Инфоурок Сайты учителей Седых Елизавета Евгеньевна Блог Как привлечь ребёнка со статусом ОВЗ к активной деятельности на уроке?
Седых Елизавета Евгеньевна
5 лет назад

Как привлечь ребёнка со статусом ОВЗ к активной деятельности на уроке?

Часто задаваемый вопрос среди учителей "Как привлечь внимание ребёнка на уроке?". А привлечь внимание ребёнка со статусом ОВЗ и добиться его активной деятельности в разы сложнее. Почему?

Основная характеристика детей, которых относят к тем, у которых есть ограниченные возможности здоровья — это нарушение психофизических показателей. У таких детей стойкое состояние незрелости эмоционально-волевой сферы, интеллектуальная недостаточность, замедлен темп формирования высших психических функций. На уроках они не усидчивы, отвлекаются на посторонние предметы, разговариваю на темы не касающиеся урока. Им не интересно, что вы рассказываете, им интересно, что вы показываете. У обучающихся со статусом ОВЗ преобладает игровая деятельность!

На своих уроках я применяю различные методы, чтобы привлечь внимание детей и заинтересовать их. Рассмотрим некоторые из них.

1.Практически на каждом уроке мы отправляемся в путешествие в какую-то новую неизведанную страну,а в какую они угадывают с помощью загадок, ребусов, картинок, плакатов, стихотворений, отрывков из мультфильмов. Таким же методом они узнают на чём мы отправимся в то или иное путешествие. Во время путешествия мы ищем сокровища, выполняем задания, а за это дети получают жетоны.

2. Использование на уроке много наглядного материала. Каждое слово учителя должно сопровождаться картинкой, плакатом, рисунком, слайдами из презентации. Очень хорошо привлекает внимание детей урок с использование ИКТ, так как обучающиеся сейчас технически грамотные. (но к сожалению не каждая школа может оформить класс всем необходимым оборудованием)

Какие методы и приёмы используете Вы?

Делимся опытом

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.