Инфоурок Сайты учителей Щербакова Дарья Рафаиловна Блог Почему я выбрала профессию педагога
Щербакова Дарья Рафаиловна
3 года назад

Почему я выбрала профессию педагога

«Чтобы жить честно, надо рваться, путаться,

биться, ошибаться, начинать и бросать, и вечно

бороться, и лишаться. А спокойствие – вечная

подлость.»

Л.Н. Толстой.

Эссе.

В жизни каждого человека есть учитель. Первый учитель, любимый учитель, строгий учитель. И как важно, чтобы учитель был мудрым наставником.

К осознанию того, что я могу и хочу работать учителем, я пришла не сразу, хотя и получила педагогическое образование. Мне всегда казалось: школа – это что-то банальное, неинтересное, малопривлекательное. Поэтому у меня была возможность попробовать себя в других профессиях, где мне удалось достичь результатов, которыми можно гордиться. Но только став учителем, я поняла, что работа может быть интересной и приносить удовольствие.

За годы работы учителем я поняла, что школа является фундаментом в жизни каждого человека, временем становления личности. Здесь ребенок получает бесценный опыт общения в коллективе, учится познавать мир, раскрывает свои способности, развивает творческий потенциал. И помогает ему учитель.

Учителю в современной школе необходимо быть настоящим профессионалом. Он должен знать свой предмет и уметь заинтересовать каждого ученика, увлечь его и открыть горизонты, к которым нужно стремиться, возможности и перспективы, помочь ученику выйти в жизнь. Но самое главное в учителе – любовь к детям, способность видеть в ребенке человека, личность и уважать его.

Мне нравится моя профессия, потому что я люблю детей. Мне интересно видеть, как они меняются, взрослеют, осваивают что-то новое. Поэтому у нас всегда много идей, планов и проектов. Мы вместе идем к цели и помогаем друг другу.

В работе с детьми для меня важно «сотворчество». Мы действуем по принципу «взаимо»: взаимопомощь, взаимовыручка, взаимопонимание – необходимая составляющая нашего общения. Так нам удается избегать конфликтных ситуаций с учениками и родителями. Мы учимся друг у друга умению понимать и слушать. Я каждый день могу радоваться своим успехам, ведь это, в первую очередь, успехи моих учеников.

Мне нравится моя профессия еще и потому, что, работая учителем, я не старею душой. От года к году, от класса к классу я расту и развиваюсь вместе с детьми: стремлюсь к профессиональному росту, личностному совершенствованию, повышаю культурный уровень. И все это получается благодаря детям!

Учитель – это больше че профессия, это призвание, это образ жизни. А научить другого можно лишь тому, что любишь сам. Для меня счастье и успех в том, что я смогла найти свое призвание и утвердиться в нем.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.