Инфоурок Сайты учителей Полищук Яна Васильевна Блог Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы как одно из условий личностно-ориентированного обучения.
Полищук Яна Васильевна
7 лет назад

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы как одно из условий личностно-ориентированного обучения.

«Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции», - утверждал В. Сухомлинский. Это высказывание является актуальным и в наше время. Нужно повышать свою информационную культуру, идти в ногу со временем. И тогда учиться станет интересно.

Сегодня к личности выпускника школы предъявляются высокие требования: он должен быть внутренне дисциплинирован, организован, иметь высокий уровень мотивации к дальнейшему профессиональному обучению и самообразованию, творчески активен, инициативен.

Исходя из этого, я и веду свою работу.

Моя методическая тема: Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы как одно из условий личностно-ориентированного обучения.

Почему отдано предпочтение этой технологии обучения?

Во-первых, ЛО технологии ставят в центр всей образовательной системы личность обучаемого, обеспечение комфортных, бесконфликтных условий её развития, реализацию её природных способностей.

Во-вторых, учащийся в рамках этой технологии не просто субъект, он - цель образовательной системы.

В-третьих, вместо традиционной фронтальной работы - разнообразие форм учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.

Основные задачи ЛО обучения вижу:

- в формировании у учащихся системы научных знаний и освоение ими способов человеческой деятельности на основе актуализации их субъектного опыта;

-в оказании помощи учащимся в поиске и обретении своего индивидуального стиля и темпа учебной деятельности, раскрытии и развитии индивидуальных познавательных процессов и интересов;

-в содействии ребенку в формировании положительной Я-концепции, развитии творческих способностей, овладении умениями и навыками самопознания и самостроительства.

Какова же основная цель обучения?

Разбудить душу ученика, его способность сочувствовать, сопереживать, заставить задуматься о своем предназначении в жизни, научить творчески работать.

Учитывая запросы времени, я в своей практике, считаю более приемлемой технологию развивающего обучения с личностно-ориентированным подходом. Уже в начале урока, чтобы создать атмосферу заинтересованности каждого ученика, целеполагание провожу в форме «уровней», которые предлагаю преодолеть ребятам в течение урока. Ученики сами определяют, что на первой, повторительной, будет проведен опрос домашнего задания; на второй, ознакомительной, сообщение новых знаний; на третьей, закрепительной, будут предложены тренировочные упражнения с целью закрепления изученного материала. Причем, к «уровням» в течение урока мы возвращаемся неоднократно, например, по завершении каждого этапа при подведении микро итога, а также во время рефлексии, чтобы определить, на каком «уровне» возникли трудности – и туда помещаем флажок, а где было легко,- звёздочку.

Данная технология позволяет использовать различные типы уроков: доминирующий тип - урок-диалог, урок-размышление, урок - деловая игра, урок – взаимообучение, урок-презентация, урок-защита проекта и т.д.

Особенно часто на уроках применяю работу с разными видами текстов, создание исследовательских и творческих работ, таких как эссе, творческие пятиминутки, письма, послания, лирические миниатюры. Эта работа активизирует логическое мышление. Например, при изучении темы «Причастие» слушаем в начале урока сочинение «Разрешите познакомиться», при изучении лексики предлагаю стать корректорами и исправить текст, для мотивации предлагаю две таблицы, одну с разными буквами, другую- с цифрами, прошу определить закономерность, которая связывает эти таблицы. В таблице зашифрована тема урока, на основе личностно- ориентированной технологи успешно применяю следующую технологию: развитие творческого воображения учащихся через систему блоков, графических схем, опорных конспектов с основой на опыт педагогов Ю.С.Меженко и В.Ф.Шаталова.

В практике работы использую технологию личностно ориентированного развивающего обучения И.С. Якиманской- опора на субъектный опыт ребёнка. Основной акцент в технологии делаю на развитие индивидуальных познавательных способностей каждого ребёнка. Важно вызвать желание творчески трудиться.. Стараюсь давать детям больше заданий творческого, проблемного характера, стимулировать их самостоятельную поисковую работу, обязательно провожу уроки с применением ИКТ

Развивать память, воображение, сообразительность, творческое мышление, языковое чутье, эстетическое чувство языка – считаю важнейшими задачами педагога – филолога.

Составляя план урока, всегда думаешь, как сделать так, чтобы детям было интересно на моём уроке и, в то же время, чтобы они получили необходимые знания, которые пригодятся им в жизни. В моей педагогической копилке собраны разные приёмы, методы, формы преподавания русского языка и литературы, активизирующие учебный процесс. Часто мы работаем на уроках в малых группах и парах. Дети учатся слушать других, находить компромисс, выдвигать и обосновывать свою точку зрения. В группах обсуждаем темы прочитанных книг, сопоставляя иллюстрации и тексты, выявляем закономерности в правилах по русскому языку. («Что объединяет слова, написанные на доске?», «По какому принципу они сгруппированы?» Пусть даже эти открытия незначительны, но они сделаны самими детьми, а то, что обдумано, добыто самостоятельно, обретает особую ценность), создаю проблемные ситуации, из которых ученик выходит самостоятельно.

Второй год работаю по ФГОСу, перестраиваюсь вместе со своими учениками. Например, даю задание детям 6 класса :смоделировать опорную схему для правила : правописание приставок пре- при, привести примеры.

Метод проблемного изложения формирует способность к теоретическому мышлению, воспитывает деятельного человека, укрепляет механизмы памяти, так как то, что открыли и сформулировали сами, лучше запоминается. Приведу в пример фрагмент урока по литературе Рассказ Л. Н. Толстого «После бала». Групповая работа. Класс разбит на 5 творческих групп, у которых своё задание. 1-я Эпоха, отражённая в рассказе.2-я Образ полковника. 3-я Почему Иван Васильевич счастлив?4-я Можно ли считать эту героиню приспособленной к своему времени? 5-я Лев Николаевич и его искания. Ребята, чувствуя себя исследователями, свободно высказывают свою точку зрения и в результате совместного обсуждения приходят к выводу: «Духовный человек не может быть «приспособленным» к жестокой, антигуманной среде». Такая методика учит ребят думать, творить и мыслить критически. Вырабатывая у ребят самостоятельность, умение оценить, анализировать, мы в то же время учим их умению решать жизненные проблемы.

Важно, чтобы урок не был оторван от проблем современности, от личных проблем учеников. На каждом уроке стараюсь выбрать такие темы, которые были бы актуальны для ребёнка. Стремлюсь создать тесный союз между ребёнком учителем и родителями. Учу своих учеников тянуться к знаниям, а уметь больше - никогда не помешает, поэтому мои ученики участвуют в городских, гимназических конкурсах, федеральных конкурсах олимпиадах, 17 из них стали победителями Онлайн олимпиад. Асеев Андрей Ученик 8-а класса в конкурсе «И пробуждается поэзия во мне» получил диплом 3 степени, Сторожко Яна стала победительницей Федерального конкурса «Мы наследники победы». Ещё всего очень много.

Таким образом, приведенные мною формы, методы работы и дидактические приёмы различны , но их объединяет важный момент: учащиеся активно участвуют в создании и проведении урока. Девиз: «К знаниям вместе с детьми!»

Личностно ориентированное обучение - это шаг в мир познаний, мостик в будущее каждого ученика, успешная самореализация в современном обществе. Воспитание любви к литературе, русскому слову, языку как национальному языку русского народа позволит нам вырастить настоящего патриота нашей прекрасной Родины.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.