Инфоурок Сайты учителей Плеханова Анастасия Юрьевна Блог Статья на тему "Учитель Физической культуры"
Плеханова Анастасия Юрьевна
4 года назад

Статья на тему "Учитель Физической культуры"

Статья на тему: «Учитель Физической культуры»

Составитель: Плеханова А.Ю.

Учитель физкультуры – это педагог, обучающий физической культуре и формирующий положительное отношение к здоровому образу жизни.

История профессии

Своими корнями профессия уходит во времена Древней Греции, когда среди юношей культивировались сила, ловкость и выносливость, а в обществе уделялось огромное внимание военно-спортивным дисциплинам. В комплекс упражнений для молодых людей входили кулачные бои, гонки на колесницах, прыжки в высоту и бег на длинные и короткие дистанции.

В современном виде физическая культура стала официально преподаваться с середины XIX века, когда в школах Великобритании был официально введён урок гимнастики. Огромный вклад в развитие профессии внёс Пётр Францевич Лесгафт – выдающийся российский педагог, анатом, антрополог и биолог. Разработанная им в конце XIX столетия научная система физического воспитания широко известна специалистам и не потеряла своей актуальности по сей день С начала XX столетия профессия преподавателя физической культуры была особенно популярна в странах с тоталитарным режимом, таких как СССР, Италия и Германия. Это было обусловлено необходимостью подготовки большого количества потенциальных солдат, готовых в любой момент пополнить армейские ряды. В СССР был разработан и внедрён комплекс физических упражнений ГТО, который быстро завоевал популярность среди советских людей, а выполнение его норм считалось предметом гордости. В период с 1931 по 1941 годы более 6 000 000 человек выполнили норматив первой ступени и более 100 000 человек стали обладателями значка второй ступени.

Начиная с 60-х годов прошлого столетия, во всех средних школах Советского Союза была введена должность педагога по физическому воспитанию, а образовательные программы были пополнены двумя часами физкультуры в неделю.

Сегодня учитель физической культуры – это педагог, который проводит с детьми физкультурные занятия, стимулирует их к занятию спортом, повышает в глазах подрастающего поколения престиж здорового образа жизни и формирует негативное отношение к вредным привычкам. Современная программа по физическому воспитанию включает в себя несколько спортивных дисциплин, таких как бег на лыжах, гимнастика, лёгкая атлетика и игровые виды спорта – баскетбол, футбол и волейбол.

Задачей педагога является организация учебного процесса таким образом, чтобы каждый из детей был вовлечён в занятия и получал бы нагрузку в соответствии с индивидуальным развитием и возможностями. Профессия физрука подходит как для мужчин, так и для женщин и является оптимальным вариантом работы после завершения профессиональной карьеры в большом спорте.

К обязанностям учителя физкультуры относится:

Организация и проведение учебно-воспитательного процесса в рамках уроков по физической культуре;

Формирование физически и психически здоровой личности учащихся;

Формирование теоретических и практических навыков в области физической культуры;

Приобщение к здоровому образу жизни, развитие интереса к нему;

Составление и разработка программы деятельности учащихся на уроках физической культуры;

Проведение практических занятий с учетом разработанной программы;

Организация и контроль дисциплины во время уроков;

Организация безопасности учащихся при выполнении двигательных действий;

Непосредственная помощь учащимся при выполнении заданных упражнений;

Рациональное распределение учебного времени;

Установка необходимого оборудования и спортивного инвентаря;

Организация и курирования спортивных секций и факультативных занятий, направленных на оздоровление учащихся;

Содействие в организации и проведении внеклассных оздоровительный мероприятий.

Профессиональные навыки

Среди профессиональных умений и навыков, которыми в совершенстве должен владеть физрук, можно отметить следующие:

навык оказания неотложной медицинской помощи;

знание правил пожарной безопасности и умение следовать инструкциям по эвакуации детей при возникновении чрезвычайных ситуаций;

умение сглаживать конфликтные ситуации и разрешать споры между учениками;

поддержание хорошей физической формы и умение показать ученикам технику выполнения гимнастических упражнений, прыжков и бросков мяча;

хорошая спортивная эрудиция и осведомлённость о прохождении крупных спортивных соревнований, позволяющая обсудить событие с учениками и дать происходящему профессиональную оценку;

чёткое представление о возрастной периодизации учеников и системный подход к обучению на основе современных методик.

Уроки физкультуры в современной школе – это не только умение быстро бегать или метко бить ногой по мячу. Это здоровье ребенка, которое складывается из правильного режима дня и питания, полноценного досуга. Это сила и энергия, настроение детей, при которых и учеба легко дается, и возникает желание заниматься физкультурой с увлечением. Особое внимание на уроках физической культуры сегодня направлено на контроль и оценку личных достижений учащегося с учетом его физиологических и возрастных особенностей, а не на нормативы по физической культуре. Среди всего многообразия отношений ведущее место в современной школе занимают толерантные отношения ученика и учителя.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.