Инфоурок Сайты учителей Лебошина Наталья Викторовна Блог Безотметочное обучение в начальной школе
Лебошина Наталья Викторовна
8 лет назад

Безотметочное обучение в начальной школе

Ориентация образовательного процесса современной школы на личностное развитиевыдвигает новые требования к оценке образовательных достижений современных школьников.

Необходим новый подход к оцениванию, который позволил бы преодолеть недостатки суще­ствующей «отметочной» системы оценива­ния, перечисленные ниже.

1.Отметка не дает полноценной воз­можности для формирования у учащихся оценочной самостоятельности, которая се­годня определяет новое качество содержания российского образования.

2.Отметка является малоинформатив­ной. В силу скрыт­ности критериев отметки по ней часто нельзя судить о действительном уровне знаний и нельзя опреде­лить, что именно надо улучшить, над чем поработать.

3.Отметка затрудняет индивидуализа­цию обучения, так как учителю трудно за­фиксировать и положительно оценить ре­альные достижения каждого конкретного школьника. Официальный статус отметки («Все равно за такую работу нужно ставить три») сводит на нет все старания педагога.

4.В отметках сосредоточена вся власть взрослых, так как:

• отметки сменили множество форм фи­зического наказания в школах, перело­жив часть педагогического воздей­ствия на родителей (пусть родители, решают, какие им принимать меры вос­питания);

•отметки — это прежде всего контроль за процессом учения детей;

•формировалось недоверие к детям в том, что они смогут учиться без подсте­гивания;

•отметки стали олицетворять всю лич­ность ребенка — его нравственность, интеллект, направленность (хорошим учеником считается тот, кто получает хорошие отметки, плохим — плохие);

•право выставления отметок имеет толь­ко учитель.

5. Отметка стала главным и единственным средством общения между школой и семьей.

6. Отметка — валютная купюра на школьном и семейном рынках. На них которую можно приобрести чуть больше свободы, более доброе и доверительное рас­положение к себе близких, товарищей, ка­кие-то льготы, получить в подарок игруш­ку, прогулку и т.д. Ребенок хочет получить высокую отметку любой ценой, независимо от того, заслуживает он ее или нет.

7. Отметка — способ соревнования де­тей. Соревновательность — полезное чувство, но отметка в действительности вы­зывает преимущественно зависть. Зависть же разрушает товарищескую среду учащих­ся.[4]

Современный уровень развития образования требует отказа от привычной ориентации на «среднего ученика» и перехода к индивидуализированным методам, формам и средствам контроля, предполагающих широкую проверку комплексных умений; отслеживание динамики изменения личностных достижений каждого ученика.

Повышение качества знаний, умений и навыков по всем предметам, соответствующего требованиям государственного образовательного стандарта, во многом зависит от объективного оценивания достижений учащихся. Этот вопрос остается сложной проблемой российской школы. По мнению учащихся, одним из наиболее частых нарушений их прав в школе является необъективность оценки. Большинство детей считают, что учителя их ответы не всегда оценивают справедливо, что на отметки могут повлиять настроение учителя, внешний вид ученика прежние заслуги, речевые особенности и.т.д. Такое мнение не всегда соответствует действительности, но питательной почвой его существования является пренебрежительное отношение к оцениванию и отсутствие у детей информации о критериях оценивания.

Сначала следует разобраться с терминологией. Оценка - систематический процесс, определяющий достоинства и ценность достигнутого. Два принципа являются ключевыми в оценивании:

- оценивание должно основываться на поставленных целях и показывать степень успешности их выполнения;

-следует стремиться к получению максимально объективной оценки.

Отметка является формализованной количественной или качественной (уровневой) характеристикой оценки. Оценке подлежат как процесс (создаваемые, планируемые, проводимые мероприятия), так и результаты.[1]

Так как я работаю в начальной школе, то и хочу остановится на проблемах оценивания качества знаний в начальной школе. В первом классе принято безотметочное обучение. Оно предложено педагогами и психологами современности (Амонашвили Ш.А., Цукерман Г.А. и др.)

Перечислим достоинства безотметочного обучения в начальной школе.

1. У учащихся отсутствует страх. На уроках царит свобода мысли, сотрудничест­во как с учителем, так и между учащимися. Отметка как мотив учения исчезает, и пос­тепенно формируется главный познава­тельный мотив.

2. Отсутствие отметок позволяет ребен­ку открыто сказать о своем незнании. Для мотивированного обучения ученику необ­ходимо определить качество его знаний: что ему удается и как, какие проблемы в своих знаниях и умениях следовало бы восполнить и каким образом это можно сделать.

3.Отсутствие отметок дает возможность сформировать у ребенка полноценную учебную деятельность. Выпадение любого из компонентов учебной деятельности (в том числе контроля и оценки) делает ее неполной и неполноценной. Сильный оценочный компонент со стороны прежде всего самого школьника и его товарищей обязательно обеспечивает успех и закрепляет в ученике уверенность в своих возможностях, формирует интерес к познанию.

