Сагидуллина Елена Александровна
5 лет назад

Я - учитель

Встречай, учи и снова расставайся…. И так уже 25 лет. Дети приходят и уходят… Казалось бы, учи себе, опыт учительства богатый. Как на заводе матрица, которая штампует продукт производства. Но нет. Даже продукты производства совершенствуются с годами, меняется материал и качество. Так и в учительстве – дети приходят и уходят разные, а значит подход и технологии должны меняться. Учитель растет вместе с поколениями. Стремительно меняющийся мир заставляет и меня, учителя, постоянно меняться, расти профессионально, идти в ногу со временем. Как говорил К.Д.Ушинский «Учитель учится всю жизнь. Как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель!» Я люблю учиться! Ведь побывав на курсах, семинарах, мастер-классах, да и просто на новом месте, приезжаешь с огоньком в глазах. Чувствуешь жизнь, она не стоит на месте. Хочется двигаться вперед, жить, творить, меняться…

Помню, как впервые я пришла учителем в школу. Я была совсем юной – 19 лет… Признаюсь, мечта стать учителем впервые появилась в 7-8 лет. Я усаживала своих братиков и подружек за стол и учила их писать палочки, кружочки, крючочки…. Но к окончанию школы мечта развеялась. И так получилось, что я попала в школу и мне предстояло вести уроки химии. Я не имела даже педагогического образования. Первый урок…. 11 класс… Я у двери кабинета. «Зачем я здесь?» …Как примут меня ученики? Они же почти мои ровесники! Может еще не поздно развернуться и уйти? Но мне же доверили… Я должна… Я училась вместе с детьми… Бессонные ночи… Трудности, слезы, разочарования… Затем институт, рост, первые успехи моих учеников. Ради этого стоило все это пережить.

Что для меня «учитель» сейчас? Да я считаю, что учителем нужно стать, а не родиться им. Учительство для меня, это прежде всего – работа над собой, над своими ошибками. «Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает! Не бойтесь ошибаться — бойтесь повторять ошибки!»

По моему мнению, быть педагогом, это не просто быть хорошим учителем и воспитателем. Это значит быть хорошим человеком. А каким человеком ты стал, можно прочесть в глазах своих учеников. Не каждый может стать хорошим учителем. Ведь согласитесь, у каждого был любимый учитель и наоборот… Любимый учитель на всегда остается в сердце. Поэтому хочется занять как можно больше мест в сердцах своих учеников.

Я рада, что могу сказать о себе: «Я – учитель!»

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.