Инфоурок Сайты учителей Седых Елизавета Евгеньевна Блог В чём причины детского страха темноты и как с ним бороться.
Седых Елизавета Евгеньевна
5 лет назад

В чём причины детского страха темноты и как с ним бороться.

Боязнь темноты - одна из самых распространенных фобий, которая встречаетсяу детей. Специалисты отмечают, что боязнь темноты заложена на подсознательном уровне, то есть она связана с природным инстинктом самосохранения.

Причиной появления боязни темноты у детей может быть:

  • конкретный случай, который произошел с ребенком или с кем-то из близких родственников. Например, если малыш зашел в темную комнату, и оттуда резко выскочила домашняя кошка, тогда он испугается. Возможно, он не придаст этому значения, а возможно у него зафиксируется реакция по типу темно - значит страшно, неожиданно, опасно;
  • внушенный страх, который навязан родителями, бабушками, воспитателями, значимыми взрослыми. Через свои эмоции, страхи, опасения родители могут внушить своему ребенку необходимость бояться темной комнаты. Например, когда малыш долго не засыпает, родитель говорит ему: «Поворачивайся и закрывай глазки, не то бабушка Яга прилетит на ступе и заберет тебя», либо «Спи давай. А то завтра не выспишься, будешь капризный, вредный» - идет от родителей указание ребенку каким быть завтра, грубейшая ошибка с их стороны, они как бы программируют его на такое поведение.
  • детская фантазия, подкрепляемая неправильным режимом дня и негативными сюжетами с экрана телевизора. Родители после рабочего дня пытаются отвлечь ребенка от себя через просмотр мультфильмов. Нервная система ребенка при просмотре мультфильма возбуждается, ребенок проявляет активность, хочет прыгать, играть, не соглашается выключать мультфильм на требование родителей, не хочет идти чистить зубы и так далее. То есть перед сном он испытывает негативные эмоции, такие как отчаяние, злость, несправедливость, обида... В итоге ему трудно заснуть и он свои эмоции может выражать через представление в своем воображении отрицательного героя, который недоволен, агрессивен, опасен. Такие фантазии имеют двойной эффект. В одном случае они позволяют малышу сделать высвобождение своих негативных эмоций, приписывая их воображаемому герою, в другом случае ребенок может поверить в то, что этот герой опасен для него и будет бояться остаться один в комнате, особенно в темной. Отсюда следует то, что родителям необходимо вечером исключать просмотр мультфильмов (лучше сделать это утром или днем, до 18.00), прочтение страшных сказок «Красная шапочка», «Мальчик с пальчик», «Муха-цокотуха» с персонажами, которые пугают малыша: злой волк, кровожадный Великан или злодей-паук.

Укладывая ребенка спать, родители обычно гасят свет и оставляют его наедине с самим собой. Темнота скрывает все знакомые предметы, возникает чувство тревоги и незначительный шум может привести ребенка в смятение и вызовет сильный выброс адреналина в кровь, что вызовет учащенное сердцебиение, нервная система будет возбуждена и ребенок не сможет спокойно уснуть. Он будет прислушиваться, внутренне напрягаться и ожидать, что что-то может произойти непонятное и необъяснимое, что-то, что может причинить ему вред. Эти эмоции возникают из-за чувства покинутости и незащищенности. Либо, если ребенок, хоть раз испугался в темноте, то потом темнота сама по себе будет его пугать.

Важно помнить что перед сном обстановка в доме должна быть благоприятной, желательно чтобы и мама и папа пожелали «Спокойной ночи», поцеловали своего малыша. Поцелуй на ночь иногда воспринимается ребенком как благословение мамы и папы на здоровый сон. Если малыш испытывает боязнь темноты, попробуйте ему дарить на ночь волшебный поцелуй, который будет охранять его сон.

Чтобы осознать, что переживает ребенок в темноте, какие чувства он испытывает необходимо мысленно вернуться в свое детство и вспомнить, что вызывало у Вас боязнь темноты. Самая частая фраза, которой пользуются родители, чтобы поддержать ребенка: «В темноте нет ничего страшного» для ребенка не несет никакой защиты и не дает объяснения тем чувствам и эмоциям, которые он испытывает. Поэтому не надо убеждать ребенка «Мне не страшно», «Здесь нет ничего такого, из-за чего следует бояться», необходимо сопереживание и поддержка, любовь и настоящая вера в то, что Ваш ребенок справится с такой возрастной особенностью, как боязнь темноты. Родители, которые не сомневаются в своем ребенке, смогут ему в этом помочь.

Можно воспользоваться игротерапией, как средством для преодоления страха. Как правило, игротерапия подходит для детей от 3 до 10 лет.

Для детей от 3 до 5 лет подойдет следующая игра: можно спрятаться под одеяло вместе с малышом, и поиграть с ним в Волшебный домик. Взрослый ложится рядом и накрывается одеялом вместе с головой. Потом делается вверху небольшое отверстие - окошко, чтобы можно было дышать. Взрослый монотонным голосом говорит: «Мы с тобой в домике, нам здесь уютно и безопасно. Наш домик волшебный, сюда никто без разрешения не может зайти. Мы можем крепко спать, потому, что мы в безопасности, потому что (имя малыша) под защитой волшебного домика». Говорить следует тихим голосом, напевая, чтобы малыш успокоился, расслабился и уснул. Родители могут сами придумать слова, которые упокоят их ребенка, главное избегать эмоционально окрашенных слов, таящих в себе угрозу – «Тебя никто не съест», «Можешь не бояться», «Я буду тебя охранять» и так далее.

Для детей от 4 до 6 лет игра "Кукольные прятки" В этой игре прячутся не дети, а игрушки. Причем некоторые прячутся в освещенном помещении, а некоторые - в темном (днем - в комнате с плотно задвинутыми шторами, вечером - при включенном ночнике). За игрушку, найденную в темноте, дается больше очков, чем за лежащую на свету. Поначалу подыгрывайте ребенку, оставляйте игрушки в затемненной комнате на видном месте.

Для детей от 8 до 10 лет наиболее эффективным методом является искренняя беседа с родителями, которые делятся своими детскими страхами и тем, как они это преодолели. А значит, могут поделиться своим успехом и вселить в своего ребенка уверенность в своих силах, веру в то, что он справится. «Я знаю, что если у меня получилось преодолеть свой страх, то ты тем более сможешь преодолеть свой».

Детям более взрослого возраста можно предложить нарисовать "Портрет моего страха" простым карандашом, а потом на этом рисунке можно гуашью нарисовать цветы, небо, облака, то есть закрасить его, чтобы из страшного он стал нестрашным. Да еще можно пофантазировать на тему «Что случилось с моим страхом» или придумать историю о том, «Как я преодолел свой страх».

Также можно играть в пятнашки, прятки и жмурки в комнатах с закрытыми шторами и включенными лампами на столе. Эти игры очень эффективно снимают боязнь темноты, активируют жизненную энергию и придают большую уверенность в себе.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.