4.Отсутствие отметок положительно скажется и на конкретных предметных знаниях и умениях учащихся. Однако, как бы школьники ни научились самоконтролю и самооценке, все равно им хочется знать учительскую оценку, чувствовать оптимистическое и чуткое отношение к себе педагога, чья

контрольно-оценочная деятельность в педагогическом процессе никогда не должна быть прекращена, она не должна и слабеть, а должна только качественно меняться. Основная задача педагога — обращать внимание школьников на совершенствование их учебной деятельности, на углубление и усиление мотивов познания, развивать самостоятельность и чувство свободного выбора.[4]

Поэтому безотметочное не означает безоценочное.

Охарактеризуем приемы педагогичес­кой технологии, используемые при безот­меточном обучении .

Взаимообучение. Постановка ребенка в позицию учителя позволяет создать усло­вия для развития у него теоретической по­зиции: ведь обучая другого, он должен бу­дет выделить способ выполнения той или иной деятельности и структурировать его, найти адекватные варианты передачи его своим ученикам. В этом случае школьник получает возможность освоить не только исполнительскую, но и контрольно-оценоч­ную часть совместного действия.

Тетрадь продвижения. Лучше исполь­зовать такие тетради при анализе одно­типных заданий, чтобы иметь возмож­ность увидеть степень продвижения уче­ников. Например, учитель проводит дик­танты по теме «Безударные гласные», состоящие из 15 слов. После проверки чертится график по количеству допущен­ных ошибок.

Такие тетради продвижения помогают:

• формировать у учащихся навык само­контроля и самооценки;

• наглядно увидеть процесс формирова­ния предметного знания у учащихся и обеспечить его целенаправленную и своевременную коррекцию;

• сделать оценку содержательной и для ученика, и для родителей;

• сделать оценку работы оптимистичной для ученика, который наглядно видит свои результаты;

• сделать тетрадь «справочником изучен­ного»;

• обеспечить соблюдение принципа пре­емственности в обучении.

При четких критериях отметки можно наглядно видеть, какая тема усвоена ребен­ком не в полной мере.

Папка достижений готовится ребенком для родителей в конце года. В нее можно вложить лучшие работы по разным направ­лениям: рисунки, образцы каллиграфичес­кого письма, успешные контрольные зада­ния и т.д. Ученик может сам написать нем­ного о том, что дал ему первый год школь­ной жизни. Более подробно остановимся позже.

Характеристика на ребенка, которая адресована прежде всего самому ученику. В ней указываются положительные лич­ностные качества первоклассника, его ус­пехи в учебе, достижения в разных сферах деятельности. Заканчивается характерис­тика пожеланиями на следующий учеб­ный год. Характеристика зачитывается публично, дополняется одноклассниками, а затем вкладывается в папку достижений.

Оценка — не отметка. Учитель оцени­вает работу школьников словами, интона­цией: жестом, мимикой, а дети оценивают одноклассников цветными полосками.

Расширение поля оценки. Учитель мо­жет увеличить свой «оценочный арсенал» с помощью записей в дневник (папку дости­жений), вручения грамот, доски почета и т.д. Важно, чтобы ученики обязательно участвовали в оценке работы своих одно­классников: вместе аплодировали, оформ­ляли грамоты и т.д.

Знакомство детей с критериями. На уроках необходимо обсудить проблему оценки. Полезно, чтобы каждый ученик сам оценил свою работу и сравнил свою оценку с учительской, чтобы школьники оценива­ли работы друг друга.

Применяю на практике и систему Ш. А. Амонашвили, когда ученик, выполнивший работу, сам себе ставит оценку. Затем его работа оценивается учителем, со­поставляются обе оценки, и выяв­ляется степень объективности первой оценки. Использую и следующий прием. После устного ответа учи­тель спрашивает у отвечавшего ученика, какую оценку он себе поставил бы. Затем обращается к классу с просьбой оценить в бал­лах ответ своего товарища. Однако для формирования само­оценки мало включать учащихся в оценочную деятельность. Важно другое, а именно - вооружить учащихся теми критериями, руковод­ствуясь которыми школьники и будут осуществлять оценку и само­оценку. Ученик должен уметь соот­носить (примерять) знания (свои, товарищей) с заданным образцом, эталоном. Сверяя свои действия или конечный результат своей работы с эталоном, он и учится оце­нивать свою деятельность. Имен­но такой подход формирования оценочного компонента лежит в основе экспериментального обуче­ния Ш. А. Амонашвили.[1]

Своя «валюта» позволяет решить проб­лему оценивания кратких ответов с места, удачных реплик и вопросов. Подкрепить успех нужно! Например, за удачный ответ ученик получает красный кружок. Накопив пять кружков, учитель дает ему большой кружок, накопив пять больших кружков — учитель делает запись в дневник, папку дос­тижений и т.п. Этот прием вводится на не­которое время, если требуется расшевелить пассивный класс. По мере формирования привычки активно работать учитель уходит от этого приема.

