Попова Елена Ивановна
6 лет назад

2017 - Год экологии

Думаю, нет необходимости говорить о том, что природа - наш второй дом, который мы должны любить, беречь и охранять; о том, что окружающей среде необходимо долгое восстановление после вмешательства человека; о том, что люди ответственны за все живое на планете Земля... Эти же мысли мы видим в "Открытом письме" Галиной Элины.

«Открытое письмо»

Привет из леса! Здравствуйте, люди большие и маленькие!

Обращается к вам сильное и могучее дерево. Вы восхищаетесь моей красотой, отдыхаете в жаркий солнечный день в тени моей кроны, полной грудью вдыхаете кислород, который выделяют мои листья. И я горжусь этим!

- Человек! Ты не думай, что я сразу стало таким могучим и сильным. Мне пришлось пройти долгий и трудный путь. Слушай же…

Давным-давно холодный северный ветер сорвал меня с родной ветки (тогда я было маленьким чёрненьким зёрнышком) и понёс вдаль. Потом, когда он устал и ослабел, больно уронил меня на землю. К счастью, я попало в неглубокую ямку. Надоедливый дождь, заплакавший осенью, закопал меня почвой и листьями. Вдруг я почувствовало холод – это белый снег укрыл землю. Стало темно и очень страшно!

- Человек, ты понимаешь меня?

Однажды мне стало тепло. Душа моя постепенно отогревалась, и я потянулось вверх, к свету. Я оглянулось. Кругом – влажный ковёр из трав и цветов, высокие зелёные деревья. Слышится пение птиц, весёлое стрекотание насекомых и шепот нежных листьев.

Так прошло лето. За то время я чуть-чуть подросло и окрепло. Осенью в лес пришли люди. Маленький человек наступил мне на голову. Ах, как это было ужасно! От боли я кричало и умоляло пощадить меня. Но разве меня смогли бы услышать?

Прошло много лет. Я стало высоким и могучим и было уверено в том, что меня уже теперь никто не сможет обидеть. Как же я ошибалось!

- Ты слышишь меня, человек?

Какой-то мальчишка вырезал на моей гладкой коже «Дима+Катя», а большой человек тоже приметил меня и решил спилить, чтобы сделать предметы бездушного домашнего обихода. И тут я взмолилось по-настоящему:

- Человек, ты можешь погубить меня, но и спасти меня можешь только ты!

Слава богу! Пришёл кто-то в зелёной форме и защитил меня. Это был лесник (мне об этом рассказали соседки) – добрый и бескорыстный сторож леса.

- Спасибо тебе, человек! Ты выслушал меня, теперь же постарайся понять: быть стульчиком, столом или шкафом я не против, большую же пользу я смогу принести, если буду живым: обеспечу кислородом, дам потомство, угощу вкусными плодами и буду ласкать твои глаза своей красотой.

- Я спасу тебя, человек, только ты сбереги меня!

До свидания. Твой верный друг – дерево.

P. S. Помни! Чтобы стать могучим, красивым, полным сил, мне нужно расти много-много лет. За это время может смениться несколько поколений людей…

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.