Инфоурок Сайты учителей Рыжова Ирина Владимировна Блог Реализация вопросов по здоровьесбережению в начальной школе в свете требований ФГОС
Рыжова Ирина Владимировна
6 лет назад

Реализация вопросов по здоровьесбережению в начальной школе в свете требований ФГОС

«Одной из современных задач начального образования является сохранение и укрепление здоровья детей. Школа должна обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения , сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать эти знания в повседневной жизни" ФГОС второго поколения определяет эту задачу, как одну из приоритетных.Результатом решения этой задачи должно стать создание комфортной развивающей образовательной среды.

Данное понятие в концепции ФГОС определяется как образовательное пространство: гарантирующее охрану и укрепление физического, психологического, духовного и социального здоровья обучающихся. Именно такое образовательное пространство является комфортным по отношению к обучающимся и педагогическим работникам.Мы, учителя нач. классов, хотели бы, конечно, выпускать в среднюю школу прекрасно подготовленных во всех отношениях детей. Вы знаете, что в концепции ФГОС заложены «портреты» выпускников всех ступеней обучения, теперь уже начиная с ДОУ. И мы бы, с удовольствием, 1 сентября встречали на пороге школытакого замечательного первоклассника: и эмоционального, и любознательного, и овладевшего всеми возможными умениями и навыками, чтобы через 4 года, продолжая развивать, образовывать, воспитывать, передать в среднюю школу ещё более замечательного выпускника 4-го класса, который разовьёт и преумножит все свои умения и навыки, в том числе и в отношении своего здоровья. Но, увы, работаем мы все далеко не с идеальными детьми и не с идеальными семьями. Так же, к сожалению, всё меньше и меньше здоровых физически детей (аллергии, плоскостопие, искривление позвоночника, астигматизм, различные речевые нарушения…. Продолжать можно бесконечно.

Здоровье, по концепции стандартов, понимается как совокупность нескольких составляющих, среди которых: физическое, психическое, духовное, социальное здоровье.Нет какой-то одной единственной уникальной технологии здоровья. Здоровьесбережение может выступать, как одна из задач образовательного процесса. Только благодаря комплексному подходу к обучению могут быть успешно решены задачи формирования и укрепления здоровья школьников. Поэтому, раз уж мы не можем улучшить физическое здоровье детей, то мы решили относиться к этому вопросу по принципу «не навреди» и сделать упор на здоровье духовное, психологическое, чтобы получить весёлых, довольных детей, которым в школе комфортно и интересно.Без знаний здесь, конечно, не обойтись. И, естественно, мы сами должны понимать, что такое «здоровый образ жизни» и как этому можно научить детей начальных классов.Да и сами тоже должны, собственно,стремится к этому.

Я не буду рассказывать общеизвестные вещи, а хочу поделиться нашими собственными наработками в решении этого вопроса. Заниматься этим мы с вами должны и во время уроков, но более удобной в этом смысле всё-таки является внеурочная деятельность.Для Внеурочной деятельности нами было разработано несколько программ….. Их особенность заключается в том, что они были разработаны сразу на 4 года, чтобы иметь возможность более чёткого и объективного мониторинга их результативности и вносить, при необходимости, корректировку.Программа «День за днём» - это комплексная программа, включающая в себя 5 модулей. И ещё три самостоятельных программы.

  • «День за днём»: «Школа здоровья», «Наш дружный класс», «В мире книг», «Земля – наш дом», «Мульт-кино школа»
  • «Экологический клуб»
  • «Игровой калейдоскоп»
  • «Путешествие по стране Этикета»

Все программы так или иначе направлены на решение вопросов здоровьесбережения. Все занятия проводятся в игровой форме, в форме экскурсий, прогулок, включают и проектную деятельность.А так-как ведут эти, вроде бы одинаковые, программы четыре разных учителя, то и каждый из них вносит разнообразие своим собственным видением каждого конкретного занятия.

Понятно, что мы (школа) не можем существовать в гордом одиночестве. Есть достаточное количество людей и организаций, заинтересованных в наилучшем выполнении своих задач в отношении подрастающего поколения. Но самыми первыми и самыми главными нашими помощниками и союзниками должны быть семьи, родители наших детей!!!

И здесь я хотела бы с вами поделиться ещё одной нашей удачной находкой – Родительским лекторием, который имеет символическое название «От сердца к сердцу». Все вы знаете, что современные родители очень и очень разные: кто-то настроен на сотрудничество и помощь, а кто-то считает, что ему все вокруг должны и, в первую очередь, конечно, школа… Иногда кажется, что нас не ругает только ленивый….Суть взаимодействия школы и семьи заключается в том, что обе стороны должны быть заинтересованы в изучении ребенка, раскрытии и развитии в нем лучших качеств и свойств.Разговор с родителями о самом главном, важном и дорогом в их жизни – о детях – должен быть искренним , заинтересованным, тёплым. В нём важна каждая мелочь : взгляд, слово, обращение;какие слова подобрать, чтобы похвалить или сказать о неудаче, не обидев при этом, не подтолкнув к отчаянию или озлобленности. В этом разговоре не может быть противостояния опытных и неопытных, грамотных и незнающих, поучающих и внимающих.Тематика собраний актуальна: Дети и их отношение к современным играм, книгам, людям; проблемы гиперактивных школьников; конфликтные ситуации в семье – эти и другие проблемы являются насущными во многих современных семьях. И это, конечно, не только традиционные родительские собрания, но и встречи в малых группах, мастер-классы, круглые столы, встречи с приглашенными специалистами по просьбам родителей, встречи в неформальной обстановке….Лекторий наш ещё достаточно молодой, начинался он буквально с 2х-3х тем, но постепенно растёт и совершенствуется…

Конечно, мы делаем и всё то, чем занимаются в любой другой образовательной организации на пути к здоровьесбережению наших детей. И вам, без сомнения, это тоже прекрасно известно.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.