Но с переходом детей во 2 класс всё же возникает необходимость выставления отметок ( 2 полугодие)

Для обеспечения плавного перехода к отметочному обучению можно использо­вать следующие приемы:

Райтинг (от англ. right — правильно) вводится на период согласования критери­ев отметки. Ученик сначала сам ставит от­метку за работу, затем ее оценивает учи­тель. Отметки записываются дробью, нап­ример: 4/5. Через некоторое время числи­тель и знаменатель все чаще совпадают. Прием полезен и для приучения ученика к регулярному оцениванию своего труда.

Защитный лист, в который ученик до урока записывает свою фамилию, если он не готов к ответу. Теперь он может быть уве­рен, что его сегодня не спросят. Учитель, подшивая листы, держит ситуацию под контролем.

Отсроченная отметка. Неудовлетвори­тельную отметку можно сразу не выстав­лять в журнал, ограничившись оценочным суждением и дав тем самым ученику допол­нительное время для подготовки.

Кредит доверия может использоваться, например, при выставлении спорной четве­ртной оценки: «Давай попробуем поставить тебе высокую отметку, а в следующей чет­верти станет ясно, насколько мы были пра­вы». Дети ценят доверие!

Хочется выделить правила оце­ночной безопасности, список которых яв­ляется открытым, постоянно дополняется и уточняется.

Не скупиться на похвалу (необязатель­но словесную: часто достаточно улыб­ки, одобрительного кивка и т.д.).

Хвалить исполнителя, критиковать только исполнение. Вместо «Ты сделал три ошибки в этом примере» продук­тивнее сказать: «Давай с тобой найдем в этом примере три ошибки».

Даже в море неуспеха можно найти островок успешности и закрепиться на нем. Необязательно сообщать ученику о его чудовищном неуспехе: «При чте­нии ты ошибся в восьми словах!» Луч­ше сказать: «В этом рассказе двадцать слов. Ты прочитал верно двенадцать слов. Победа уже близка!»

Ставить перед ребенком только конк­ретные цели. Вместо инструкции: «Постарайся быть внимательным и не пропускать букв» эффективнее уста­новка: «В прошлом диктанте ты про­пустил шесть букв, сегодня — только пять. Если завтра ты пропустишь четы­ре, а послезавтра — три, то к пятнице ты напишешь диктант без ошибок!»

Перед маленьким школьником надо ставить не более одной задачи. Если вы сегодня ставите задачу — не забыть точки в конце предложения, — то прос­тите ему, что он забыл, как пишется заглавная буква Д.

Формула «опять ты НЕ...» — верный способ выращивания неудачника.

Взрослый, начни практику оценочной безопасности с собственной само­оценки.[2]

Отметка не даёт точной и объективной картины, все же недостаточно отслеживать только отдельные стороны или проявления отдельных способностей ученика. Надо иметь целостное представление об учебных достижениях ребенка, о достижении тех планируемых результатов обучения, которые адресованы учащимся, а тем самым – и Требований стандарта.

Поэтому система должна быть дополнена методами, позволяющими получать интегральную оценку, оценивающую суммарный результат наших усилий.

Методом, служащим цели получения интегральных оценок, является портфолио. В нём отражаются результаты усилий, затраченные детьми на протяжении длительного времени и требующих для своего выполнения активизации различных сторон учебной деятельности .

В идеале в состав портфолио каждого ребенка для характеристики сторон, связанных с его/ее учебной деятельностью, могут (должны) входить:

1)подборка детских работ, которая демонстрирует нарастающие успешность, объем и глубину знаний, достижение более высоких уровней рассуждений, творчества, рефлексии. Такими работами могут быть, как минимум следующие:

a.выборка работ из «Папки письменных работ» по русскому языку;

b.дневники читателя;

c.выборка работ по проведенным ребенком в ходе обучения мини-исследованиям и выполненным проектам (по всем предметам);

2)систематизированные материалы текущей оценки

a.отдельные листы наблюдений,

b.оценочные листы и материалы видео- и аудио- записей процессов выполнения отдельных видов работ,

c.результаты стартовой диагностики (на входе, в начале обучения) и результаты тематического тестирования;

d.выборочные материалы самоанализа и самооценки учащихся.

3)материалы итогового тестирования или результаты выполнения итоговых комплексных работ, если последние проводились.[3]

Кроме того, в портфолио могут быть включены и иные документы, характеризующие ребенка с точки зрения его внеучебной и досуговой деятельности. Однако задача определения состава этих документов выходит за рамки данной статьи.

Совокупность этих материалов, как представляется на этом этапе разработки, дает достаточно объективное, целостное и сбалансированное представление – как в целом, так и по отдельным аспектам, – об основных достижениях конкретного ученика, его продвижении во всех наиболее значимых аспектах обучения в начальной школе.

Вместе с тем, эта гипотеза требует изучения и экспериментальной проверки на этапе апробации методики.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.