Инфоурок Сайты учителей Романова Светлана Васильевна Блог Слабо провести урок русского языка в школьном музее? А я делаю это так!
Романова Светлана Васильевна
3 года назад

Слабо провести урок русского языка в школьном музее? А я делаю это так!

Мы привыкли к тому, что уроки русского языка традиционного проходят в кабинете русского языка. А что, если провести его в школьном музее? Не пробовали? Советую.

Лично я провела в нашем музее Н.А. Афанасьева урок русского языка «Имя прилагательное в страницах истории и музея». Урок интегрированный (русский язык, литература, история, краеведение); без ИКТ, без презентации и слайдов, но он даёт необычайную энергию детям, дает возможность ощущать себя героем войны, патриотом, представляя себе и характеризуя уникального человека, перенёсшего все тяготы войны. Не это ли воспитание на живом примере?

Я предлагаю всем ознакомиться со сценарием данного урока. Цель урока: повторить, систематизировать, обобщить и закрепить материал по разделу «Имя прилагательное».

Конечно же, это не идеальный вариант урока, но апробированный и получивший весьма хорошие результаты и отзывы самих участников урока, учащихся. Каждый желающий может провести этот урок, переработав по-своему, исходя из возможностей своей школы.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 64
Профиль репетитора
  • Рисование
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства более 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 200 руб. до 500 руб.