Инфоурок Сайты учителей Решетникова Ольга Владимировна Блог Конспект по теме "Украсим мебель для кукол"в средней группе
Решетникова Ольга Владимировна
6 лет назад

Конспект по теме "Украсим мебель для кукол"в средней группе

Конспект по теме "Украсим мебель для кукол".

Цель: Познакомить детей с новыми элементами росписи мебели, с многообразием рисунков и цветов в обивке мягкой мебели.. Задачи: 1.Учить детей рисовать орнаменты, цветы и другие рисунки обивки по их выбору. 2. Закреплять умение работать кистью.

3. Развивать эстетическое восприятие, чувство прекрасного. Средства: Кукла Шаблоны мебели ( рисунок дивана –силуэт) Гуашевые краски Кисти Простые карандаши Непроливайки Способы: Игровая ситуация-приход куклы.

Загадывание загадок Художественное слово Вопросы Показ рисования узоров на обивке дивана. Рассматривание образцов Физкультминутка «Шире круг» Пальчиковая гимнастика Рефлексия

Ход занятия:

В.- Ребята, Вы сможете узнать, кто к нам сегодня придёт на занятие, если отгадаете загадку: «Она платье и бант носит, Она есть совсем не просит, Спать уложишь – будет спать, День и два, и даже пять». Д.- Это кукла.

Появляется кукла. .

- Здравствуйте ребята. Это я, кукла.

В.- Ах какая кукла красавица! Вам ребята, нравится? Как мы куклу назовём, Думайте, ребята. Даша, Маша, Катя, Ира, А быть может Ната? Д.- Маша. В.-Я вам расскажу по секрету, что наша кукла Маша, оказывается, живёт в волшебной стране кукол. И вот к ним пришла злая волшебница. Она посмотрела как красиво в этой стране кукол и решила испортить всем куклам настроение. У наших куколок, конечно же, есть в этой стране разнообразная мебель. Как вы думаете, это должно быть красивая мебель? (описание детьми красочной, яркой красивой кукольной мебели.)

Так вот злая волшебница решила сделать эту красивую мебель серой, невзрачной. Мебель вся стала одинаковой: теперь на ней нет ни одного рисуночка, ни одного узора, нет ярких и красивых красок. У нашей куклы Маши тоже был один из любимых предметов мебели. Отгадайте, что это такое:

Большой, вместительный, удобный,

В расцветке выполнен он модной,

На нём усесться без проблем

Вполне возможно сразу всем! (диван)

Да, у Маши был любимый диван. На нём можно и посидеть и полежать. Раньше он был ярким, красивым и Машенька любила на нём отдохнуть, а теперь посмотрите каким стал диван - серый и невзрачный. Может, мы поможем нашей куколке и нарисуем для неё красивый диван.

Рассматривание вариантов узоров, росписи обивки дивана.

Сделать акцент на выборе ярких, праздничных цветов, поднимающих настроение нашей кукле. Поговорить о том какое настроение ассоциируется с разными цветами ( рассмотреть как яркие, так и мрачные оттенки).

А теперь простыми карандашами нарисуем узор на диване. Раскрашивание узора. Побеседовать о том, что необходимо подождать, чтобы краска на узоре просохла, прежде, чем начать раскрашивать основное поле обивки дивана (иначе краски сольются и узор потеряет свои контуры).

. В.- Прежде чем начать работать, предлагаю разогреть наши ладошки и пальчики. Пальчиковая гимнастика «Раз, два, три, четыре, пять. Вышли пальчики гулять. Раз, два, три, четыре, пять. В домик спрятались опять».

Практическая работа

Как только дети нарисуют узор и раскрасят его, выполнить физминутку пока просыхает краска:

-Ребята, кукла Маша приглашает вас немного повеселиться с ней .Она увидела какие красивые и яркие у вас получаются рисунки и у неё поднялось настроение.

Физкультминутка «Шире круг» «Шире круг, шире круг - хлопки перед собой Музыка зовёт Всех друзей, всех подруг - поворот направо, правую руку В дружный хоровод. вправо, тоже в левую сторону Руки на поясруки на пояс Поставим вначале, Влево и вправо наклоны влево – вправо Качнём мы плечами Ногу на пяткупо очереди правую и левую ноги

Поставим вперёд, на пятку вперёд Сделаем дружноповернуться вокруг себя Мы поворот. Ну а теперь глубоко. глубокий вдох Все вздохнём, Дружно присядемвыдох И песню споём. Шире круг, шире круг, -хлопки перед собой Музыка зовёт Всех друзей, всех подруг - поворот направо, правую руку в В дружный хоровод. в сторону, тоже в левую сторону

В.- Мы с вами отдохнули, теперь можно и поработать. Подойдите к своим работам и раскрасьте свои диваны дальше. Посмотрите: просох ли ваш рисунок? Теперь нам с вами нужно выбрать цвет для основного фона на диване. Обратите внимание- этот цвет должен отличаться от тех цветов, что вы использовали для раскрашивания узора.

В.- Какая красивая мебель. Я думаю, что куклам она понравится. Ведь здесь много диванов и их хватит для всех кукол в их волшебной кукольной стране. -Алиса, что у тебя сегодня получилось особенно хорошо? -Вика, как ты считаешь, у тебя получился узор на диване? -Кирилл, получился бы у тебя такой выразительный узор без выбора ярких красок? В.- Ребята, вы настоящие мастера. Куклы очень довольны, ведь теперь у них есть очень красивая мебель, которую вы украшали с любовью. Давайте посмотрим все наши работы? Мне очень понравились ваши рисунки. Мы сделаем выставку ваших работ.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.