Инфоурок Сайты учителей Рагузина Галина Ивановна Блог Опять "2". Почему школьник плохо пишет и читает?
Рагузина Галина Ивановна
3 года назад

Опять "2". Почему школьник плохо пишет и читает?

Ребёнок старается, но всё равно терпит неудачи... Постоянные одни и те же ошибки в письме, З вместо Е, Ы вместо И... Или же проблемы с чтением- уже книга затёрта до дыр и толку ноль.Ко всему добавляется психологическая проблема- самооценка ученика страдает так, что он начинает чувствовать себя изгоем либо неудачником. Ведь сколько бы он не старался, учёба ему не даётся.Знакомая ситуация? Даже если Ваш малыш еще совсем кроха- прочтите эту статью, ведь под прицелом ДИСЛЕКСИИ (нарушения чтения) либо ДИСГРАФИИ (нарушения письма) может оказаться каждый ребёнок.

Чаще всего этими нарушениями страдают школьники, у которых были логопедические проблемы в дошкольном возрасте.Как можно увидеть дисграфию?1. Отсутствуют пропуски между словами или предложениями2. Не соблюдаются правила переноса или границы полей3. Зеркальное письмо: буквы з,е, в, б, с, э пишутся в другую сторону4. Замена букв п-д, т-п и т.д..5. Ошибки в ударных слогах: учитель вместо учитель.6. Пропуск букв, недописывание букв и слов, перестановка слогов (гамазин вместо магазин)7. Нечитаемый почерк, слишком крупное или мелкое написание, резкое колебание почерка (от мелкого к крупному)и т.д.

ПРИ ЭТОМ НАРУШЕНИЯ ИМЕЮТ СТОЙКИЙ И ПОСТОЯННЫЙ ХАРАКТЕР. И СКОЛЬКО БЫ ВЫ РЕБЁНКУ НЕ ОБЪЯСНЯЛИ, НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ.

Что делать? Если ребёнок уже в третьем классе, и Вы видите явные нарушения, нужно обязательно обратиться к таким специалистам, как психоневролог и логопед.

Типичные занятия со школьным учителем здесь не помогут!

Только систематические занятия с логопедом и грамотный подход помогут ребёнку в обучении.

Желаю здоровья Вам и Вашим детям!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.