Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции
Инфоурок Сайты учителей Рущинская Лариса Викторовна Блог "Дидактическая игра как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста"
Рущинская Лариса Викторовна
3 года назад

"Дидактическая игра как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста"

Актуальность проблемы развития речи детей связана с тем, что в последние годы наблюдается резкое снижение уровня речевого развития дошкольников. Стабильно высоким остается процент дошкольников, у которых имеются различные нарушения речи. Дети, которые плохо говорят, становятся замкнутыми, молчаливыми, они отстают в своем развитии от нормально развивающихся сверстников.

Эта проблема подвела меня к мысли о необходимости больше внимания уделить именно развитию речи детей самого раннего возраста. Не секрет, что в группах для таких маленьких в основном заботятся о создании комфортных условий и гигиене малышей. А ведь именно ранний возраст наиболее благоприятен для закладывания основ грамотной, четкой, красивой речи, для пробуждения интереса ко всему, что нас окружает.

Существенные преимущества в развитии речи дошкольников имеет игровая деятельность как ведущая в этом возрасте.

Дидактические игры – это одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

В процессе дидактических игр многие сложные явления расчленяются на простые и, наоборот, осуществляется аналитическая и синтетическая деятельность, игры подводят детей к обобщению и классификации, к употреблению слов, обозначающих обобщенные понятия (посуда, мебель, одежда, обувь, продукты). Поэтому дидактические игры – это не просто заполнение свободного времени детей, а спланированный и целенаправленный педагогический прием для расширения и закрепления полученных ими знаний, дети на практике самостоятельно применяют полученные на занятиях знания об окружающем в новых, игровых условиях, что весьма благоприятно влияет на их умственное развитие и конечно же на речь.

Для расширения словарного запаса детей мною была создана дидактическая игра "Дикие и домашние животные, и их детеныши".

Цель игры: Учить называть животных домашних и диких., научить называть, где живет и чем питается животное. Классифицировать их. Задачи: Образовательные: - научить детей правильно называть домашних и диких животных; - правильно проговаривать, где живет животное; - формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия. Развивающие: - развивать психические процессы: внимание, память, мышление. - способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков. Воспитывающие: - воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережного отношения к животным.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.