Инфоурок Сайты учителей Блог Я и моя профессия.
8 лет назад

Я и моя профессия.

Вы знаете, мне по-прежнему верится,

что если останется жить Земля,

высшим достоинством человечества

станут когда-нибудь учителя!

Не на словах, а по вещей традиции,

которая завтрашней жизни под стать.

Учителем надо будет родиться

и только после этого – стать.

В нём будет мудрость талантливо-дерзкая,

Он будет солнце нести на крыле.

Учитель – профессия дальнего действия,

Главная на Земле!

Роберт Рождественский

Профессия – учитель… Написала предложение и окунулась в воспоминания. Вспомнила свою первую учительницу, Костикову Евгению Ивановну. К сожалению, её уже давно нет в живых, но я часто её вспоминаю и каждый раз мысленно благодарю. Не только за то, что она научила меня читать, писать, считать, а прежде всего за то, что она привила мне любовь к знаниям, желание учиться.

В моей жизни было много учителей: учителя - предметники в старшей школе, преподаватели в педагогическом институте. И мне очень повезло, что большинство из них- замечательные люди, для которых учитель - это не профессия, а призвание, образ жизни. Это они воспитали во мне чувство ответственности, взаимопомощи, внимания к людям, дали мне «путёвку в жизнь». Поэтому, отвечая на вопрос: «Почему я выбрала профессию учителя?», я говорю: «Наверно потому, что у меня были хорошие учителя!».

Сейчас, проработав в школе более четверти века, наблюдая за работой коллег, могу с полной уверенностью утверждать, что случайных людей в школе нет! Вернее, они иногда сюда попадают, но надолго здесь не задерживаются. Здесь работают люди, для которых школа – второй дом, которому они отдают всё своё время и силы.

Говорят, человек счастлив тогда, когда он утром с удовольствием идет на работу, а вечером с радостью возвращается домой. В этом плане я счастлива, так как с удовольствием каждый день иду на работу, каждый день с радостью встречаюсь со своими любимыми учениками.

Я не просто учитель, я - первый учитель! От меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребёнка. От меня, первого учителя,зависит, как родители будут относиться к школе.

Мне нравится нужность моей профессии: каждый день, каждый час, каждую минуту. Ученикам, их родителям, коллегам. Входишь в школу, а навстречу тебе бегут твои ученики, выхватывают из рук сумку, обнимают тебя, хватают за руки, взахлёб рассказывают новости, обращаясь к тебе то «Елена Владимировна», а то и «мам». И я понимаю: я нужна здесь, в этой школе, этим детям! Мне нравится нужность родителям,которые доверили мне самое дорогое, что у них есть - своих детей. Нужность и большая ответственность перед ними.

А чтобы оправдать доверие родителей и надежды детей, я должна сделать очень многое:- должна не просто передать знания ученику, а пробудить в нём жажду познания, радость открытия;

- должна помочь ребёнку уверовать в свои силы, раскрыть свои способности, а может быть, даже талант, создать для него ситуацию успеха;

- должна помочь ребенку стать яркой личностью, индивидуальностью;

- должна не просто провести урок, а сделать каждый свой урок интересным, запоминающимся, полезным;

- должна в совершенстве владеть преподаваемым материалом, многое знать и быть готовой ответить на любой детский вопрос;

- должна использовать в своей работе различные инновации, современные методики;

- должна на уроке быть артистом, режиссером, сценаристом;

- должна научить детей жить в коллективе, дружить и трудиться сообща;

- должна превратить школу во «второй дом» и стать для своих подопечных другом, «второй мамой»: и доброй, и строгой, и весёлой, и требовательной,…

Да, профессия учителя не из легких. Но за двадцать пять лет педагогической работы я ни разу не задумалась, что выбрала не тот путь в жизни. Счастлива ли я в школе? Наверное, да. Потому что учитель - уникальная профессия, дающая нам радость человеческого общения, возможность ежедневно наблюдать личностный рост своих учеников, позволяющая всегда оставаться в душе молодой, погружаясь в мир детства. Ради этого стоит быть учителем!

И завтра я опять иду в школу…

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.