Ремизова Екатерина Сергеевна
3 года назад

Кто такой "УЧИТЕЛЬ"?

Учитель истории должен учить думать детей, чтобы интерес вызывал сам познавательный процесс, должен уметь правильно замотивировать, заинтересовать, чтобы дети понимали значимость предмета.

Как известно, учитель- это идеолог. Примером может быть система воспитания в Советском Союзе. А учитель истории- это идеолог «в квадрате», так как должен быть более чувствительным к общественным процессам. Учитель истории должен помогать детям лучше понимать жизнь, как в прошлом, так в будущем и настоящем, должен учить размышлять, оценивать исторические события, должен постоянно искать что-то новое уже в известном. В этом-то и сложность преподавания истории, стоящая перед современным учителем, особенно, что касается оценки настоящего времени, так сказать, он-лайн оценки. Сложно самой разобраться, не то, чтобы разъяснить это детям. А ведь педагог должен уметь мгновенно ответить на любой вопрос, да и не только по своему предмету, начиная от «что такое красота, добро?», закачивая «как образовалась наша Вселенная?».

А каким быть современному учителю истории, да и просто учителю в общем? Для этого нужно задаться вопросом, какое мы хотим будущее, какими мы хотим, чтобы были наши дети. Вот он и ответ, таким и должен быть учитель современности, ведь это он образец, он передает эстафету культуры, знаний, он формирует облик будущего.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.