Решидова Эльмира Наримановна
7 лет назад

Международный день ненасилия

Международный день ненасилия

Во всем мире 2 октября отмечается Международный день ненасилия. Международный день ненасилия отмечается в честь дня рождения Махатмы Ганди — руководителя движения за независимость Индии и основоположника философии и стратегии ненасилия. «Существует много такого, за что я готов умереть, но нет ничего такого, за что я был бы готов убить».Махатма Ганди. «Международный день ненасилия отмечается в день рождения одного из главных авторов доктрины ненасилия — Махатмы Ганди, который сказал: «Ненасилие — это самая мощная сила, имеющаяся в распоряжении человечества».

В соответствии с резолюцией ООН Международный день служит дополнительным поводом для того, чтобы «пропагандировать ненасилие, в том числе путем просветительной и общественно-разъяснительной работы».

Цель этого Международного Дня - желание утвердить культуру мира, терпимости, понимания и ненасилия.

Ненасилие играет важную роль, как в нашей повседневной жизни, так и в международных отношениях

На территории Сакского района во всех организациях среднего образования согласно утвержденному плану, прошли линейки, классные часы «Жизненные ценности: Мир. Добро. Взаимопонимание», круглые столы «Ненасилие как инструмент социальных изменений - почему учение Ганди живет», лекции «Правила нашей жизни», посвященные Международному дню ненасилия.

Так, например, 04 октября 2016 года в МБОУ «Каменоломненская средняя школа» Сакского района в рамках занятий «Школ правовых знаний» были проведены классные часы по выше указанным темам, организованы книжные выставки, обзор книг и журналов по вопросам соблюдения и защите прав детей от различных форм насилия и дискриминации, конкурсов рисунков теме «Мои права и обязанности в семье, в школе, на улице».

В нашей школе в целях реализации этих принципов совместно со специалистом по социальной работе Абдуллаевой Л.А. и заместителем директора по воспитательной работе Решидовой Э.Н. был проведен круглый стол с учащимися старшего звена на тему: «Добро и Зло. Насилие и Ненасилие». В работе за круглым столом ребята высказывали свои мнения, точку зрения, что говорит о том, что эта тема вызвала большой интерес и не оставила их равнодушными. Мы стремились донести до каждого возможность ненасилия, проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи. С этой целью мы поощряем права человека, стремимся урегулировать конфликты мирными средствами, выступаем за прекращение насилия над слабыми, ведем борьбу с ненавистью и экстремизмом. Мир начинается с людей — он проистекает из сердец пламенно верящих в него. Различные группы населения, семьи и отдельные люди — все они играют исключительно важную роль в борьбе с насилием и в формировании культуры мира.

В этот Международный день ненасилия давайте вместе использовать огромный потенциал ненасилия для того, чтобы построить мирное и справедливое общество для нас самих и для наших детей».

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.