Инфоурок Сайты учителей Понкратова Светлана Александровна Блог Лекция с элементами тренинга для специалистов по реабилитационной работе в социальной сфере "Наполни смыслом каждое мгновенье"
Понкратова Светлана Александровна
4 года назад

Лекция с элементами тренинга для специалистов по реабилитационной работе в социальной сфере "Наполни смыслом каждое мгновенье"

Цель: познакомить специалистов по реабилитационной работе в социальной сфере РЦ с понятием об эмоциональном стрессе и мерах его профилактики.

Задачи:

1.Формирование навыков эмоциональной регуляции.

2.Создание положительного настроя в коллективе.

Ход:

Психолог: - Здравствуйте, коллеги! Прошлая встреча была посвящена синдрому профессионального выгорания.

- Предлагаю вам немного поиграть.

Игра – пантомима «Разговор через стекло»

Выбирается водящий (с помощью передачи друг другу мячика или игрушки под музыку). Сообщается задание на карточках. Водящий должен передать сообщение с помощью жестов и мимики, а все участники отгадать.Задания: «Зовешь коллег пить чай», «Сообщаешь, что завтра состоится методическое объединение»,«Зовешь коллег на субботник»,«Приглашаешь друзей в гости» и др.

Задание «Расскажи, что видишь на картине»

На обсуждение предлагается картина. Участники по очереди рассказывают о том, что они видят на картине. Вывод: каждый по-разному воспринимает и описывает картину, хотя видят все одно и то же.

Психолог: - На примерах обсуждения картины и игры-пантомимы мы видим, что люди по-разному воспринимают окружающий мир. И не всегда это окружающее для нас хорошее, позитивное. Разногласия иногда приводят к ссоре или, еще хуже, к конфликтам. Человека не могут не расстраивать несчастья и горе близких, общественные катастрофы, неудачи в делах и работе, собственные ошибки и промахи.Но не следует считать такие неудачи непоправимыми. Жизненный успех не дается без труда, иногда без тяжелых потерь. Надо быть готовым с наименьшими страданиями пройти через обиды, измены, потери.Нервно-психическая напряженность, неуверенность в себе, повышенная тревожность приводят к стрессам и депрессиям. И если профессиональные стрессы воздействуют в течение длительного времени, то возникает синдром эмоционального выгорания (СЭВ). Стресс, связанный с работой, является важной проблемой для одной трети работающих в странах Евросоюза. Среди профессий, в которых СЭВ встречается наиболее часто, следует отметить врачей, педагогов, социальных работников, спасателей, работников правоохранительных органов. Профессиональный труд педагогов отличается очень высокой эмоциональной напряженностью, ведь педагог - это человек, профессионально принимающий на себя ответственность за жизнь и развитие другого человека — воспитанника.

В целях профилактики СЭВ следует:

- стараться рассчитывать и обдуманно распределять свою нагрузку;- учиться переключаться с одного вида деятельности на другой, использовать «тайм-аут» (отдых на работе);- проще относиться к конфликтам на работе;-не пытаться быть лучшим всегда и во всем.

Сегодня мы попытаемся научиться регулировать свое эмоциональное состояние, ознакомимся с методами, которые позволяют убрать неприятные эмоции максимально быстро и с минимальными усилиями. И отдохнем. В этом заключается цель нашего тренинга.

Методы по преодолению негативных эмоций:

1.Преодоление и разрядка с помощью арттерапии: Для преодоления негативных эмоций широко используется арттерапия включающая в себя сказкотерапию, терапия изобразительным искусством, кинотерапия, а также танцевальная терапия и др.

Суть их заключается в том, что человек отождествляет себя с переживаниями героев произведения, сопереживает им, и тем самым разряжает негативную эмоцию и преодолевает ее отрицательное воздействие.

Арттерапия может быть пассивной и активной. В первом случае человек достигает эмоциональной разрядки посредством сопереживания героям или автору художественного произведения, а во втором — он сам создает продукты творчества и тем самым преодолевает негативные эмоции.

