Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
1 день назад

Реутова Елена Витальевна

учитель профессионально-трудового обучения

Россия ГОКУ "Специальная (коррекционная) школа-интернат №19 г.Тайшета"

Материалов: 28 Просмотров: 12902 Комментарии автора: 0 Комментарии автору: 0


Инфоурок / Сайты учителей / Реутова Елена Витальевна

В школе работаю с 1998 года. 13 лет работала в должности воспитателя. С 2011 года была переведена в должность учителя профессионально-трудового обучения. Участвую в различных районных, областных и Всероссийских конкурсах. Моё хобби - это огород и рукоделие. В моем огороде растут различные растения, но предпочтение я отдала - лилиям. У меня их несколько разновидностей, которые радуют своим цветением и ароматом не только меня, но и окружающих.

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • 28 материалов
Презентация по технологии на тему "Кинусайга"

Технология
Презентации 28.03.2015 Просмотров: 1427 Комментариев: 0

Данная презентация знакомит учащихся с новым японским видом искусства "Кинусайга". Несмотря на то, что для многих слово пэчворк звучит необычно, занимаются им очень давно. Означает оно шитье из лоскутков. Если простой пэчворк был распространен почти повсеместно, то пэчворк без иголки придумали в Японии. Сделала это Маэно Такаши, причем совсем недавно, в 1987 году. Цель нового творчества была та же, что и обычного лоскутного шитья пристроить куда-нибудь старые вещи. Вот и стали создават

Конспект урока по теме Лесное кружево"

ИЗО, МХК
Конспекты 27.03.2015 Просмотров: 297 Комментариев: 0

Данное занятие разработано для проведения внеклассного занятия или уроков изобразительного искусства. Занятие Лесное кружево . Цель занятия: Изобразить паутинку с веточками деревьев при помощи линий и украсить листочками, ягодками (краски, фломастеры, цветная бумага). Воспитывать чувства отзывчивости к красоте природы. Развивать навыки выражения разновидностей линий (толстая, тонкая). Оборудование: Словарные слова; иллюстрации с изображением кружев; репродукции (паук, жук, бабочка); рисунки р...

Конспект урока профессионально-трудового обучения по теме "Обработка горловины подкройной обтачкой"

Технология
Конспекты 27.03.2015 Просмотров: 582 Комментариев: 0

Данный урок разработан для проведения практического занятия в 8 классе по теме "Пошив цельнокроенного платья". Тема урока: Обработка горловины подкройной обтачкой . Цели урока: Образовательная: закрепить знания учащихся по теме Пошив платья и обобщить и закрепить знания по обработке горловины платья; коррекционно развивающая: коррегировать способность учащихся к запоминанию при повторении пройденного материала и развивать мелкую моторику рук при обработке подкройной обтачкой горловины

Конспект занятия по теме "Квилинг"

ИЗО, МХК
Конспекты 27.03.2015 Просмотров: 384 Комментариев: 0

На английском языке это рукоделие называется quilling от слова quill или птичье перо . В отличие от оригами, родиной которого является Япония, искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 начале 15 века. В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению, бумага ...

Тестовое задание по теме "Рукава"

Технология
Тесты 06.02.2015 Просмотров: 214 Комментариев: 0

Тест по теме «Рукава» Что такое рукав? А) отделка изделия Б) основная деталь изделияВ) важная деталь плечевого изделия Из каких частей состоит манжета из двух деталей А) средняяБ) нижняяВ) верхняя Какие мерки необходимо снять для построения чертежа длинного рукава? Сш Ог Оп Ди Др Оз Высшая линия рукава – это ……

Тестовое задание по теме "Кокетка"

Технология
Тесты 06.02.2015 Комментариев: 0

Тест по теме «Кокетка» Выбери и выдели правильный ответ Задание №1 Кокетка – это….? Припуск на застёжку Полоска ткани для отделки, собранная на сборку посередине Отрезная деталь изделия Задание №2 Где могут располагаться кокетки? 1. на рукавах 2. на воротнике 3. на полочках, спинке, полотнищах брюк и юбок.

