Решетникова Ирина Александровна
6 лет назад

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание на протяжении последних лет остается одной из главных задач системы образования на государственном уровне. Стоит посмотреть федеральные целевые программы, федеральные стандарты начального, общего, среднего образования. Это подтверждают и участившиеся разговоры о введении в Учебный план новых предметов патриотической направленности, поддержка на правительственном уровне кадетского движения и много других примеров, возросшего интереса на всех уровнях власти к данному вопросу.

Но самое главное это то, что изменилось наше отношение к воспитанию патриотизма у обучающихся. Мы никогда не отрицали необходимости работы в данном направлении, но чаще всего мероприятия носили несистемный характер, присутствовал и некий формализм, необходимость проведения для галочки, для отчета. Сейчас, когда мы убедились, что молодежь, не понимающая истинных идей, не осознающая ценностей государства, не уважающая свою страну, родину является страшной разрушительной силой, способной подорвать государственные устои.

Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Другого ничего пока не придумали. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России.

Чувство патриотизма, система ценностей, нравственных ориентиров закладывается в человеке в детстве и юности. Здесь огромная роль принадлежит, конечно, семье и обществу. Нам необходимо в полной мере использовать лучший опыт воспитания и просвещения, который был в Советском Союзе.

Мы вновь с вами переживаем, казалось бы, давно уже забытые чувства. Люди перестали стыдиться своего флага, гражданства, своей истории, а с восхищением говорят об этом. Этот большой национальный духовный подъем должен стать основой для нашей работы.

Понимая всю важность патриотического воспитания, я считаю, что школа должна принять на себя основную нагрузку по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, ведь именно здесь наше будущее, будущее нашей Родины.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.