Романова Елена Викторовна
5 лет назад

***

Села составлять рабочие программы. С русским разобралась довольно быстро, а сегодня взялась за литературу 7 класса и впала в отчаяние, депрессию и - бог знает как еще можно назвать мое состояние. Как изучить с семиклассниками "Детство" Толстого за два часа?! Где взять время на работу с текстом, чтобы ребята не только поняли сюжет (благо, его там почти нет), но и разобрались в чувствах героя?! Как прочитать "Судьбу человека" за один час?!

Спору нет, УМК Сухих замечателен структурой курса, интересными заданиями, предполагающими работу не только с текстами, но и с иллюстрациями (прекрасный подбор иллюстративного материала!), музыкой, фильмами. Но... но... но... На каких детей рассчитан объем содержания? Явно не на моих! Не прочитают к уроку столько, а если и прочитают, то ни черта не поймут.

Или я не умею заставить, или как сейчас модно говорить, мотивировать ребят к чтению? Но ведь не каждый обязан любить чтение, а заинтересовать литературой можно только неспешным разбором, иначе все интересные задания будут выполнены по одной простой схеме: найдено в Интернете - списано (с разной степенью переработки) - сдано.

А я не хочу "проходить" произведения Лермонтова, Гоголя, Горького!!! Я хочу их ЧИТАТЬ вместе с ребятами, копаться в словах и образах, сравнивать с тем, что уже прочитали. Но - времени катастрофически не хватает. Что делать?

Пошла думать, чем можно пожертвовать из предложенного перечня.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.