Тестовое задание по теме "Воротники"

Технология
Тесты 06.02.2015 Просмотров: 419 Комментариев: 0

Данный тет разработан для проверки знаний по теме "Воротники". Тест по теме «Воротник» 1. Из скольких деталей могут состоять воротники? ( ) из 1 ( ) из 2 ( ) из 3 ( ) из 4 2. Как называют воротник, состоящий из одного слоя ткани? ( ) одинарный ( ) одиночный ( ) единый

Тестовое задание по технологии по теме "Конструирование" (швейное дело)

Технология
Тесты 06.02.2015 Комментариев: 0

Данный тест разработан для проверки знаний по теме "Плечевые изделия".Тест по теме «Конструирование».1.Найдите верный ответ1.Из приведённого ниже перечня одежды выберите только ту, которая относятся к домашней. а - жакет б – ночная сорочка в – пижама для сна г - халат2. Сколько основных деталей составляет крой халата? (3детали: спинка, полочка, рукав)3.Мерки снимают: А) по левой стороне фигуры Б) не имеет значения

Конспект урока по технолгии на тему "Обработка воротника" (8 кл)

Технология
Конспекты 28.01.2015 Просмотров: 786 Комментариев: 0

Тема урока: Обработка воротника. Цель урока: Научить обучающихся практическим навыкам по обработке различных воротников. Содействовать формированию самостоятельности, экономично расходовать материал, бережно относится к оборудованию, соблюдать технику безопасности. Воспитывать самостоятельность при выполнении практической работы. Развивать умение сравнивать свою работу с образцами, анализировать, находить свои ошибки. Закреплять умение работать с инструкционно - технологическими картами. Восп...

Викторина по технологии "Умелая портняжка"

Технология
Тесты 28.01.2015 Просмотров: 234 Комментариев: 0

4. Решите анаграммы и исключите лишнее слово. Рпжяа Укиланиря Туко Соонав Тоедкла Ктчасевто Етнхлргояи Ктнаь Оволнко Лхпоачнтки Лхпоко Ёлн (технология, ткань, волокно, хлопчатник, хлопок, лен, пряжа, кулинария, уток, основа, отделка, ткачество) 5. Загадки. 1. В переводе с латинского это слово обозначает шип , колючка ; этот предмет используется для скрепления деталей и украшения одежды. ( 2. Швейная принадлежность, таящаяся смерть Кощея. 3. Что появилось раньше иголка или одежда? 4. Сначала ...

Презентация по теме "Эволюция Российского герба"

История
Презентации 28.01.2015 Просмотров: 498 Комментариев: 0

Что такое герб?ГЕРБ (от нем. — наследство) - символ, отличительный знак государства, города, рода или отдельного лица. ГЕРАЛЬДИКА - наука о гербах (от лат. — глашатай).Двуглавыйорелимеетвосточноепроисхождение. Вообщетакойорелозначалидеюохранысправаислева. Первыеизображениядвуглавогоорланаскальные. Ониотносятсяк XIII векудонашейэры (625 летдон. эры). ЭтиизображениябылиобнаруженынатерриторииХеттскогоцарства. Этобылсимволхеттскихцарей.

Тестовые задания по технологии (столярное дело)

Технология
Тесты 22.01.2015 Комментариев: 0

РАЗНОУРОВНЕВЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ «СТАНКИ» РАБОТАНАСВЕРЛИЛЬНОМСТАНКЕ Вариант№ 11уровень1.Сверлят ли на станке неметаллические мате риалы? А Сверлят Б не сверлят2. Какое состояние придают заготовке при свер лении? А Подвижное Б неподвижное.3. Что отводят перед остановкой станка? А Заготовку от сверла; Б сверло от заготовки.

Презентация по технологии на тему "Синтетические волокна" (8 класс)

Технология
Презентации 22.01.2015 Просмотров: 1259 Комментариев: 0

Данная презентация разработанна для проведения урока профессионально-трудового обучения в 8 классе по теме "Материаловедение".В презентации показано где и из чего изготавливают синтетические волокна и какие ткани и изделия изготавливают из этих волоко.

Технологическая карта по технологии по теме "Кокетка"

Технология
Другие методич. материалы 16.01.2015 Комментариев: 0

Технологическая карта «Соединение кокетки с фигурным нижним срезом с основной деталью накладным швом» 1. Раскроить деталь обтачки по форме нижнего среза кокетки. Ширина обтачки 3—4 см. 2. Обработать отлетной срез обтачки и верхний срез основной детали зигзагообразной машинной строчкой.3. Наметить линию притачивания на основной детали строчкой ручных прямых стежков.4. Сложить детали кокетки и обтачки лицевыми сторонами внутрь, уравнять срезы, сметать, обтачать. Ширина шва 5— 7 мм. Удалить нит...