2.Преодоление негативных эмоций с помощью естественного плача: Плач является естественным отреагированием и разрядкой отрицательных эмоций таких как горе и печаль.

Считается, что 15 минут плача достаточно для разрядки напряжения возникшего в следствии негативной эмоции. Однако не следует этим злоупотреблять.

3.Осознание негативных эмоций как способ разрядки и преодоления: Для преодоления своих отрицательных эмоций человеку необходимо осознать их, понять и выразить.

Осознать свои телесные ощущения, позы, жесты, напряжения мышц и выражение лица во время негативных эмоций.

Можно посетить художественную выставку и осознать свои эмоции вызванные впечатлением от картины

Нужно завершить незаконченные дела, осознать и заново пережить возникшие тогда негативные эмоции, переживая их в воображении, обнаруживая дополнительные детали и связанные с ними эмоции, вновь испытывая их, описывая происходящее в настоящем времени, произнося вслух и слушая всплывающие в фантазии слова, представляя разговор с теми, кто вызвал незавершенные чувства.

Психолог: - Сейчас мы с вами закрепим некоторые методы на примере игр и различных заданий. Итак:

Игра «Ассоциации»

Играющие по очереди называют, с чем у них ассоциируются:

— встреча Нового года,

— железнодорожный вокзал,

— уроки в школе,

— контрольная работа по алгебре,

— жаркий день,

— вечер встречи выпускников,

— удачная покупка,

— хорошее настроение,

— план работы на год,

— однокомнатная квартира,

— экзамен у сына (дочери),

— аэропорт,

— профессия дизайнера,

— морской пейзаж,

— дождливое утро,

— букет цветов,

— цирковое представление,

— путевка в санаторий,

— ужин, приготовленный мужем.

Игра «Мы похожи, мы отличаемся» (в парах)

С помощью правильного сложения разрезанных пополам открыток выбираются пары. В течение 2–3 минут каждой паре необходимо найти у себя 5 сходных и 5 отличительных качеств. Сравниваться могут внешность, события, личностные качества и др.

Игра «Фраза по кругу»

Нужно прочесть предложенную фразу (например, текста из журнала «Здоровье») с разными интонациями: вопросительно, весело, торжественно, мечтательно, ворчливо, оптимистично, испуганно, восторженно, протяжно, удивленно, шепотом, безразлично, обиженно, злобно, ласково, торопясь, грустно, громко.

Коллаж «Виртуальные пожелания»

Все участники пишут свои имена на листочках, которые затем перемешиваются. Все поочередно вытягивают листки с именами. Тому, чье имя там написано, делается подарок-пожелание. Дарить можно не только материальные блага, но и духовные. Делается это с помощью коллажа: из различных иллюстрированных журналов выбираются и вырезаются картинки и фотографии, соответствующие задуманному, и наклеиваются на чистый лист бумаги. В конце работы все высказывают друг другу позитивные пожелания и дарят подарки.

Психолог: - Наша сегодняшняя встречаподходит к концу. Закончить еёя хочу стихотворением Р.Киплинга «Заповедь»

Владей собой среди толпы смятенной, Тебя клянущей за смятенье всех, Верь сам в себя, наперекор вселенной, И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил, жди, не уставая, Пусть лгут лжецы, не снисходи до них; Умей прощать и не кажись, прощая, Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья, И мыслить, мысли не обожествив; Равно встречай успех и поруганье, Не забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твое же слово Калечит плут, чтоб уловлять глупцов, Когда вся жизнь разрушена, и снова Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить, в радостной надежде, На карту все, что накопил с трудом, Все проиграть и нищим стать, как прежде, И никогда не пожалеть о том;

Умей принудить сердце, нервы, тело Тебе служить, когда в твоей груди Уже давно все пусто, все сгорело. И только Воля говорит: «Иди!»

Останься прост, беседуя с царями, Останься честен, говоря с толпой; Будь прям и тверд с врагами и с друзьями, Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, — Тогда весь мир ты примешь, как владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек!(Пер. М. Лозинского)

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.