Инфоурок Сайты учителей Семенова Оксана Анатольевна Блог Изучение геометрии в начальной школе
Семенова Оксана Анатольевна
4 года назад

Изучение геометрии в начальной школе

"Вдохновение нужно в геометрии

не меньше, чем в поэзии".

А.С.Пушкин

Обучение младших школьников элементам геометрии является необходимым условием развития у них пространственного мышления, которое составляет основу успешности математического образования на всех ступенях обучения, является важным условием овладения математическим аппаратом, применяемым во многих науках, характеризует умственную культуру человека.

Целенаправленное развитие геометрической культуры должно начинаться в начальной школе и продолжаться до её окончания. С общепедагогической точки зрения важно не только значение геометрии, как учебного предмета, но и сам процесс её полноценного изучения. Геометрия является одним из носителей общечеловеческой культуры,феноменом этой культуры. Существенной особенностью математики является её интернациональная сущность. Человек не знающий теоремы Пифагора, является необразованным и малокультурным, в какой бы части земного шара он ни проживал.

Человеческая наука начиналась с геометрии, ребёнок, еще не научившийся говорить, уже осваивает законы трёхмерного пространства. Поэтому недооценка роли геометрии в школьном курсе, особенно на ранних стадиях, может служить причиной отставания в развитии некоторых учащихся. Помимо этого у геометрии есть одно важнейшее свойство: геометрия, как предмет,является носителем собственного метода познания мира. Не зная геометрии, нельзя познать, как устроен мир.

Большое значение геометрия играет в развитии мышления младшего школьника. Известно, что в области физиологии сделано открытие, согласно которому наш мозг не случайно разделён на две половины. Одна из них ответственна (по преимуществу), как бы за "гармонию", а другая за "алгебру", одна ведает интуицией, воображением, восприятием формы и цвета, а другая отвечает за логику, за трезвый анализ, порядок и сухой расчёт. Поэтому, главная цель математического образования как раз состоит в развитии тех самых двух полушарий головного мозга.

Итак, развитие логики и интуиции (геометрической, в частности) - две равноправные важнейшие функции геометрического образования.Пуанкаре писал: "Доказывают при помощи логики, изобретают при помощи интуиции". И геометрия как никакой другой предмет, способствует развитию обоих качеств, поскольку логический и интуитивный аспекты в этом предмете переплетаются наиболее тесно.

С элементами геометрии ученики начинают знакомиться в 1 классе. Геометрический материал дается в дополнение к арифметическому. Соответственно, геометрическому материалу в начальной школе не уделяется должного внимания.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.