека, так как в этот период примерно на 70% формируется человеческая личность.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.