Конспект урока по технологии раздела"Материаловедение" по теме "Получение ткани из шерстяной пряжи"

Технология
Конспекты 16.01.2015 Просмотров: 444 Комментариев: 0

Тема урока: Получение ткани из шерстяной пряжи. Цель урока: 1.Познакомить обучающихся со способами получения ткани из шерстяной пряжи, с видами шерстяных тканей. 2. Воспитывать внимательность, уважительное отношение к швейному труду; 3. Развивать пространственное мышление. Тип урока: знакомство с новым материалом. Оборудование: компьютер, кроссворд, образцы тканей, учебник. Ход урока: Орг. момент.Проверить готовность детей к уроку.Актуализация опорных знаний. Что такое шерсть?Как получают во...

Презентация по технологии раздела "Материаловедение" по теме " получение ткани из шерстяной пряжи" (7 класс)

Технология
Презентации 16.01.2015 Просмотров: 433 Комментариев: 0

Тема урока: Получение ткани из шерстяной пряжи. Цель урока: 1.Познакомить обучающихся со способами получения ткани из шерстяной пряжи, с видами шерстяных тканей. 2. Воспитывать внимательность, уважительное отношение к швейному труду; 3. Развивать пространственное мышление. Тип урока: знакомство с новым материалом. Оборудование: компьютер, кроссворд, образцы тканей, учебник. Ход урока: Орг. момент.Проверить готовность детей к уроку.Актуализация опорных знаний. Что такое шерсть?Как получают вол...

Конспект занятия по теме "Пасха главный праздник"

Технология
Конспекты 16.01.2015 Просмотров: 403 Комментариев: 0

Тема занятия: Пасха- главный христианский праздник Цели: Пополнить и обобщить знания учащихся о светлом празднике Пасхи. Познакомить с символикой знаков на писанках. Развивать этическое самосознание, через изготовление пасхального сувенира. Воспитать лучшие качества национального характера, стремление к возрождению национальной культуры. Тип занятия: комбинированное. Оборудование: аудиозапись (колокольный звон, песня Звонят колокола ), презентация, мультимедиа, листы бумаги, шаблоны из картон...

Разноуровневые тесты по предмету швейное дело

Технология
Тесты 14.01.2015 Просмотров: 406 Комментариев: 0

Раздел Элементы материаловедения Тема Шерстяные и шёлковые ткани Уровень В Выберите правильный ответ 1. Какие волокна относятся к натуральным А) растительного происхождения Б) искусственные В) животного происхождения Г) синтетические 2.К волокнам животного происхождения относятся А)шерсть Б) хлопок В) шёлк Г) лён 3.На каких машинах получают ткань А) на прядильных Б) на ткацких В) на печатных Г) на хлопкоуборочных 4.Как располагается нить основы А)вдоль полотна ткани Б) поперёк полотна ткани В...

Экологическая газета по биологии

Биология
Другие методич. материалы 14.01.2015 Просмотров: 680 Комментариев: 0

Данная газета была выпущена для конкурса на предметной недели биологии. В газете опубликованы статьи об охране окружающей среде, а именно об охране жемчужины России озере Байкал. А также были затротуты темы экологии родного города, в статьях "Чистая вода" и "Спасем Тайшет от анодной фабрики РУСАЛа!" В номере также отведена страница для занимательной биологии. И в заключении, на последней странице опубликованы работы с детской выставки посвященной "Году экологии". Ве

Доклад по теме: Разноуровневые задания на уроках трудового обучения для реализации личностно- ориентированного подхода

Технология
Конспекты 14.01.2015 Просмотров: 956 Комментариев: 0

Личностно-ориентированное обучение, через разноуровневые задания, строится на принципе вариативности, т.е. признании разнообразия содержания и форм учебного процесса, выбор которых делает учитель с учетом развития каждого ученика. Современные дети ждут новых форм знакомства с материалом, где могла бы проявиться их самостоятельность и деятельностный характер мышления. Эпизодическое использование творческих заданий не принесет желаемого результата. Познавательные задания включают всю систему по...


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх