Инфоурок Сайты учителей Романова Светлана Васильевна Блог Подростковым трудовым бригадам быть!
Романова Светлана Васильевна
3 года назад

Подростковым трудовым бригадам быть!

Ни для кого не секрет, что во все времена именно труд помогал выживать человеку. «Кто не работает, тот не ест», – говорили нам всегда в детстве.

К сожалению, в современном мире многие родители стараются огородить своих чад от всякого труда. Боятся, что труд сломит их ребенка. Есть немало таких, кто считает труд унизительным для их ребенка.

Давайте ненадолго заглянем в прошлое. У многих народов, в том числе и чувашей, самым главным видом воспитания было трудовое воспитание. Все остальные виды воспитания (например, эстетическое, нравственное, этическое, экономическое и др.) проходили через трудовое. А почему же сегодня трудовое воспитание вдруг стало ненужным и «опасным» для подрастающего поколения? Чем же сегодня труд может испортить ребенка? Я не понимаю родителей, которые настроены против труда, а вместо этого пичкают детей деньгами, сметая всех на пути своего ребенка. Подумайте, к чему это приведет.

Вот мы всегда думаем о будущем наших детей, об их полноценном развитии. Наши дети с малых лет учатся понимать смысл жизни, ценить всякий труд, уважать людей труда. Для этого у нас действуют подростковые трудовые отряды, тимуровский и волонтерские отряды. Мы неоднократно писали об этом в СМИ. Не с целью хвастовства, а для того, чтобы наш пример помог пополнить ряды новых трудовых отрядов.

В этом учебном году наши девятиклассники окончили школу, поэтому наши ряды пополнились новыми добровольцами. По этой же причине переизбрали и нового командира. Им стал отличник учебы, победитель многих олимпиад и конкурсов Порфирьев Алексей, окончивший 8 класс.

В нашем объединении «Родная сторона» нет ничего невозможного. Так вот и подростковая бригада наша всегда готова к трудовым подвигам. Мы ремонтируем, чистим, помогаем, готовимся к уборке картофеля.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 64
Профиль репетитора
  • Рисование
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства более 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 200 руб. до 500 руб.